Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Browser Firefox (Огнелис)

> Browser Firefox (Огнелис) : Обсуждение популярного браузера Firefox    
Поиск в теме | Версия для печати
m00nk
> 8 апреля 2011 — 21:16
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Я|27:5:1302281860 пишет:
И масштаб удобно устанавливать, не то что в фирефокс: кучу кнопок нажать - и в итоге не знаешь, на сколько увеличится. И чтобы увеличить в 3 раза (например), надо 50 раз нажать на кнопки!! Ужас!!!

Во всех броузерах (и не только, еще и в офисных приложениях и т.д.) работает такой простой прием - держите нажатой клавишу Ctrl и крутите колёсико мыши - изображение на экране масштабируется. Чтобы вернуть в дефолтовый масштаб нужно нажать Ctrl+0 (ноль).

Улыбка

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

xXx
> 8 апреля 2011 — 21:30
  [Id]
Модератор

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888

Самому думать лень, откоментю указанные моменты. Я, наоборот, никогда не мог привыкнуть или понять красоту оперы. Всегда пользовался ФФ.

Цитата:
1) не умеет открывать новую вкладку рядом с текущей - всегда открывает ее в самом конце (последней). Крайне неудобно

Открывает рядом, по крайней мере в версии 4. До этого внимания не обращал.

Цитата:
2) Ctrl+Tab + пауза + Ctrl+Tab
Во всех нормальных программах эта последовательность приводит к скачкам между ДВУМЯ закладками "туда-сюда". В ФФ это переход к следующей вкладке и никак иначе. Shift + Ctrl + Tab спасает, но это неудобно!

Хм, не задумывался, и поэтому никогда не было проблем. Дело привычки.

Цитата:
3) Нет возможности одной кнопкой включать/отключать ява-скрипт, картинки, плагины (флеш-плеер). Про стили и разметку блоков даже не вспоминаю. Скорее всего это решается установкой модулей, но меня такое "допиливание" не устраивает.

Это больше нужно девелоперу, а не рядовому юзеру, который даже не знает, что такое ява-скрипт и флэш. А т.к. рядовых юзеров намного больше, то нет смысла влючать такие фичи в базовую сборку.

Цитата:
4) Нет RSS-ридера (тот, что есть нормальным ридером назвать нельзя). Более того, 4-ка даже не показывает в строке адреса значка RSS, как это делают все остальные броузеры (даже ишаки)!

Да, в четверке пропала такая штука. Опять же, это дело привычки. RSS является частью сайта, а не браузера. Поэтому, в браузере делать этому значку нечего в теории. Для меня это не проблема еще и потому, что rss я никогда не пользуюсь.

Цитата:
5) нет встроенного мини-блокнота (Заметки). Сделайте меня президентом мира и я заставлю разработчиков встраивать такую фичу в каждую софтину!!! Мега-полезная вещь. Пользуюсь очень активно.

GMail. Заметки доступны с любого компа и никогда не надо ничего синхронизировать.

Цитата:
6) Опера: "Корзина" из которой парой кликов можно поднять любую ранее закрытую вкладку со всей ее историей (!!!). Идеально решает проблему случайно закрытых вкладок и не только. У ФФ тоже есть такая возможность, но пока до нее по менюхам доберешься! А хот кей, как и кнопку на тулбаре, сделать низзя!

Опять же, это не основная функция браузера. Это восстановление ошибочно закрытой страницы. Поэтому не вижу смысла делать это доступным в один клик.

Цитата:
7) Опера: Сохранение сеансов. Без комментариев. ФФ нервно курит в сторонке.

Есть сохранение сеансов и ФФ, работает без проблем.

Цитата:
8) Опера: Выгребание всех ссылок со страницы - тоже полезная вещь, особенно на порталах и в соц сетях (сайтах, страницы которых просто перегружены информацией).

Без понятия. Никогда такой нужды не было, жаловаться не на что.

Цитата:
9) За убивание всех открытых вкладок при переходе в приватный просмотр, разработчиков ФФ вообще нужно расстрелять!

Приватный просмотр = новые временные куки и сессии. Если не закрывать вкладки, то как поступать с уже запущенными сессиями в обычном режиме?

Цитата:
10) Опера: Сохранение страниц в mht (вэб-архив) - это "пять с плюсом"! ФФ умеет сохранять только в текст, HTML и HTML+картинки

Ну, и тут дело вкуса. Ни разу не было нужды в МХТ. Лиса выдергивает и сохраняет локальные файлы (на одном домене) вроде бы.

Цитата:
11) Опера: Склеивание вкладок - еще раз "пять с плюсом"!

Пасс. Не знаю, что это такое.

Цитата:
12) Опера: Метка на закладке (точка), сигнализирующая, что страница уже загружена, но еще не была просмотрена - и еще раз "пять с плюсом"!

Да, это похоже на полезную фичу.

Цитата:
13) Опера-турбо - легальный, бесплатный и 100% безопасный прокси (вы точно знаете, что ваши пароли не перехватят где-нить в Зимбабве) - и снова "пять с плюсом"!

Tor. Не перехватят даже в Беларуси. (хм, хороший рекламный слоган!)

Цитата:
14) Опера: Встроенный вполне нормальный блокировщик содержимого (рекламы) - ну вы в курсе

Ну... опять, на вкус все фломастеры разные. Мне важнее чистая базовая сборка, а какие блокировщики и как ставить - я сам решу (плагин, антивирь или через hosts).

Цитата:
15) Про встроенный почтовый клиент молчу, т.к. сам им не пользуюсь. Но знаю людей, которые его пользуют и вполне довольны.

Не ничего дороже GMail. Не отдам его за мульён доляров!

Вывод: ... а как и всегда - ФФ жжот!

-----
КотЭ Ура!
Ray
> 8 апреля 2011 — 21:44
  [Id]
Пользователь

Форумчанин

Покинул форум
Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Окт. 2006  

m00nk|27:5:1302217615 пишет:
 HAYASHI|27:5:1302206275 пишет:
Ну, тут как говориться на вкус и цвет. Для меня это самый удобный браузер.

Приведу здесь список тех "фишек", которые меня просто бесят в ФФ
 Цитата:

1) не умеет открывать новую вкладку рядом с текущей - всегда открывает ее в самом конце (последней). Крайне неудобно

Настраивается плагином

Цитата:

2) Ctrl+Tab + пауза + Ctrl+Tab
Во всех нормальных программах эта последовательность приводит к скачкам между ДВУМЯ закладками "туда-сюда". В ФФ это переход к следующей вкладке и никак иначе. Shift + Ctrl + Tab спасает, но это неудобно!

Настраивается также, если не ошибаюсь(давно было дело), предыдущим плагином

Цитата:

3) Нет возможности одной кнопкой включать/отключать ява-скрипт, картинки, плагины (флеш-плеер). Про стили и разметку блоков даже не вспоминаю. Скорее всего это решается установкой модулей, но меня такое "допиливание" не устраивает.

Плугами можно.

Цитата:

4) Нет RSS-ридера (тот, что есть нормальным ридером назвать нельзя). Более того, 4-ка даже не показывает в строке адреса значка RSS, как это делают все остальные броузеры (даже ишаки)!

Вот здесь не в курсе..

Цитата:

5) нет встроенного мини-блокнота (Заметки). Сделайте меня президентом мира и я заставлю разработчиков встраивать такую фичу в каждую софтину!!! Мега-полезная вещь. Пользуюсь очень активно.

Не думаю, что не найдется такого екстеншена, точно должен быть.

Цитата:

6) Опера: "Корзина" из которой парой кликов можно поднять любую ранее закрытую вкладку со всей ее историей (!!!). Идеально решает проблему случайно закрытых вкладок и не только. У ФФ тоже есть такая возможность, но пока до нее по менюхам доберешься! А хот кей, как и кнопку на тулбаре, сделать низзя! Улыбка

Кнопку - можно, про хоткей - не знаю.

Цитата:

7) Опера: Сохранение сеансов. Без комментариев. ФФ нервно курит в сторонке.

Можно сделать плугом

Цитата:

8) Опера: Выгребание всех ссылок со страницы - тоже полезная вещь, особенно на порталах и в соц сетях (сайтах, страницы которых просто перегружены информацией).

Сомнительная фича.

Цитата:

9) За убивание всех открытых вкладок при переходе в приватный просмотр, разработчиков ФФ вообще нужно расстрелять! Улыбка

Лечится костылем, в смысле, сохранением сессий.

Цитата:

10) Опера: Сохранение страниц в mht (вэб-архив) - это "пять с плюсом"! ФФ умеет сохранять только в текст, HTML и HTML+картинки

У лисы есть плуг, но он раньше ооочень криво работал, сейчас, правда, не знаю.

Цитата:

11) Опера: Склеивание вкладок - еще раз "пять с плюсом"!

Про это не в курсе

Цитата:

12) Опера: Метка на закладке (точка), сигнализирующая, что страница уже загружена, но еще не была просмотрена - и еще раз "пять с плюсом"!

Есть такое дело,

Цитата:

13) Опера-турбо - легальный, бесплатный и 100% безопасный прокси (вы точно знаете, что ваши пароли не перехватят где-нить в Зимбабве) - и снова "пять с плюсом"!

Этот их турбо-режим... например, меняж напрягает то, что картинки грузятся в плохом качестве, да быстро, но в плохом...

Цитата:

14) Опера: Встроенный вполне нормальный блокировщик содержимого (рекламы) - ну вы в курсе Подмигивание

Ну, в лисе есть всем известное мощное расширение.

Цитата:

15) Про встроенный почтовый клиент молчу, т.к. сам им не пользуюсь. Но знаю людей, которые его пользуют и вполне довольны.

Х.з.

P.S.
Не являюсь сторонником Лисы, просто взгляд со стороны(когда-то сидел на лисе). Наоборот, нравится опера, но в последнее время больше как-то пользуюсь хромом. В процентром соотношении примерно 60/40 : Хром/Опера

Update:
Хм, пока писал, xXx ответ уже написал.. Хм

-----
We don't know the days that will change our lives... Stephen King. Dreamcatcher.
Sacren
> 8 апреля 2011 — 21:45
  [Id]
Пользователь

Заслуженный рифмоплёт нашего Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1289
Дата рег-ции: Дек. 2007  

xXx|27:5:1302287435 пишет:
Опять же, это не основная функция браузера. Это восстановление ошибочно закрытой страницы. Поэтому не вижу смысла делать это доступным в один клик.

Серьёзно? Однако

-----

lastofavari.com | YouTube
xXx
> 8 апреля 2011 — 22:31
  [Id]
Модератор

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888

Sacren|27:5:1302288305 пишет:

Серьёзно? Однако

Ага. Улыбка

-----
КотЭ Ура!
m00nk
> 9 апреля 2011 — 00:39
  [Id]
Администратор

Покинул форум

Tor. Не перехватят даже в Беларуси. (хм, хороший рекламный слоган!)

вот как раз там-то и порвут на части Улыбка Это же сеть фиг-поймешь-кого, любой желающий пионЭр может настроить сервак и гонять пакеты прямо через свою машину. И кто мешает ему сканировать передаваемые пакеты на предмет ценной инфы?

Это больше нужно девелоперу, а не рядовому юзеру, который даже не знает, что такое ява-скрипт и флэш.

вырубание абсолютно всех рекламных флеш-баннеров одним кликом - это не нужно рядовому юзеру? Да ну?!

RSS является частью сайта, а не браузера. Поэтому, в браузере делать этому значку нечего в теории.

Исходя из твоего подхода получается, что SSL тоже часть сайта, но тем не менее каждый броузер считает своим долгом "засветить" юзеру, что он использует защищенное соединение.

GMail. Заметки доступны с любого компа и никогда не надо ничего синхронизировать.

Использовать gmail в качестве блокнота - верх извращения. Например, я качаю с рапиды запароленный архив, ссылку взял на каком-то форуме, там же взял и пароль к архиву. Чтобы не забыть пароль пока качается пол-гектара я должен сделать:

а) держать страницу с паролем открытой и не дай бог случайно ее закрыть - восстановление закрытых страниц ведь "не основная функция броузера", т.е. он может этого и не сделать

б) юзать бумагу и карандаш для записи пароля. Не люблю держать всякие блокноты на столе - там и так мало места

в) пользовать gmail, т.е.
1) открыть вкладку,
2) вбить адрес или кликнуть по ссылке на переполненном тул-баре,
3) дождаться загрузки (не забываем, что у нас уже тянется мега-нужный файл и эта закачка отжирает практически весь канал. Так же не забываем, что gmail'овые страницы набиты ява-скриптами и легкими их никак не назовешь
4) вбить пароль, нажать "Сохранить"
5) снова дождаться перезагрузки страницы
6) после окончания закачки моего файла мне придется снова лезть в gmail чтобы забрать пароль

г) одним кликом открыть блокнот и Ctrl+V.

Лично я выбираю вариант г).

Возможно. Будь так любезен, расскажи как им пользоваться. Моего ума не хватило чтобы самостоятельно найти в ФФ эту возможность.

Приватный просмотр = новые временные куки и сессии. Если не закрывать вкладки, то как поступать с уже запущенными сессиями в обычном режиме?

В опере решается все просто - каждая вкладка имеет свой статус - одна вкладка приватная, другая нет. Т.е. запущенные остаются как и были - не приватными. И никаких проблем.

Вывод: ... а как и всегда - ФФ жжот!

Вот именно - жжот. И мы все над ним смеемся. А опера рулит Подмигивание

Ray|27:5:1302288244 пишет:
Хм, пока писал, xXx ответ уже написал..

От ты красавец! Когда уже читать научишься? Для кого я вопрос написал:
 m00nk|27:5:1302217615 пишет:
Только, плз, без всяких "а вот установи модуль и будет щастье". Модуль-модулем, но опера все вышеописанное умеет из коробки. А что умеет из коробки огнелис?

Твой ответ только подтверждает написанное мной - ФФ из коробки не умеет практически ничего! 70% перечисленных мной пунктов решаются в лисе плугами. Ну и нафига такая тулза, которую нужно собирать как конструктор? Меня лично бесит копание в архивах с расширениями, когда одна и таже фишка реализована сто-пиццот раз сотней индусов, но при этом каждая реализация в чем-то кривая: одно глючит, другая к моей версии не подходит, у третьей интерфейс на суахили... Ф топку. Недовольство, огорчение

Не ничего дороже GMail. Не отдам его за мульён доляров!

Хотел бы я посмотреть как ты им будешь пользоваться когда любимый БТК в очередной раз интернет поломает. Радость

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
HAYASHI
> 9 апреля 2011 — 01:01
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

m00nk пишет:
 xXx пишет:
Это больше нужно девелоперу, а не рядовому юзеру, который даже не знает, что такое ява-скрипт и флэш.

вырубание абсолютно всех рекламных флеш-баннеров одним кликом - это не нужно рядовому юзеру? Да ну?!

AdBlock Plus который блокирует всю нечисть типа флеш-баннеров мы пользуемся. Улыбка Буквально одним нажатием можно включить/отключить как для определенного сайта, так и везде.

m00nk пишет:

Возможно. Будь так любезен, расскажи как им пользоваться. Моего ума не хватило чтобы самостоятельно найти в ФФ эту возможность.

Я, к примеру, пользуюсь плагином Менеджер Сессий. Очень удобная вещь. Теперь отпала нужда забивать кучу нужных страниц в закладки. Сохранил сессию и будь спокоен.

m00nk пишет:
Твой ответ только подтверждает написанное мной - ФФ из коробки не умеет практически ничего! 70% перечисленных мной пунктов решаются в лисе плугами. Ну и нафига такая тулза, которую нужно собирать как конструктор? Меня лично бесит копание в архивах с расширениями, когда одна и таже фишка реализована сто-пиццот раз сотней индусов, но при этом каждая реализация в чем-то кривая: одно глючит, другая к моей версии не подходит, у третьей интерфейс на суахили... Ф топку. Недовольство, огорчение

Дык сам подумай. На кой разработчикам Firefox пихать в новую версию все эти рюшечки-плюшечки, если для этого давным-давно написаны плагины. Надо - ставишь, не надо - не ставишь. Все просто.

Опять же, лично мне в кайф настроить под себя, а после юзать это дело и сцать в тапки от удовольствия. Радость

Кхм. Какое копание в архивах-то? Не понял Зашел на сайт, нашел плагин, нажал Добавить В Firefox и все. При надобности перезапустил браузер. Если что-то не устроило, открыл Дополнения и удалил. Улыбка Просто и легко.

А вот насчет чего согласен, так это насчет блокнота. Очень не хватает. Бывает нужно что-то записать/скопировать и в итоге приходится или в Word кидать или в аську. Хотел было написать, что и тут плагины помогут, но, увы. Зашел, поискал. Вроде плагинов довольно много, но.... Поставил штук пять и все пять работали через жопу. Недовольство, огорчение Печаль.

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
m00nk
> 9 апреля 2011 — 02:09
  [Id]
Администратор

Покинул форум

HAYASHI|27:5:1302300072 пишет:
Дык сам подумай. На кой разработчикам Firefox пихать в новую версию все эти рюшечки-плюшечки, если для этого давным-давно написаны плагины.

Подумал. А еще вспомнил, что после перехода на 4-ку половина плугов отказалась работать и решил, что "один комплект от одного производителя" все ж лучше, чем конструктор "Сделай сам", детали которого выпущенны десятком индусов и нифига не дружат друг с другом.

Если что-то не устроило, открыл Дополнения и удалил.

Как бы не так. У меня висят 4 плуга, которые не удаляются штатными средствами. Жмешь "Удалить", ФФ пишет, что плуг будет удален после перезапуска, но после перезапуска он таки остается на месте, хоть и не активный.

Одним словом - глюкало.

Поставил штук пять и все пять работали через жопу.

Вот о том я и говорил. И именно по этому и акцентировал внимание на безплагиновом использовании. И тут ФФу до оперы ползти и ползти.

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Я
> 9 апреля 2011 — 18:14
  [Id]

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 99
Дата рег-ции: Март 2011  
[+][+][+]

Реклама Огнелиса Радость Радость Радость Закатив глазки

-----
Интеренет - как жизнь: смысла нет, а уходить не хочется
Ray
> 9 апреля 2011 — 18:15
  [Id]
Пользователь

Форумчанин

Покинул форум
Сообщений всего: 259
Дата рег-ции: Окт. 2006  

Кстати, а у оперы есть возможность сохранения всех настроек + экстеншенов, чтобы при последующей установке все, что было установлено ранее "подтянулось" автоматом?

-----
We don't know the days that will change our lives... Stephen King. Dreamcatcher.
« Браузеры »
> Похожие темы: Browser Firefox (Огнелис)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Новые документальные фильмы
анонсы, обзоры, обсуждение
Документальные фильмы Ответов: 0
Автор темы: zeg
6 апреля 2011 — 20:22
Автор: zeg
Фильмы и передачи о культуре, известных людях Беларуси
Ссылки, видео ( фильмы, передачи ), обсуждение
Культура ў Беларусі Ответов: 1
Автор темы: Admin
27 декабря 2011 — 21:09
Автор: zeg
О давлении на подсознание, нашей жизни и маркетологах, не читавших Крылова
Обсуждение статьи
Наш город Чаусы Ответов: 14
13 октября 2009 — 23:19
Автор: Speccyfighter
Улицы г.Чаусы
Обсуждение улиц г.Чаусы
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 23
Автор темы: TaurusSnake
23 ноября 2014 — 14:01
Автор: m00nk
Что мы знаем об общественном транспорте нашего города Чаусы
Обсуждение статьи о транспорте
Транспорт Ответов: 25
28 августа 2012 — 10:52
Автор: Стамп

|  Метки: firefox, браузер, проводник, browser
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 17.10.2017 - 14:29
[Script Execution time: 0.2294]     [ Gzipped ]