Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Город Чаусы (горад Чавусы)

> Город Чаусы (горад Чавусы) : всё о гор...    
Поиск в теме | Версия для печати
Тартила
> 2 марта 2008 — 19:34
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Февр. 2008  

как теперь там с растительностью?

Скоро станем лысыми - атомную строят! Радость

-----
а ныне, а ныне попрятались...
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."
zeg
> 2 марта 2008 — 23:08
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Тартила пишет:
Скоро станем лысыми - атомную строят!
Да нет, просто раньше грибы были огромными, теперь они заговорят или даже забегают Улыбка.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Маркиза
> 14 мая 2008 — 13:23
  [Id]
Супермодератор

Почётный модератор Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 547
Дата рег-ции: Сент. 2007  

Ого, какая тема любопытная... Че ж вы ее не развиваете - как-никак, основополагающие разговоры о Чаусах прямиком этого и касаются!! Закатив глазки
У меня кста такой вопрос. На днях один знакомый доцент, он родом из Могилёва - вот мы и общаемся как земляки Закатив глазки, спрашивал про топонимику названия "Чаусы" у меня. А я не знала, что ему ответить (не, ну как, соседские детишки вроде как-то рассказывали, что жили то ли цыгане, то ли евреи на здешней земле, и предводителем у них был некий Чаус... от этого, собственно, якобы и город назвали - но мне что-то мало верилось, и эту "легенду" я ему не рассказывала..) Итак, кто-нить может знает, откуда собственно это название - Чаусы? Действительно интересно, какие версии есть по этой теме Ниндзя

-----
Незаконное мы совершаем немедленно, неконституционное требует несколько больше времени. (Генри Киссинджер)
m00nk
> 14 мая 2008 — 16:26
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

Самая прикольная (и, на мой взгляд, дурацкая) версия была в "народной" газете "СБ".
По их мнению, Чаусы - "Бывшая столица белорусского казачества". С чего аффтор это взял - не понятно, наверное в эту газету берутся материалы только разносно-разоблачительного характера, что очень свойственно всей желтой прессе. К слову сказать, комментарии к статьям там тоже желтенькие Радость

Пересказывать содержимое гениальной статьи не стану - сами можете прочесть вот тут: sb.by/post/63350/

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Тартила
> 14 мая 2008 — 21:29
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Февр. 2008  

Маркиза пишет:
Итак, кто-нить может знает, откуда собственно это название - Чаусы? Действительно интересно, какие версии есть по этой теме

Приличные люди давно купили книжку Зубовича Я. "Чавусы- горад святога Марцина" по 25 тыс. руб. Продавали в исполкоме., может и счас есть...

-----
а ныне, а ныне попрятались...
m00nk
> 14 мая 2008 — 23:11
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

Тартила пишет:
Приличные люди давно купили книжку

Оказывается, что я - неприличный человек. Недовольство, огорчение

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Илья
> 14 мая 2008 — 23:19
  [Id]
Пользователь

Форумчанин

Покинул форум
Сообщений всего: 383
Дата рег-ции: Авг. 2006  

Оказвается, что большая часть форумчан непреличная, я не думаю что это книга у всех форумчан есть. Хм
zeg
> 15 мая 2008 — 03:08
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Тартила пишет:
Приличные люди давно купили книжку Зубовича Я. "Чавусы- горад святога Марцина" по 25 тыс. руб. Продавали в исполкоме., может и счас есть...
Открою небольшую тайну. Все "жители" сайта и форума возможно скоро "оприличнятся". Спадар Яуген Зубович обещал-ся часть материала своей книги разместить у нас на сайте. Всем полезно почитать будет и ему - лишняя реклама. Вот только видимо пинать его периодически надо и шевелить, а то идея может и остаться всего лишь идеей.

-----
zeg
> 15 марта 2011 — 01:00
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Вот, наткнулся случайно:

-----
zeg
> 30 марта 2011 — 16:25
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Оказывается, за установленный на въезде в город знак в виде буквы "Х" - это совсем не то, что нам кажется. Это - знак с герба города! И за него надо благодарить директора УКП «Жилкомхоз» С.В.Папкова:

Цитата:
Чтобы пролить свет на замыслы авторов и исполнителей проекта, мы обратились в УКП «Жилкомхоз» к его директору С.В.Папкову:

– Идея принадлежит лично мне. Хотелось бы установить какое-то символическое сооружение, но, так как его на данный момент нет, «представлять» Чаусы может герб. Место установки выбрано не случайно. Это въезд в город. Кроме того, рядом танк символизирует прошлое, а знак станет воплощением современности.

Конечно, перед установкой мы просматривали различные базы данных, пытались найти оригинальное решение на примере уже существующих. Каркас знака сделали на могилевском предприятии «Эклат». На металлоконструкции установлены электронные часы и термометр. Будет электрическое освещение не только самого знака, но и тротуарных дорожек по периметру. Форма же знака отражает изображение на гербе – перекрещенные меч и сабля (а не буква «х», как могло показаться на первый взгляд – ред.). Финансируем проект сами, его стоимость составляет около 28 млн. руб.

Полный текст с отзывами горожан тут.

-----
« Наш город Чаусы »
> Похожие темы: Город Чаусы (горад Чавусы)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дом
Продается дом в городе Чаусы
Продам Ответов: 0
Автор темы: horsova_ekaterina
25 апреля 2014 — 11:10
Автор: horsova_ekaterina
Дизель-электрические косари
предложение к отцам города
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 9
Автор темы: m00nk
23 июня 2008 — 18:33
Автор: xXx
Шлык Григорий Иванович
Ищу место захоронения деда - Шлык Григория Ивановича, пропал без вести в августе 1941 года, в районе города Чаусы. Воевал в 409 стрелковом полк в составе 137 ст
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 4
Автор темы: Шлык
9 января 2016 — 17:51
Автор: ninim56
Расписание автобусов
Чаусы - Радомля
Транспорт Ответов: 12
Автор темы: Елена41
21 сентября 2011 — 20:59
Автор: Admin
Знаменитые и известные земляки
уроженцы и жители города Чаусы, Чаусского района
История Ответов: 15
Автор темы: Admin
21 марта 2017 — 05:38
Автор: stretta

|  Метки: Чаусы, Чаусский, город
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 28.05.2017 - 00:24
[Script Execution time: 0.1664]     [ Gzipped ]