Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

712 стр. полк, 132 стр. дивизия. Бровенко Митрофан Яковлевич

> 712 стр. полк, 132 стр. дивизия. Бровенко Митрофан Яковлевич    
Поиск в теме | Версия для печати
Alina
> 10 мая 2009 — 17:10
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Май 2009  

Помогите, пожалуйста, найти хоть какую-то информацию о прадедушке. Пропал без вести в 41. В последнем обновлении на obd-memorial.ru появились данные о том, где он служил (см. название темы).

Судя по информации из интернета про 132 стр. дивизию: "После доукомплектования отбыла на фронт 08.07.1941 года, однако в чьё подчинение и куда - известно не было. Вступила в бой с передовыми подразделениями врага ещё находясь в эшелоне на станции Чаусы, и была вынуждена там же выгрузиться (частью, остальные подразделения находились в пути от Полтавы. 12.07.1941 года те части, которые сосредоточились в районе Чаус, были брошены в бой на руюеже Пропойск - Кричев, попала в окружение, выходя из него при форсировании реки Сож понесла большие потери, заняла рубеж на восточном берегу реки."

Понятно, что у меня нет совсем никакой уверенности в том, что это случилось именно здесь, но, как вспоминает мой дядя по рассказам моей прабабушки - жены Бровенко Митрофана Яковлевича - он пропал во время боев на жд, когда ехал в эшелоне.

Если кто-то подскажет мне, где есть списки захоронений в вашем районе или, возможно, сам сможет проверить, я буду очень благодарна! Также буду очень рада хоть какой-то исторической информации о 712 стрелковом полке и 132 стр. дивизии. Откликнитесь, пожалуйса, если знаете хоть что-то!

Огромное спасибо заранее.
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

AlekStukan
> 29 июня 2009 — 17:00
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Май 2008  

К сожалению, по всевозможно доступным нам спискам, среди известных похороненных в братских могилах на территории Чауского района Бровенко М. Я. не числится. Но ведь есть и неизвестные останки. В одном только Быново покоится 94 безымянных останков.

-----
незнание чего-то - не стыд. Стыд - нежелание знать.
------------------------------------------------
Я курю, потому что я курю...
Alina
> 29 июня 2009 — 17:40
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Спасибо большое за отклик и помощь! И удачи Вам в этом благородном деле! А я буду продолжать искать... Хотя иногда начинает казаться, что не осталось никаких зацепок...
AlekStukan
> 30 июня 2009 — 00:25
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Май 2008  

К сожаленью, зацепок действительно практически никаких. Надо понимать ту ситуацию. Хаотично формировали, бросали затыкать дырки во фронте.. А немец пёр. Сплошь котлы и котелки окружений. Тут не до сбора убитых и не до отдания им последних почестей. Тут лишь бы оставшимся в живых до своих пробиться. Часто даже в списки не успевали внести или приписать к какому-либо соединению.И если пропадал без вести, то даже проследить хотя бы путь соединения не получается. Координаты сплошь - "где-то здесь". А если плен? это вообще отдельная страшная страница. В первые дни попадало в плен так много, что их просто не переписывали сами немцы. Временные лагеря в поле до отбытия в места постоянных лагерей.. Ожидание таких отправок-перегонов могло длиться неделями, месяцами. За это время всех умерших, убитых, съеденных своими же просто сваливали в кучи без всяких отметок. Да и в списки многие попадали под вымышленными именами, думали, что так лучше. С Беларуси их гнали фиг знает куда, на-пример, под Житомир - и пешком. Еще сколько умерших без всяких пометок. Просто представьте - за первые дни-неделю-две почти миллион попавших в плен. Это страшная цифра. А когда у тебя винтовка на троих, а враг наступает на пятки и ты бежишь - тут не до захоронения. А кто составлял все эти списки? Писари,которые порой были, мягко сказать, малограмотными. Фамилии впопыхах перевирались страшно. Или записывались не с документов, а со слов. Да еще со слов третьих-пятых лиц. "Вроде как..."Страшное время. Поэтому практически все братские могилы в Беларуси - это потери периода освобождения РБ - вход в Восточную Беларусь, стояние на Прони, операция "Багратион".
Говорят, очень мало имен периода 41-42 гг. Я даже и не припомню.
Вот такие реалии. Сами не теряем надежды найти следы деда, пропавшего без вести в то же время. Но...

-----
незнание чего-то - не стыд. Стыд - нежелание знать.
------------------------------------------------
Я курю, потому что я курю...
zeg
> 30 июня 2009 — 00:30
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

AlekStukan пишет:
Сами не теряем надежды найти следы деда, пропавшего без вести в то же время.

Аналогичная ситуация. Есть только фамилия, место призыва и примерная дата, когда пропал...

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Alina
> 30 июня 2009 — 00:49
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

AlekStukan пишет:
А если плен? это вообще отдельная страшная страница.

Да... Про плен это Вы страшные вещи рассказали. По воспоминаниям друга прадеда, его (прадеда) отряд именно в окружение и попал...

Удачи Вам в поисках! И спасибо большое за информацию!
солдат
> 29 апреля 2010 — 18:52
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 101
Дата рег-ции: Апр. 2010  

Здравствуйте. Алина! Найдите и прочитайте книгу "Когда гримели пушки". Автор Бюрюзов С.С. М. 1962г. Ее написал командир 132 стрелковой дивизии. Судьба этой стрелковой дивизии 41года очень интересна. Ее части разгружались у нас в Чауссах, Кричеве, Веремейках. Штаб находился не долеко от Чаусс. Будут вопросы задавайте.

По 94 безымянным, которые перезахоронены с Чаусс на воинское кладбище д. Быново. Но это только мое личное мненние и оно пока бездоказательно. Это растрелянные немцами красноармейцы, которые попали в плен в конце 1943г. Когда наши стрелковые дивизии дошли до гражданского кладбище Заречья. Т.е были около самих Чаусс. Но это мое предположение.
Alina
> 3 апреля 2011 — 19:18
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

солдат|44:30:1272556365 пишет:
Здравствуйте. Алина! Найдите и прочитайте книгу "Когда гримели пушки". Автор Бюрюзов С.С. М. 1962г. Ее написал командир 132 стрелковой дивизии. Судьба этой стрелковой дивизии 41года очень интересна. Ее части разгружались у нас в Чауссах, Кричеве, Веремейках. Штаб находился не долеко от Чаусс. Будут вопросы задавайте.

По 94 безымянным, которые перезахоронены с Чаусс на воинское кладбище д. Быново. Но это только мое личное мненние и оно пока бездоказательно. Это растрелянные немцами красноармейцы, которые попали в плен в конце 1943г. Когда наши стрелковые дивизии дошли до гражданского кладбище Заречья. Т.е были около самих Чаусс. Но это мое предположение.

Здравствуйте! Прошу прощения, что так поздно заметила ваш комментарий. Да, я изучала эту книгу (именно из неё и взята цитата в первом моем сообщении). Я дошла только до того времени, когда по документам пропал мой прадед. Дальше уже читать не стала. Именно так я и попала на этот форум - в поисках захоронений в указанных населенных пунктах. К сожелению, я не могу придумать, какие можно еще задать вопросы, где искать и что делать...
« Поиск информации времён Великой Отечественной войны »
> Похожие темы: 712 стр. полк, 132 стр. дивизия. Бровенко Митрофан Яковлевич
Темы Форум Информация о теме Обновление
Место захоронения Стрельцова Александра Григорьевича
Радист 617 стрелкового полка 199 стрелковой дивизии
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: zeg
1 апреля 2015 — 10:08
Автор: zeg
Захоронения д. Петуховка Антоновского сельского совета
Поиск лейтенанта Силаева Николая Яковлевича
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 3
Автор темы: Martini
10 апреля 2015 — 00:02
Автор: Martini
Поиск захоронения Шестернева Степана Степановича
парторга батальона 1268 стрелкового полка
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 3
Автор темы: Admin
6 мая 2015 — 21:26
Шлык Григорий Иванович
Ищу место захоронения деда - Шлык Григория Ивановича, пропал без вести в августе 1941 года, в районе города Чаусы. Воевал в 409 стрелковом полк в составе 137 ст
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 4
Автор темы: Шлык
9 января 2016 — 17:51
Автор: ninim56
Помогите найти захоронение Амре Саке 1925г.р.
Вероятно служил в 1270 стрелковом полку и погиб 28.03.44 г.
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 5
Автор темы: zeg
2 апреля 2015 — 10:48

|  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 21.10.2017 - 07:39
[Script Execution time: 0.186]     [ Gzipped ]