Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

551СП 49СД 10А

> 551СП 49СД 10А : Боевые действия в Чаусском районе в декабре 1943 г.    
Поиск в теме | Версия для печати
Сергей37
> 18 мая 2015 — 16:23
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Май 2015  

Доброго дня добрым людям. Вопрос и просьба к историкам ВОВ по Вашему району. В апреле этого года был в Беларуси, поклонился БМ в д. Антоновка, где согласно документам, перезахоронен мой прадед, убитый 26.12.1943 г. под д. Загоренки. Перекопал Интернет, данных по боевым действиям 551СП 49-й СД, практически нет. Возможно, поможете информационно: где и что поискать... Как понял, особо бои на р. Проня у нас не описывают... Заранее признателен и благодарен.
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

солдат
> 7 июля 2015 — 09:52
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 101
Дата рег-ции: Апр. 2010  

Здравствуйте, Сергей. Да Вы правы , информация по боям на реке Проня в Чаусском районе с 2.10.43 по 23.06.44 очень скупа. В сводках эти бои проходили как Бои местного значения. Но! По воспоминаниям солдат воевавших в Сталинграде и пришедших с боями к нам на Чаусскую землю в 43 году. Они не припоминали таких тяжелых баев, даже в Сталинграде какие происходили осенью зимой 43-44 годах у нас. Бои были очень и очень ожесточенные. Большую информацию по боевым действиям 551СП 49-й СД Вы можете получить в Подольском архиве. Если у Вас есть время и возможность постарайтесь туда съездить. Вы узнаете, как воевал и дрался с фашистами Ваш прадед. А также наберите в интернете Бои на реке Проня. Будут вопросы и просьбы пишите

Отредактировано администратором: zeg, 7 июля 2015 — 10:43
Добавлены линки к тексту.
Сергей37
> 16 июля 2015 — 08:24
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Май 2015  

Спасибо Вам.
С уважением, Сергей.
(Добавление)
солдат, Здравствуйте, огромное спасибо, за внимание к моему вопросу. Уточнить хотелось бы насчет запросов в архивы. Я такого опыта не имею, как запросы составлять, и, главное, толком сам не знаю, что хочу найти. На ФИО погибшего делать акцент, ссылаться на даты боев и номер боевых частей? Возможно, мне прямо туда съездить? Подольск от меня 340 км. Пустят туда, дадут ли архивные доки посмотреть, или просто пошлют куда подальше? Возможно, посоветуете, как практически это лучше сделать. Я не прошу за меня запрос составлять, ибо понятно, у людей дел не мало, просто рекомендации по опыту. Спасибо заранее.)))
С уважением, Сергей.
« Поиск информации времён Великой Отечественной войны »
> Похожие темы: 551СП 49СД 10А
Темы Форум Информация о теме Обновление
Забытый фронт.
Боевые действия в районе д.Сутоки декабрь 1943г - июнь 1944 г.
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: ninim56
9 января 2016 — 20:24
Автор: ninim56
Шубин Сергей Михайлович
погиб 11 октября 1943, проявив геройство и мужество. Похоронен 200 м. восточнее деревни Скварск на берегу реки
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: zeg
16 апреля 2015 — 23:20
Автор: zeg
Ищу деда - Баймерченов Адантай (Баймергенов Адамбай)
Был похоронен в деревьне Петуховка 21.12.1943 года
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 2
Автор темы: zeg
10 апреля 2015 — 00:46
Автор: Martini
Помогите найти захоронение деда - Пушкина Василия Александровича
Род. в 1905 г. в Костромской области, Кадыйском районе, д. Жуково
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 2
Автор темы: Ольга Белова
9 января 2016 — 19:48
Автор: ninim56
Ищу деда Дадеева Устина Сергеевича
Пропал без вести в 1943 году,3 призван из Волковиченскокого с/с., д. Сутоки
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 3
Автор темы: Людмила
2 марта 2011 — 02:39
Автор: Admin

|  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 16.12.2017 - 08:21
[Script Execution time: 0.209]     [ Gzipped ]