Агрогородок Каменка

Агрогородок КаменкаКаменка (беларуская назва - Каменка) — агрогородок в составе Каменского сельсовета Чаусского района Могилёвской области.

Почтовый индекс агрогородка Каменка : 213217

Каменский сельсовет Чаусского района включает 21 32 населённых пункта:

• Авхимки — деревня;
  • Бординичи — деревня;
  • Глинище — деревня;
  • Городец — деревня;
  • Заря Авхимковская — посёлок;
  • Каменка — агрогородок;
  • Надежда — деревня;
  • Роща — посёлок;
  • Слободка — деревня;
  • Сущи — деревня;
  • Тимоховка — деревня;
  • Чернавцы — деревня.

С ноября 2013 года к Каменскому сельсовету относятся населенные пункты, которые раньше находились в составе Сластёновского сельсовета (был упразднен решением Могилевского областного Совета депутатов от 20 ноября 2013 г. № 23-1 "Об изменении административно-территориального устройства некоторых административно-территориальных единиц Могилевской области"):

• Бардилы — деревня;
  • Бракова Слобода — деревня;
  • Варварино — деревня;
  • Гатная Слободка — деревня;
  • Глиницкий — посёлок;
  • Забока — посёлок;
  • Зашляшье — посёлок;
  • Киркоры — деревня;
  • Королёвка — деревня;
  • Мокрядка — деревня;
  • Павловка — посёлок;
  • Пилещино — деревня;
  • Поповцы — деревня;
  • Рагозинка — деревня;
  • Селище — деревня;
  • Сластёны — агрогородок;
  • Старосёлы — деревня;
  • Темровичи — деревня;
  • Хильковичи — деревня;
  • Хоньковичи — деревня.

Тем же решением от 20 ноября 2013 года исключены из состава Каменского сельсовета следующие населенные пункты (вошли в состав Горбовичского сельсовета):

• Атражье — деревня;
  • Благовичи — деревня;
  • Видлин — деревня;
  • Вилейка — деревня;
  • Колосовщина — деревня;
  • Мошок — деревня;
  • Самулки — деревня;
  • Темнолесье — деревня;
  • Удовск — деревня;

Каменка на карте района

Историческая справка

Есть мнение, что название деревни Каменка появилось потому, что поля вокруг поселения были сплошь усыпаны камнями. Камни эти собирали, но они всё равно появлялись и росли как грибы после дождя. Говорят, что помог некий чародей, который заговорил камни и они перестали появляться и расти.

Ранние упоминания о деревне Каменка свидетельствуют о том, что с 1604 году деревня находилась в Путьковском воеводстве Могилевской экономии. Поселение имело 23 двора, была своя мельница. Часть населения, кроме земледелия, занималась швейными и прочими ремеслами.

В 1897 году Каменка относилась к Гладковской волости Чаусского повета. Деревня насчитывала 42 двора, население составляли 287 жителей. Помимо мельницы упоминается корчма.

Известно, что в 1913 году была открыта школа. Позднее на базе дореволюционной школы была создана трудовая школа 1-й ступени, в которой в 1925 году обучалось 54 учащихся. Советская власть в деревне Каменке установилась в декабре 1917 года.

Сохранилась дата - 5 мая 1931 года. В этот день был организован колхоз "Новый свет", который объединял в себе 8 хозяйств. В то время уже работала кузница. Сам колхоз с 1934 года обслуживала Мокрядская МТС.

Перед Великой Отечественной войны в 1940 году в деревне было 58 дворов и проживало 230 жителей.

В Великую Отечественную войну с 22 июля 1941 года по 24 июня 1944 года деревня Каменка была оккупирована немецкими войсками. Известно, что в сентябре 1943 года вся деревня была сожжена.

В 1971 году в деревне насчитывалось 52 двора и проживало 149 жителей. В Каменке также работали начальная школа, библиотека, отделение связи и магазин.

По данным переписи населения в 2009 году в агрогородке Каменка проживало 395 человек, а на территории Каменского сельсовета - 1236 человек.

Агропромышленность

Каменка - СПК Светлый путьВ настоящее время СПК "Светлый путь" специализируется на производстве молока, выращивании крупного рогатого скота на мясо, производстве зерновых и кормовых культур.

Численность работников по хозяйству - 194 человека, из которых 90 человек занято в животноводстве, а 82 человека занято в растениеводстве.

У СПК "Светлый путь" есть в пользовании 7407 га земли, из которых 6512 га отведено под сельхозугодия, в том числе 4477 га составляют пашни.

В хозяйстве имеется 3 молочно-товарных фермы. Общее поголовье скота ферм - около 600 голов. Есть 4 фермы по откорму и доращиванию крупного рогатого скота с поголовьем около 1200 голов.

Наименования:

• 1931 год - колхоз "Новый свет";
  • 1945 год - колхоз "Сталинский путь";
  • 1969 год - колхоз "Ленинский путь";
  • 2003 год - СПК "Светлый путь".

Социальная инфраструктура

Агрогородок Каменка - магазинНынешняя территория агрогородка Каменка составляет 67,9 га. На этой территории проживает 416 человек, в том числе 61 человек - это дети, 51 - пенсионеры, а также расположено 143 индивидуальных хозяйства.

В Каменке есть детский сад - средняя общеобразовательная школа. В школе уже более 10 лет действует этнографический уголок, также почти 20 лет ведется школьная летопись, а школьное лесничество работает более 5 лет.

В Каменке работает филиал детской школы искусств, на базе которого открыто хореографическое отделение, работают классы гитары, баяна и фортепиано.

На базе Каменского Дома сельской культуры и народного творчества работает народный фольклорный коллектив "Раніца". Коллектив возрождает и сохраняет музыкальное и обрядовое наследие своих предков.

Каменский фельдшерско-акушерский пункт способен оказать первую доврачебную медицинскую помощь более 500 человекам, проживающим в близлежащих 7 населенных пунктах.

Книжный фонд библиотеки агрогородка Каменка состоит из более чем 8000 книг.

В агрогородке работает комплексный приемный пункт. Он оказывает услуги населению по 12 видам (ремонт швейных изделий, обуви, мебели, парикмахерские и фото-услуги, др.).

Каменский торговый центр совместно с розничной продажей товаров также оказывает платные бытовые услуги населению.

Translate :
Ссылки по теме :