Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Исабеков Батырхан

> Исабеков Батырхан    
Поиск в теме | Версия для печати
AlekStukan
> 28 апреля 2010 — 12:03
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Май 2008  

Добавлю, что среди списков в донесении о потерях, где присутствует Исабеков со товарищами, все оставлены на поле боя, но потом не все оказались в списках захороненных в Борышевке либо Желивье. Иначе бы всех огулом позаписывали, без исключений

-----
незнание чего-то - не стыд. Стыд - нежелание знать.
------------------------------------------------
Я курю, потому что я курю...
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Гульзира
> 28 апреля 2010 — 12:15
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Апр. 2010  

А как вы думаете где могут храниться медальоны с которых идентифицировали тела? Те самые пеналы, гильзы, а может личные вещи солдат. Наверняка есть музей или хранилища, хотя бы посмотреть на них, если сохранились до наших дней.
AlekStukan
> 28 апреля 2010 — 12:18
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Гульзира пишет:
А как вы думаете где могут храниться медальоны с которых идентифицировали тела? Те самые пеналы, гильзы, а может личные вещи солдат. Наверняка есть музей или хранилища, хотя бы посмотреть на них, если сохранились до наших дней.

Затрудняюсь тветить.. Скорее всего в архивах МО СССР , ныне РФ в г.Подольске, что-то по военным музеям, как образец...

-----
солдат
> 28 апреля 2010 — 20:07
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 101

Здравствуйте, Гульзира! С уважением Сергей.
В таком бою, могло быть все! Но если бы он остался в живых, то вернулся бы домой. Я не давно сталкнулся с такой ситуацией. Солдат по книге Память числится пропавшим без вести, по боевому донесению стрелковой дивизии погибшим и захароненным. Но он после войны вернулся домой и умер в 80 годы. С одной деревни таких солдатиков оказалось двое. И такое бывает. Многие попадали в плен.Это ВОЙНА.
Во время боев 8 матра 44 г. в том районе боле всего досталось 290 стрелковой дивизии. Погибло 32 офицера: среди них, командир 878 стрелкового краснознаменного полка майор Аношкин, майор Чукалин -начальник артилерии 878СКП, майор Бойко-заместитель командира 1420 АКП, капитан Сонин - ком.от. лыж.бата, многие командиры батальонов , рот, взводов. Лыж. бат погиб полностью. А сколько погибло солдатиков, можно только пока догадываться.
У нас в Чаусском районе за 9 месяцев погибло более 20 тысяч солдат и офицеров! Сдесь происходили крайне ожесточенные бои. По воспоминанием солдат которые пришли от Сталинграда, они не припоминали таких боев даже в Сталинграде, какие происходили на р. Проня.
Нужно отметить, то что стрелковые дивизии пришли к нам имея в своих рядах от 400 до 1000 стрелков. Общая численность 290 СД на 13.10.1943 г. составляла 3311 человек, стрелков 396, средняя численность стрелковых рот 22 человека. Приказа перейти к обороне не было, он появился только 19 апреля 44. В Чаусском районе основные бои по прорыву вражеской обороны начались 12.10.43 года. Процентов 80 (это приблизно- нужно будет подсчитать) погибших приходится до 1.01.1944г.
Гульзира, если Вам интересно, я по электронке скину, где Вы сможете более узнать.
(Добавление)
При перезахоронении тел, в то время их не идентифицировали. Смертные медальоны были отменены если я не ошибаюсь но могу и ошибится в начале 42 года, т.е их заменили на бумажные Красноармейские книжки. Вы вспомните пожалуйсто какое было время, кому было дело до погибших солдатиков, кроме родных и близких.
Гульзира
> 29 апреля 2010 — 06:36
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 8

Да, вы правы Сергей.
Как подумаешь об этой войне, прямо в дрожь бросает.
А ведь сколько людей все еще в поисках своих родных и близких.
Кстати, мой мейл gulzirazhexenbin@mail.ru
солдат
> 29 апреля 2010 — 18:23
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

AlekStukan пишет:
 солдат пишет:
Валера! С уважением Сергей .По боевому донесению 330 СД 8марта 1944 Исабеков Батырхан погиб под д. Барышевка. Он остался в траншеях противника, т.е. его захоронили немцы, так как поле боя осталось за немцами .Но не в своей траншее, а где - нибудь в воронке. Где он и теперь лежит, в чем я более и уверен,а фамилию, просто написали в д. Желивье.

Не исключен такой вариант. Случай типичный. Но!
Позволю не согласиться. Так как сталкивался с такими случаями, когда территория переходила по нескольку раз из рук в руки в течение су ток-двое, в такой ситуации трупы не спешили хоронить, особенно, если труп находился в районе нейтралки или отдалении.
Тогда писари успевали составить донесения о оставлении тела на территории, а позднее тело все-таки предавали земле.
Но есть и другой вариант, более логичный.
Валера! Не пытайтесь искать на местности воинское захоронение в деревни Борышевка и деревни Прилеповка (они есть в книге Память Чаусского района) их нет. Я в д. Борышевке уже искал и разговаривал с местными жителями. По Прилеповки- уверяю Вас, точно нет.
Останки позднее - после освобождения (когда фронт откатывался много западнее или даже уже после войны)- находили, по более-менее читабельным еще документам или пеналам идентифицировали и хоронили. Сначала группировали на месте - Борышевка, затем укрупняли в 50е - Желивье. И этот вариант мне кажется наиболее вероятным.
С уважением, Валерий.
AlekStukan
> 29 апреля 2010 — 18:27
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Прилёповка перенесена в Быново. Борышевка - в Желивье. Вот бы узнать, куда делось Устье - все обыскал, только последняя надежда на Юшковичи осталась, что там устьевские воины нашли покой.

-----
солдат
> 29 апреля 2010 — 19:03
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

Валера! Обрадую дебя! У меня есть информация по Устью. Когда едешь с Головенчиц, проезжаеш реку, то с левой стороны будет гражданское кладбище, с правой стороны есть воинское захоронение , таже и перезахороненные солдатики . Я там был в прошлую субботу. У меня усть человек, у которого на этом месте захоронен дедушка, погибший во время боев, там в БД написано захоронен на гр. кл.. Но! Еще мне говорили местные жители , что есть солдатское захоронение в лесу, вот, что я хочу найти и найду!
AlekStukan
> 29 апреля 2010 — 20:32
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Я убью устьевских!!!!! Я там час только на одни расспросы потерял, и самое смешное, я был на гражданском кладбище, излазил его буквально, только напротив него ничего не видел, если только там в полях не спрятано.
Мне до зарезу нужны фото этого захоронения. И лесного. Или хотя бы полный список имен на плитах(плите).
Я целый день драгоценного сверхкороткого отпуска потратил на юго-запад района, и полдня грохнул на устьевское окружение. Огорчение
Куча положительных результатов против одного, но важного, отрицательного устьевского...блин.. Хотя одно только Высокое дало пищи надолго....

(Отредактировано автором: 29 апреля 2010 — 20:33)

-----

солдат
> 29 апреля 2010 — 20:54
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

В д. Устье на г.к плит с именами нет. Оно находится с правой стороны, обнесено заборам не большим. Со стороны дороги правый вход. Фото с субботы у меня есть. Попробую прикрепить. А вот в лесу - нужно искать.
« Поиск информации времён Великой Отечественной войны »

|  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 20.08.2017 - 14:51
[Script Execution time: 0.0759]     [ Gzipped ]