Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Из истории города Чаусы (часть 1)

> Из истории города Чаусы (часть 1) : Что, как и где раньше было в Ч...    
Поиск в теме | Версия для печати
zeg
> 30 июня 2009 — 11:54
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

... а на месте старой сберкассы сейчас кафе-ресторан "Лига".

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

stretta
> 30 июня 2009 — 19:29
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 212
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Старую сберкассу помню: она была на улице Фрунзе, недалеко от нашего дома.
Банк возле первой школы тоже знаю: пару раз вместо мамы носила туда магазинную выручку сдавать.
А Вы сами эту легенду про банк, построенный на фундаменте костёла слыхали?
Моя юность прошла в эпоху супероголтелого атеизма. Даже про то, что Клуб построен на месте церкви, я за десять лет жизни в Чаусах не слышала ни разу...

-----
Люблю путешествовать по Времени
m00nk
> 1 июля 2009 — 00:27
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

stretta пишет:

Нет. Впервые услышал от Вас.

До банка (если речь идет о Беларусбанке) на этом месте был обычный деревянный барак на две или три семьи. Если бы там был костел, то (как мне кажется) во время строительства банка были бы серьезные проблемы с "выкорчевыванием" костеловского фундамента.

Под банком есть хранилище, расположенное метра на три под землей и площадью почти с площадь банка. Уж выкапывая такой котлован старого костеловского фундамента просто невозможно незаметить. Так что мне кажется, что это пустой трёп (у нас это любят Подмигивание)

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
stretta
> 1 июля 2009 — 13:31
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

В сообщении "путешественницы" мне показалось, что она имеет ввиду банк возле первой школы. Тогда получается, что рыночной площадью раньше был старый городской стадион, часть территории которого заняло здание нынешней районной администрации. Эта гипотеза не очень красива.
Мне почему-то кажется, что рыночная площадь в средневековых Чаусах была на месте теперешнего сквера, прилегающего к "заднему фасаду" Клуба. Уж очень были похожи на старинные торговые ряды стоящие в ряд "лицом" к скверу магазины. А если я попрошу Вас этот ряд сфотографировать?
И ещё пару вопросов.
Можно ли найти в инете план-схему города, не загромождённую скрывающими карту значками? У меня не получилось. (Дочь мне иногда говорит: мама, ты не "юзер", а "лузер" Нахмурился !)
Прочитала про книгу Зубовича о Чаусах. Почему она продаётся только в исполкоме? Может, её наложенным платежом как-то можно приобрести? Хотелось бы услышать пару слов об авторе.

(Отредактировано автором: 1 июля 2009 — 13:39)

-----

zeg
> 2 июля 2009 — 01:05
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995

m00nk пишет:

Никогда ранее не слыхал, но сегодня мне рассказали об этом. Вот и думай...

stretta пишет:
Можно ли найти в инете план-схему города, не загромождённую скрывающими карту значками?

Как мне кажется вот эта карта не сильно-то и загромождена. Единственное, не очень подробная и многие улицы не подписаны.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Стамп
> 2 июля 2009 — 09:41
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1186
Дата рег-ции: Февр. 2006  

stretta пишет:

может имеется в виду не БеларусБанк он же СберКасса, а БелАгроПромБанк ??

-----
Эвон оно как ...
stretta
> 2 июля 2009 — 16:25
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Стамп пишет:
 stretta пишет:

может имеется в виду не БеларусБанк он же СберКасса, а БелАгроПромБанк ??

Да, речь идёт именно о нём.
А как называется улица между Белагро... и первой школой? На плане города её названия нет.

-----
stretta
> 3 июля 2009 — 20:51
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Может это и "тяжеловато" для форума, но хочется привести эту интернет-статью почти полностью. уж слишком много в ней интересной информации.
Костел и монастырь кармелитов
Опубликовано: 28.05.2009 Рубрика Чаусы
Учащийся Минской Духовной Семинарии Федор Кашенок в местной газете «1скра» за 11 сентября 2002 г. опубликовал ценнейший материал, обобщающий сведения об истории церквей в Чаусах. В частности, он сообщает о главном символе города — кармелитском монастыре.
Оказывается, монастырь был основан Николаем Казимиром Подбипента в 1653 г.
В 1747 г. в стиле позднего барокко было возведено монументальное здание храма и комплекс жилых монастырских построек. Доминировал, конечно, храм. Он имел три яруса и фасад его украшали две башни. Жилые строения примыкали к его стенам, ближе к алтарной части, все они были одноэтажными и особых украшений не имели.
В 1803 г. при кармелитском монастыре в Чаусах действовало училище, в котором обучалось 40 мальчиков.
После царского указа Николая I в 1832 г., монахи-кармелиты были изгнаны, а костел и монастырь закрыты.
Какое-то время храм пребывал в запустении. Позже его передали под юрисдикцию православной церкви и освятили как Воскресенский собор. Именно после этой передачи и появился над его зальным строением «купол на круглом барабане».
Собор не отапливался. Поэтому во время зимних холодов совершать богослужение в нем было непрактично. По этой причине в начале XX в. рядом с собором при участии настоятеля протоиерея Андрея Карножицкого соорудили «теплую» или «зимнюю» церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Она была простенькой архитектуры, всего в один ярус.
Оба храма были обнесены каменной стеной и хорошо содержались. Возле них располагался старинный сад (бывший монастырский). Причт имел много церковной земли.

В 30-е годы собор был переоснащен в клуб. А в Великую Отечественную войну оба храма, собор и Покровская церковь, были разрушены.
Сейчас на месте кармелицкого костела располагается невзрачный ресторан. По обычаю, здесь вам расскажут о подвалах, о подземных ходах. Излишек естественной человеческой фантазии было бы гораздо правильнее направить на восстановление величавого символа города. Чтобы не догадки и предположения питали интерес жителей к истории родного города, а реальное и высокое искусство.

Оказалось, что за фото идти в библиотеку вовсе не обязательно.

Осталось самое интересное: "привязать" эти храмы к современной планировке. Часть окружающего пейзажа на снимке есть. Может, у кого-нибуть есть свои предположения?

(Отредактировано автором: 19 июля 2009 — 13:11)

-----

stretta
> 4 июля 2009 — 17:51
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

И ещё один вопрос.
В 60-е годы на площади перед домом культуры, часть которой сейчас занимает ресторан, по диагонали от ДК находилось старое здание, в котором размещались две библиотеки (взрослая и детская) и редакция плюс типография газеты «Іскра”. Архитектурно оно было очень похоже на бывшее церковное строение. Оно ещё существует или уже разрушено?
Если существует, то не может ли быть, что это и есть сохранившееся одноэтажное здание - то, которое на старом фото справа от костёла/церкви?

-----
HAYASHI
> 4 июля 2009 — 17:58
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

Существует здание, существует. Давеча его как раз окультурили. Вот только не знаю, на сколько это то здание, что на фото.

(Отредактировано автором: 4 июля 2009 — 18:01)

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)

« История »
> Похожие темы: Из истории города Чаусы (часть 1)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дизель-электрические косари
предложение к отцам города
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 9
Автор темы: m00nk
23 июня 2008 — 18:33
Автор: xXx
Вот я и посетил Белоруссию!
А вместе с тем и Могилёв, и Чаусы мельком посмотрел.
Повседневная болтовня Ответов: 20
Автор темы: Frost
17 июля 2017 — 19:05
Автор: reqy
Википедия
о Чаусах
В паутине Ответов: 4
Автор темы: xXx
13 апреля 2006 — 23:42
Автор: xXx
Теоретический бред изоляции и остатки мыслей.
Продам родину или обменяю с доплатой!» Часть параллельная.
Наше творчество тут! Ответов: 5
Автор темы: Ve'nik
24 октября 2008 — 01:23
Автор: Ve'nik
Мнение о сайте
Высказываемся о Неофициальном сайте города Чаусы
Работа сайта Ответов: 96
Автор темы: qwerty
25 декабря 2016 — 12:03
Автор: Admin

|  Метки: истрия, Чаусы, прошлое
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 17.12.2017 - 01:18
[Script Execution time: 0.178]     [ Gzipped ]