Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Из истории города Чаусы (часть 1)

> Из истории города Чаусы (часть 1) : Что, как и где раньше было в Ч...    
Поиск в теме | Версия для печати
stretta
> 5 февраля 2010 — 12:30
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 212
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Если я не ошибаюсь (в 2009-м на радуницу возвращалась с кладбища на автовокзал по Октябрьской - Ленинской), здание швейной артели благополучно стоит до сих пор.
 Vitaly_Bi пишет:
После войны в этих зданиях размещались: СШ №1, библиотека,жилые дома, милиция, аптека, опять жилые дома, прокуратура, пожарная команда... (обход парка против часовой стрелки)

Виталий, пожалуйста, назовите улицы: трудно себе это представить - в моё время уже всё было не так: школа была №2, библиотека - в бывшей аптеке возле бывших Кармелитов, пожарная - по ул.Факельной напротив сквера...
Несколько лет назад на меня большое впечатление произвела книга Светланы Алексиевич "Последние свидетели", где о ВОВ вспоминают бывшие тогда детьми. Ваши воспоминания тоже бесценны. Считаю, что Ваша статья на эту тему украсила бы этот сайт и былы бы сенсацией - сейчас все про сражения только вспоминают, про жизнь в оккупации - всё ещё боятся, что "пасодють".
ЗЫ. А насчёт виселицы в Парке - это правда?
Совместила Вашу схему с планом Чаус 19 века, где обозначен рельеф местности. Действительно, всё совпадает - камера будет направлена не на пойму Баси (что требовало бы понижения рельефа на фото), а как раз на подножие холма. Только вот улица не узковатая ли получается?

-----
Люблю путешествовать по Времени
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Vitaly_Bi
> 5 февраля 2010 — 14:30
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Авг. 2009  

Мои воспоминания касаются 1945-1946 и последующих лет. Через некоторое время после прихода немцев наша семья ушла из Чаус и вернулась после освобождения... А после окончания 1961 г института я в Чаусах наездами...
Я бы расписал размещение зданий по улицам, но кроме Фрунзенской, Ленинской да Октсбрьской названия остальных я не помню...

Давайте поступим так, я возьму лист бумаги нарисую схему, как помню ... Сфотографирую схему и размещу на форуме ... Но чуть позже...

stretta пишет:
Только вот улица не узковатая ли получается?

Если бы проблема, была только в этом, то это можно было бы объяснить... Если помните рельеф местности: от конца ул. Ленинской на юг (к старой бане) идет понижение и затем подъем. Точка съемки на снижении по направлению к бане почти с уровня мостовой на Ленинской...

А если это здание "совсем из дугой оперы" и наши напряги не более как тренировка по "дедуктивному методу"?

-----
Виталий
выпускник СШ №2 1956 года
stretta
> 7 февраля 2010 — 12:38
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Vitaly_Bi пишет:
"А если рассмотреть вариант, что снимок сделан вечером и улица Ленинская походит между двухэтажным зданием и "будынай" (слева на снимке). А мельница размещается вне поля кадра - справа."

Надо начинать рисовать, а то совсем запутаемся. Вашу схему на предыдущей странице прилепила к плану 19 века, ориентированному по сторонам света, и вот что получилось:

По "дедуктивному методу" вероятность нахождения здания в этой части города довольно велика, т.к. все остальные снимки также сделаны в районе спуска с Егоровской горы.
Если бы ещё Ольгу Горелову к нам пригласить на обсуждение...

-----
Vitaly_Bi
> 8 февраля 2010 — 10:16
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Я еще раз внимательно рассмотрел снимок. Строение слева на снимке и точка съемки размещалась ближе к Басе, так что левая (на снимке) стена двухэтажного здания и видимая стена одноэтажного размещались на одной линии.

Я подготовил схему размещения «учреждений» в сохранившихся после войны строениях в районе парка.
В правом нижнем углу парка, в зданиях 1 и 2 в разное время размещалась библиотека. В угловых частях ограды парка были проломы и были протоптаны дорожки, соединяющие все входы по кратчайшему расстоянию.

-----
Виталий
Zubovich
> 8 февраля 2010 — 10:53
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Дек. 2009  

Панна Вольга не ведае, што гэта за будынiна. Яна мне пацьвердзiа што браты Гусманы валодалi млыном да вайны. Здымак Рыгороаускай гары па яе словах быу зроблены не раней за 1967 рок.

З усiх тых будынкау што пан кажа захавалiся толькi будынак мiлiцыi дзе на плане пазначана Пракуратура, будынак якi на плане пазначаны як клюб (то бок былая аптэка), перароблены будынак ашчаднай касы на кавярню "Лiга", корпус школы №1, а таксама швачная арцель. Астатнiх будынкау няма. Хоць яшчэ на маёй памяцi iснавау былы дзяцячы садок, былыя будынкi як тут пазначана беларускай школы., i асобныя жылыя пабудовы.
stretta
> 8 февраля 2010 — 18:27
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Zubovich пишет:
Панна Вольга не ведае, што гэта за будынiна.

А ці не жылі тыя, ад каго панна Вольга атрымала гэтыя здымкі, на Рыгораўскім спуску?
 Zubovich пишет:
будынак мiлiцыi дзе на плане пазначана Пракуратура

Мне здаецца, што міліцыя пабудавана побач са старой пракуратурай пазней.
Vitaly_Bi
В центре снимка Егоровской горы видно кирпичное здание, в котором в 60-е размещалось "злачное" заведение под названиям "Чайная". Вы не помните, это довоенная постройка или уже послевоенная?

-----
Zubovich
> 8 февраля 2010 — 21:19
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум

Як што вы маеце на увазе дом на валах. дык гэта дарэвалюцыйны будынак. У якiм да рэвалюцыi зьмяшчалася зьмешаная мейсцкая гiмназiя. Пабудаваны напачатку 20 ст, як прыватны будынак потым здавауся у наймы пад гiмназiю. Пасьля рэвалюцыi у 30 гады там быу клюб. Улыбка
Vitaly_Bi
> 9 февраля 2010 — 10:23
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

stretta пишет:
В центре снимка Егоровской горы видно кирпичное здание, в котором в 60-е размещалось "злачное" заведение под названиям "Чайная". Вы не помните, это довоенная постройка или уже послевоенная?

Здание с котельной и трубой послевоенной постройки. Я даже знаю прораба возводившего это здание - это Василий Боровиков. А сразу после войны на этом углу стоял маленький (но кирпичный) продуктовый магазин, в котором конфеты-"подушечки" насыпали совком в бумажные кульки, свернутые из газеты. Мне этот магазин памятен еще тем, что я, купив полбулки хлеба по карточкам и забрав сдачу, ушел, в то время когда продавщица ножницами вырезала из карточки "квадратик" совершенной покупки. Это был, кажется, мой первый поход в магазин. Хорошо, что продавщица знала меня и родителей и вернула карточки. Фамилия продавщицы - Рабкова. Позднее я с ее сыном учился в одном классе в школе.

-----
Виталий
Zubovich
> 10 февраля 2010 — 10:59
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум

(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Цiкавая спасылка, дзе на 8 старонцы(унiзе) пiшуць пра пробашча Чавускага касьцела Казюнаса, а таксама пра Юрку Лявоннага на 14 здаецца.
Zubovich
> 10 февраля 2010 — 11:30
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум

(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Праграмма Юрыя Жыгамонта, зробленая пасьля выхаду майго артыкула й амаль што па тэксце "Невядомых Чавус" у 2007 року.
« История »
> Похожие темы: Из истории города Чаусы (часть 1)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дизель-электрические косари
предложение к отцам города
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 9
Автор темы: m00nk
23 июня 2008 — 18:33
Автор: xXx
Вот я и посетил Белоруссию!
А вместе с тем и Могилёв, и Чаусы мельком посмотрел.
Повседневная болтовня Ответов: 20
Автор темы: Frost
17 июля 2017 — 19:05
Автор: reqy
Википедия
о Чаусах
В паутине Ответов: 4
Автор темы: xXx
13 апреля 2006 — 23:42
Автор: xXx
Теоретический бред изоляции и остатки мыслей.
Продам родину или обменяю с доплатой!» Часть параллельная.
Наше творчество тут! Ответов: 5
Автор темы: Ve'nik
24 октября 2008 — 01:23
Автор: Ve'nik
Мнение о сайте
Высказываемся о Неофициальном сайте города Чаусы
Работа сайта Ответов: 96
Автор темы: qwerty
25 декабря 2016 — 12:03
Автор: Admin

|  Метки: истрия, Чаусы, прошлое
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 14.12.2017 - 21:54
[Script Execution time: 0.1819]     [ Gzipped ]