Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Browser Firefox (Огнелис)

> Browser Firefox (Огнелис) : Обсуждение популярного браузера Firefox    
Поиск в теме | Версия для печати
HAYASHI
> 6 апреля 2011 — 21:43
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

Обновился до 4-ки. ПрЭлесть, прЭлесть. Улыбка Правда я и так юзал 8-ую бетку 4-ки, так что ничего нового, в общем-то, и не увидел. Интерфейс в сравнении со старым гораздо приятнее и удобнее. Одно то, что верхняя панель занимает практически в два раза меньше места дорогого стоит. Да и внешне все это дело выглядит гораздо лучше. Особенно со шкуркой BlackFox. Функционал функционалом, а внешний вид важен не меньше. Подмигивание

Интересно, что они наваяют в 5-ой версии. Закатив глазки

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

zeg
> 7 апреля 2011 — 15:55
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Долго они эту 4-ку писали. Обещались уже давно.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Я
> 7 апреля 2011 — 18:38
  [Id]

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Март 2011  
[+][+][+]

m00nk|27:5:1300846534 пишет:
в ШЕСТЬ РАЗ??? Может на 6% - это как-то реальнее выглядит...

А я вот как-то не замечаю разницы в скорости всех 4-х основных браузеров... Да и как это можно проветить, если скорость интернета не постоянна?

-----
Интеренет - как жизнь: смысла нет, а уходить не хочется
m00nk
> 7 апреля 2011 — 21:17
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

HAYASHI|27:5:1302115402 пишет:
Одно то, что верхняя панель занимает практически в два раза меньше места дорогого стоит.

Ну ее фактически уже и не сталось:

Правда не стоит забывать, что все остальные броузеры уже давным давно используют такую компоновку, а огнелис только чуть больше недели Подмигивание

HAYASHI|27:5:1302115402 пишет:
Интересно, что они наваяют в 5-ой версии.

С удовольствием перешел бы на него не будь он таким:
- тормозным
- неудобным Растерялся

Я|27:5:1302190739 пишет:
А я вот как-то не замечаю разницы в скорости всех 4-х основных браузеров... Да и как это можно проветить, если скорость интернета не постоянна?

говоря о скорости, они имеют в виду не "быстроту загрузки", которая напрямую зависит от скорости доступа в сеть, а "быстроту прорисовки" и "быстроту выполнения ява-скриптов". Последнее очень актуально если вы активно пользуетесь социальными сетями - там все завязано на ява-скриптах и асинхронном взаимодействии с серверами. Вот там разница в скорости становится ощутимой.

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
HAYASHI
> 7 апреля 2011 — 22:57
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

m00nk|27:5:1302200250 пишет:
Ну ее фактически уже и не сталось:

Правда не стоит забывать, что все остальные броузеры уже давным давно используют такую компоновку, а огнелис только чуть больше недели Подмигивание

Ну, да. Правда у меня еще панель закладок под панелью навигации красуется. Улыбка

В таком случае не стоит забывать, насколько часто выходят обновления у других браузеров. Подмигивание Улыбка Это не значит, что я отрицаю, что Opera и Chrome первооткрыватели в этом плане. Нет, нет.

Цитата:
С удовольствием перешел бы на него не будь он таким:
- тормозным
- неудобным Растерялся

Ну, тут как говориться на вкус и цвет. Улыбка Для меня это самый удобный браузер. Пробовал и Opera и Chrome, не вкатили что-то. Кстати Opera я юзал еще до Firefox и, тем не менее, когда появился последний, я на него сразу же плотненько соскочил. Вроде даже с подачи xXx соскочил. Радость

А про тормознутость даже не знаю, что и сказать. Честно не заметил разницы с Opera и Chrome, которыми периодически приходится пользоваться.

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
m00nk
> 8 апреля 2011 — 02:06
  [Id]
Администратор

Покинул форум

HAYASHI|27:5:1302206275 пишет:
Ну, тут как говориться на вкус и цвет. Для меня это самый удобный браузер.

Приведу здесь список тех "фишек", которые меня просто бесят в ФФ

1) не умеет открывать новую вкладку рядом с текущей - всегда открывает ее в самом конце (последней). Крайне неудобно

2) Ctrl+Tab + пауза + Ctrl+Tab
Во всех нормальных программах эта последовательность приводит к скачкам между ДВУМЯ закладками "туда-сюда". В ФФ это переход к следующей вкладке и никак иначе. Shift + Ctrl + Tab спасает, но это неудобно!

3) Нет возможности одной кнопкой включать/отключать ява-скрипт, картинки, плагины (флеш-плеер). Про стили и разметку блоков даже не вспоминаю. Скорее всего это решается установкой модулей, но меня такое "допиливание" не устраивает.

4) Нет RSS-ридера (тот, что есть нормальным ридером назвать нельзя). Более того, 4-ка даже не показывает в строке адреса значка RSS, как это делают все остальные броузеры (даже ишаки)!

5) нет встроенного мини-блокнота (Заметки). Сделайте меня президентом мира и я заставлю разработчиков встраивать такую фичу в каждую софтину!!! Мега-полезная вещь. Пользуюсь очень активно.

6) Опера: "Корзина" из которой парой кликов можно поднять любую ранее закрытую вкладку со всей ее историей (!!!). Идеально решает проблему случайно закрытых вкладок и не только. У ФФ тоже есть такая возможность, но пока до нее по менюхам доберешься! А хот кей, как и кнопку на тулбаре, сделать низзя! Улыбка

7) Опера: Сохранение сеансов. Без комментариев. ФФ нервно курит в сторонке.

8) Опера: Выгребание всех ссылок со страницы - тоже полезная вещь, особенно на порталах и в соц сетях (сайтах, страницы которых просто перегружены информацией).

9) За убивание всех открытых вкладок при переходе в приватный просмотр, разработчиков ФФ вообще нужно расстрелять! Улыбка

10) Опера: Сохранение страниц в mht (вэб-архив) - это "пять с плюсом"! ФФ умеет сохранять только в текст, HTML и HTML+картинки

11) Опера: Склеивание вкладок - еще раз "пять с плюсом"!

12) Опера: Метка на закладке (точка), сигнализирующая, что страница уже загружена, но еще не была просмотрена - и еще раз "пять с плюсом"!

13) Опера-турбо - легальный, бесплатный и 100% безопасный прокси (вы точно знаете, что ваши пароли не перехватят где-нить в Зимбабве) - и снова "пять с плюсом"!

14) Опера: Встроенный вполне нормальный блокировщик содержимого (рекламы) - ну вы в курсе Подмигивание

15) Про встроенный почтовый клиент молчу, т.к. сам им не пользуюсь. Но знаю людей, которые его пользуют и вполне довольны.

... ну пока хватит Улыбка

Я знаю только два недостатка у оперы (с которыми можно вполне мириться):

1) вылеты из-за кривого ява-скрипта (не у оперы, а на сайтах). Случаются довольно редко, но все же случаются. Чаще всего наблюдаются в гугль-документах, когда гугловцы решают в очередной раз допилить свой функционал.

2) Нет возможности скопировать в буфер содержимое с форматированием. Решается установкой букмарклета (а теперь, возможно, и расширения)

Хотелось бы прочитать подобный отчет о "прелестях" ФФ. Только, плз, без всяких "а вот установи модуль и будет щастье". Модуль-модулем, но опера все вышеописанное умеет из коробки. А что умеет из коробки огнелис? Подмигивание

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Sacren
> 8 апреля 2011 — 02:21
  [Id]
Пользователь

Заслуженный рифмоплёт нашего Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1289
Дата рег-ции: Дек. 2007  

Категорически согласен с предыдущим оратором Улыбка

Что касается M2 (почтовик), то я активно им пользуюсь и он меня совершенно устраивает. Жаль только, что RSS проблематично читать, если не создана ни одна учётная запись почты.

-----

lastofavari.com | YouTube
m00nk
> 8 апреля 2011 — 03:00
  [Id]
Администратор

Покинул форум

Sacren|27:5:1302218498 пишет:
Жаль только, что RSS проблематично читать, если не создана ни одна учётная запись почты.

у меня нет учетных записей почты, но при этом RSS работает на ура.

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Sacren
> 8 апреля 2011 — 17:04
  [Id]
Пользователь

Заслуженный рифмоплёт нашего Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1289
Дата рег-ции: Дек. 2007  

Значит, это я где-то не догнал в прошлых версиях =)

-----

lastofavari.com | YouTube
Я
> 8 апреля 2011 — 19:57
  [Id]

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Март 2011  
[+][+][+]

А мне больше всего нравится в Опере то, что слева сбоку есть фишка, кликнув по которой мышкой можно открыть очень удобное меню: история, закладки, информация о странице и многое другое. Не надо тыкаться по маленьким кнопкам вверху. И ещё: есть кнопка "подогнать по ширине", убирающая движок внизу (многие сайты имеют фиг знает какую ширину в пикселах). И масштаб удобно устанавливать, не то что в фирефокс: кучу кнопок нажать - и в итоге не знаешь, на сколько увеличится. И чтобы увеличить в 3 раза (например), надо 50 раз нажать на кнопки!! Ужас!!! Даже странно, почему они создают "суперновую версию", а таких насущных и очевидных вещей не сделают!! Странно!!!

-----
Интеренет - как жизнь: смысла нет, а уходить не хочется
« Браузеры »
> Похожие темы: Browser Firefox (Огнелис)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Новые документальные фильмы
анонсы, обзоры, обсуждение
Документальные фильмы Ответов: 0
Автор темы: zeg
6 апреля 2011 — 20:22
Автор: zeg
Фильмы и передачи о культуре, известных людях Беларуси
Ссылки, видео ( фильмы, передачи ), обсуждение
Культура ў Беларусі Ответов: 1
Автор темы: Admin
27 декабря 2011 — 21:09
Автор: zeg
О давлении на подсознание, нашей жизни и маркетологах, не читавших Крылова
Обсуждение статьи
Наш город Чаусы Ответов: 14
13 октября 2009 — 23:19
Автор: Speccyfighter
Улицы г.Чаусы
Обсуждение улиц г.Чаусы
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 23
Автор темы: TaurusSnake
23 ноября 2014 — 14:01
Автор: m00nk
Что мы знаем об общественном транспорте нашего города Чаусы
Обсуждение статьи о транспорте
Транспорт Ответов: 25
28 августа 2012 — 10:52
Автор: Стамп

|  Метки: firefox, браузер, проводник, browser
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 20.11.2017 - 14:50
[Script Execution time: 0.1906]     [ Gzipped ]