Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Из истории города Чаусы (часть 1)

> Из истории города Чаусы (часть 1) : Что, как и где раньше было в Ч...    
Поиск в теме | Версия для печати
Vitaly_Bi
> 2 февраля 2010 — 14:39
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Авг. 2009  

Zubovich пишет:
Першвы здымак. Мне таксама так падалося, што гэта кармелiты,

Рассмотрите вариант: снимок делан с моста через Своеволку. Если двигаться от города на Заречье, то слева дома очень близко подходят к мосту... И если Вы рассмотрели "кармелитов", то возможно это "Мiкольскi храм"...
 stretta пишет:
Ніякіх ірвоў на вуліцы не было, яна ўжо была роўна забрукаваная.

Это точно Егоровская гора, но ... После войны на горе была булыжная мостовая, которая не поддавалась танкам. Танки из военного городка на западе города постоянно ездили на своеобразный полигон в район Застенок. Басю преодолевали вброд ниже временного (летнего) моста у мельницы. Булыжная мостовая, еще довоенная, была выполнена очень грамотно: верхняя часть имела вогнутый профиль с укладкой дорожки крупных камней по центру дароги. Дорога сохраняла вогнутый профиль, до начала горизонтального участка. Далее дорожка крупных камней раздваивалась и рамещалась по краям дороги в своеобразных канавах для стока воды, а профиль дороги становился выпуклым.
Такая конструкция булыжного настила обеспечивала устойчивость дороги от размыва ...но не от "строителей коммунизма"... До состояния представленного на снимке Егоровскую гору можно было довести, толко сняв булыжное покрытие... А это могло быть при строительстве бани на месте Егоровской церкви, когда снесли часть холма, где на снимке пасутся козы...

-----
Виталий
выпускник СШ №2 1956 года
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

stretta
> 2 февраля 2010 — 15:12
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 212
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Vitaly_Bi пишет:
Рассмотрите вариант: снимок делан с моста через Своеволку

Мне кажется, если сравнить первый снимок с фото Останковича

которое сделано с моста через Своеволку, видны два основных отличия:
1) силуэт Никольского храма - несимметричный, в отличие от предполагаемых Кармелитов на фото Ольги Гореловой,
2) сразу видна разница в расстоянии от моста до храма - Заречье всё же компактнее, чем город.

(Отредактировано автором: 3 февраля 2010 — 19:37)

-----
Люблю путешествовать по Времени

Zubovich
> 2 февраля 2010 — 15:29
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Дек. 2009  

Пан Вiталь, другая спасылка не адкрываецца. Я з вамi згодны наконт млыноу.
(Добавление)
Што за план 1929 рока? Дзе паглядзець.
Vitaly_Bi
> 2 февраля 2010 — 15:58
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

stretta пишет:
фото Останковича http://i021.radikal.ru/0908/da/9396324d6503.jpg, которое сделано с моста через Своеволку

Почему Вы решили, что снимок сделан с моста, да еще размещенного в его нынешнем месте. Например, после войны, когда мост через Своеволку был сожжен, выше нынешнего моста была "кладка" (временный пешеходный мостик из нескольких жердей). Снимок сделан почти с уровня воды...Может и во времена письма с "ятями" была кладка... выше нынешнего моста.
(Добавление)
 Zubovich пишет:
Што за план 1929 рока?

Это не мое упоминание ...
А второй снимок и у меня дал сбой... Его можно посмотреть на теме "Течет река Бася"... Там я его открывал.

-----
Виталий
Vitaly_Bi
> 2 февраля 2010 — 17:30
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Zubovich пишет:
Пан Вiталь, другая спасылка не адкрываецца.

Я перезагрузил снимок и вставил в текст для автоматического открытия.

-----
Виталий
stretta
> 3 февраля 2010 — 18:52
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

[quote=Vitaly_Bi]Zubovich пишет:
Што за план 1929 рока?

Это не мое упоминание ...[/quote]
Прошу прощения - моя ошибка. Che, который разместил этот план на 4 странице этой темы, датировал его 24-26 гг.

[quote=Vitaly_Bi]Я попытался «привязать» нынешние улицы к плану, предложенному «Che».(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /quote]

(Отредактировано автором: 3 февраля 2010 — 19:32)

-----

stretta
> 3 февраля 2010 — 20:00
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Vitaly_Bi пишет:
Почему Вы решили, что снимок сделан с моста, да еще размещенного в его нынешнем месте. Например, после войны, когда мост через Своеволку был сожжен, выше нынешнего моста была "кладка" (временный пешеходный мостик из нескольких жердей). Снимок сделан почти с уровня воды...Может и во времена письма с "ятями" была кладка... выше нынешнего моста.

Конечно, это не доказательства, а просто рассуждения:
1) То, что фотограф стоял или на мосту, или прямо в воде - видно по композиции снимка.
2) Отчёт о путешествии Останковича по Могилёвщине (с фотографиями) был опубликован в 1902 году. Время было достаточно спокойное для сожжения или разрушения мостов Улыбка
3) На снимке 1902 года Никольский храм расположен левее моста, что соответствует его расположению на планах 19 века и 1770 года. Значит, кладка если и имела место быть, то совсем недалеко от моста.
 Vitaly_Bi пишет:
А если рассмотреть вариант, что снимок сделан вечером и между друхэтажным зданием и "будынай" слева походит улица Ленинская. А мельница размещается вне поля кадра - справа.

Тогда двухэтажное здание - на правой стороне ул.Ленинской (если стоять лицом к Басе) и торцом выходит на улицу?
Хорошо бы планчик простенький, а то предполагаю, что не все понимают, о чём речь...

-----
Vitaly_Bi
> 4 февраля 2010 — 10:46
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Мои извинения. Текст, действительно, малопонятен. Исправленный текст и «схема» ниже.

"А если рассмотреть вариант, что снимок сделан вечером и улица Ленинская походит между двухэтажным зданием и "будынай" (слева на снимке). А мельница размещается вне поля кадра - справа."

..............###########
..............########### <-----двухэтажный дом с пристройкой
..............###########
......................................................................
Ул. Ленинская --------> к Басе и мельнице
.......................................................................
####
####
#### <------------------------------ дом без крыши (будына)
####
#### ................. + точка съемки
.......................................................направление съемки в "окно" между домами

(Отредактировано автором: 4 февраля 2010 — 10:53)

-----
Виталий

Zubovich
> 4 февраля 2010 — 11:21
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Дек. 2009  

Я умаю,
каб гэта было так, дык у гэтае "Вакно" дыло б вiдаць iншую забудову, а яе там няма. Уражанье што дом знаходзiцца недзе на прыканцы горада цi здымак зроблены у бок ракi. Пан Вiталь вы казалi што былi будынкi занятыя немцамi, адзiн я зразумеу быу зруйнаваны а што з другiм. Можа вы памятаеце што яшчэ захавалася?
Vitaly_Bi
> 4 февраля 2010 — 13:34
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Zubovich пишет:
былi будынкi занятыя немцамi, адзiн я зразумеу быу зруйнаваны а што з другiм. Можа вы памятаеце што яшчэ захавалася?

Второе здание, которое занимали немцы (известое мне), кажется, сохранилось до сих пор. Есть фото на странице 3, темы "Няма таго, што раньш было". Ниже фрагмент сообщения

stretta пишет:

"Вот ещё одно фото на фоне ничем не примечательного здания на ул.Фрунзе, в котором располагалась швейная мастерская, которая изготавливала разную спецодежду: телогрейки, рукавицы и т.п. Почему-то все эту мастерскую называли "Артель".

О том, что сохранилось. Сохранившиеся кирпичные постройки описаны и есть фотографии на сайте. Сохранились деревянные одноэтадные дома вокруг парка. После войны в этих зданиях размещались: СШ №1, библиотека,жилые дома, милиция, аптека, опять жилые дома, прокуратура, пожарная команда... (обход парка против часовой стрелки) . Частные дома на ул. Горького уцелели, а на ул. Октябрьской не могу вспомнить ни одного уцелевшего дома ...
Больше помню развалины... Например, здание довоенной бани - "кагальни" было разрушено до подоконников. А еще помню пепелища, по которым мы бродили в надежде найти что-нибудь пригодное для хозяйства. Например, расколутую чугунную сковородку, пригодную для изготовления домашней мельницы... Знает ли сегодня кто-нибудь из мододых как изготовить домашним способом жернова...
Первые годы после войны мельницы в Чаусах не было.

(Отредактировано автором: 5 февраля 2010 — 09:41)

-----
Виталий

« История »
> Похожие темы: Из истории города Чаусы (часть 1)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дизель-электрические косари
предложение к отцам города
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 9
Автор темы: m00nk
23 июня 2008 — 18:33
Автор: xXx
Вот я и посетил Белоруссию!
А вместе с тем и Могилёв, и Чаусы мельком посмотрел.
Повседневная болтовня Ответов: 20
Автор темы: Frost
17 июля 2017 — 19:05
Автор: reqy
Википедия
о Чаусах
В паутине Ответов: 4
Автор темы: xXx
13 апреля 2006 — 23:42
Автор: xXx
Теоретический бред изоляции и остатки мыслей.
Продам родину или обменяю с доплатой!» Часть параллельная.
Наше творчество тут! Ответов: 5
Автор темы: Ve'nik
24 октября 2008 — 01:23
Автор: Ve'nik
Мнение о сайте
Высказываемся о Неофициальном сайте города Чаусы
Работа сайта Ответов: 96
Автор темы: qwerty
25 декабря 2016 — 12:03
Автор: Admin

|  Метки: истрия, Чаусы, прошлое
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 18.10.2017 - 19:36
[Script Execution time: 0.1825]     [ Gzipped ]