Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Из истории города Чаусы (часть 1)

> Из истории города Чаусы (часть 1) : Что, как и где раньше было в Ч...    
Поиск в теме | Версия для печати
Vitaly_Bi
> 6 октября 2009 — 09:35
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Авг. 2009  

Ответы и уточнения
Я, конечно, «динозавр» на Вашем форуме…(я родился в Чаусах еще до ВОВ), но не настолько чтобы запомнить названия церквей, от которых остались развалины… Я в 1946 году пошел в первый класс школы №2 (русской) на ул. Ленинской между парком и рынком…В то время эти «обекты» идентифицировались нами как «церковь», «костел», «Егоровская церковь» и «Зареченская церковь». О Покровской церкви никаких воспоминаний… Была ли она во время войны? На плане-карте приведенной «Che» ее нет. Если и была, то ее остатки граждане (истинные атеисты), как более позднюю постройку, растащили по кирпичику в 1944-1945 гг на восстановление своих жилищ.
Остатки Воскресенского собора (бывшие Кармелиты) гражданам поддавались плохо – кладка на известке (поговаривали, с добавлением белка яиц) не отделялась от кирпичей. Кирпичи были слабее раствора их соединявшего. О крепости кладки я уже говорил… Левый угол постройки (если смотреть от сквера) ломали тракторами «Сталинец» (Челябинского завода), а затем взорвали.
План (карта) приведенный «Che» мне импонирует больше других… Все улицы достаточно точно угадываются на ней … Кстати, из какого источника карта и какого столетия 24-26 гг .?
Церкви – это, конечно, история, но эту историю делали люди…
Предлагаю два «исторических» снимка.
Даты первого снимка не знаю – но, явно, до революции; место д. Сущи (Чаусский район). Это ученики школы с инспектором (священник в центре). На этой фотографии один из учеников мой отец.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Второй снимок датирован 1932 г; место - Чаусы. Здесь мой отец один из учителей.

(Отредактировано автором: 6 октября 2009 — 09:50)

-----
Виталий
выпускник СШ №2 1956 года

Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Vitaly_Bi
> 7 октября 2009 — 14:17
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Я попытался «привязать» нынешние улицы к плану, предложенному «Che».
Улицы «ложатся» очень хорошо. По крайней мере центр и юго-восточная часть . На карте можно точно указать где стоит дом в котором я жил.
Церкви, которая размещалась между Воскресенским собором («кармелитами») и Георгиевской церковью в районе улицы Маневича, на карте нет.
Нет и церкви видной на фотографии справа от Воскресенского собора и размещалась он почти на нынешней ул. Ленинской. Фотография это документ, которому можно верить, ибо тогда не было Photoshop’а.
Почему нет на карте… Возможно они образовывали единый комплекс и поэтому на карте обозначены одним крестиком. Следует иметь в виду, что улицу Ленинскую расширяли и часть сквера срезали. Кажется, тогда же убрали металлическую кованую ограду вокруг сквера.

-----
Виталий
Стамп
> 8 октября 2009 — 12:09
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1186
Дата рег-ции: Февр. 2006  

Vitaly_Bi, спасибо за информацию, очень позновательно
спасибо за коментарии по карте
хорошие фото

нам приятно, что вы на форуме нашего города
думаю к этому мнению все присоединятся

з.ы. за всё вышеозвученое +1

з.з.ы. личный вопрос: меня, как заядлого подводного охотника, интересует
какая была Бася в послевоенные годы по сравнению с сегодняшними днями
много ли воды было, на сколько глубокая была, как было с рыбой в реке ??

(Отредактировано автором: 8 октября 2009 — 12:51)

-----
Эвон оно как ...

stretta
> 8 октября 2009 — 22:05
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 212
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Vitaly_Bi пишет:
Я, конечно, «динозавр» на Вашем форуме…

Интернет - такая замечательная штука ещё и потому, что состояние и возраст физического тела человека тут никакой роли не играют. Улыбка
 Vitaly_Bi пишет:
Если воссоздать «фантом» церкви, то он разместится перед ДК чуть дальше от Ленинской (на несколько метров) и выше примерно на метр от уровня сквера и ДК .

Значит, всё-таки по легенде - ресторан на месте Кармелитов... А старое здание библиотеки было сзади слева?
 Vitaly_Bi пишет:
Второй снимок датирован 1932 г; место - Чаусы. Здесь мой отец один из учителей.

Учителей какой школы?
 Vitaly_Bi пишет:
Кажется, тогда же убрали металлическую кованую ограду вокруг сквера.

По Вашей первой фотографии я поняла, что сквер посадили сразу после последней войны. Похоже, что это не так?

(Отредактировано автором: 21 октября 2009 — 19:04)

-----
Люблю путешествовать по Времени

Vitaly_Bi
> 9 октября 2009 — 12:45
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Ученики какой из школ изображены на снимке 1932 года я не знаю. Школ было несколько… И начальные, и средние…Была и еврейская школа…(по разговорам старших… ).
Фотография, где изображены ученики на работе "па аздабленню плошчы Ленiна" сделана до ВОВ, где то в районе 1930 года, тогда же был разбит сквер. В центре сквера был установлен памятник Ленину. После войны от памятника остался только постамент, а желтые акации по периметру и деревья разрослись.
О здании, какой библиотеки идет речь. Если это кирпичное здание постройки начала 19 века, то во время «разборок» остатков «кармелитов» - Воскресенского собора, в нем размещался «клуб». Оно было выбелено, в нем проводились торжественные вечера и показывали кино.
Жаль, что нет «космического» снимка современных Чаус. Для определения точного местоположения «кармелитов» нужно провести очную сессию участников форума с выездом на место обсуждаемых событий.

К вопросу о Басе... (информация перенесена в тему "Течет река Бася"Подмигивание

(Отредактировано автором: 12 октября 2009 — 12:43)

-----
Виталий

zeg
> 9 октября 2009 — 13:29
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Vitaly_Bi пишет:
Жаль, что нет «космического» снимка современных Чаус. Для определения точного местоположения «кармелитов» нужно провести очную сессию участников форума с выездом на место обсуждаемых событий.

Снимок есть, но разрешение очень малое (обсуждение идёт здесь) Недовольство, огорчение.

Вместо выездов можно попробовать устроить фото-выходы, пока еще солнце появляется и не такая мрачная погода. Подробнее опишите места, которые вы хотели бы увидеть, а мы их фотографии (мест) разместим в нашем Фотоальбоме.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Vitaly_Bi
> 9 октября 2009 — 14:45
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Мою фразу "Если воссоздать «фантом» церкви, то он разместится перед ДК чуть дальше от Ленинской (на несколько метров) и выше примерно на метр от уровня сквера и ДК ." судя по всему не совсем правильно поняли. Я имел ввиду, что если северная стена ДК отстоит от проезжей части ул. Ленинская, скажем, на 4 метра, то северная стена бывших "кармелитов" отстояла бы от проезжей части ул. Ленинская "на несколько метров" больше ... Т. е. на 4 метра и еще несколько метров... Может при этом южная стена бывших "кармелитов" накроет ресторан, а может только к нему приблизится...

Я с трудом представляю местоположение ресторана по отношению к ДК и старому (облупленному, красно-белому) зданию клуба-библиотеки.

Думаю, что даже панорамы площади перед ДК с ул Ленинской от магазина с захватом угла ДК, ресторана и юго-западного угла сквера межну ними. И панорама площади за ресторном от клуба-библиотеки до ДК, снятая с южного тратуара ул Факельная не решат поставленной выше проблемы.
Большее представление о местополоении ресторана по отношению к ДК и
зданию клуба-библиотеки дали бы снимки снятые не с уровня человеческого роста, а с крыш прилегающих зданий. Но не будем подвергать опасности людей поддерживающих сайт. Можно снять видио фотоаппаратом ... но проще попытаться начертить план с улицами ленинской и Факельной от середины сквера и включая клуб-библиотеку ... (с указанием приблизительных растояний ...) или, всетаки провести выездную сессию участников форума ...

(Отредактировано автором: 9 октября 2009 — 14:47)

-----
Виталий

stretta
> 9 октября 2009 — 22:15
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Про "фантом" церкви я всё поняла правильно. На 4 странице этой темы есть два фото: ресторана и клуба, сфотографированного с крыльца ресторана. По этим фоткам можно заключить, что рестор стоит на "полклуба" дальше от Ленинской, чем Клуб.
Про "клуб-библиотеку". На сайте чаусского горисполкома есть такая (немного странная Улыбка ) фраза:
"В начале ХХ века была построена Чаусская смешанная городская гимназия. В советское время в нем располагался районный дом культуры"
Как Вы думаете, Vitaly_Bi, речь идёт об этом здании? Мне кажется, для гимназии в нём помещений маловато будет.
Кстати, теперь оно уже не облупленное красно-белое. Его, говорят, отреставрировали.
Про выездную сессию, мне кажется, пока говорить рановато. Надо ещё документов поискать и покумекать.
Открыла тему про Басю. Может, Вы перенесёте туда свой (очень интересный) рассказ?

-----
Vitaly_Bi
> 12 октября 2009 — 13:42
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

После войны в этом здании точно был клуб (и кинотеатр). Гимназия возможно размещалась не только в корпусе, который есть на снимках... с тыльной стороны к нему примыкало здание, где был вестибюль и еще несколько корпусов (в одном из низ после войны была пекарня...).
А вот что было в этом здании перед войной не знаю ... Перед войной был еще один "очаг культуры". В здании красного кирпича, расположенного на ул Ленинской вначале спуска к Басе, был кинотеатр. В вестибюле кинотеатра была скульптура И.В.Сталина, в полный рост. После войны от здания осталась только "коробка", а от скульптуры вождя остались только "сапоги". Здание долго не восстанавливали... А восстановив там открыли магазины: в торцевой части от ул Ленинской - мясную лавку, наверху (в зале кинотеатра) мебельный магазин.
Уцелевшую Егорьевскую церковь, одно время, использовали как приемный пункт "заготсырья". Здесь принимали шкуры: охотничьи трофеи и шкуры домашних животных… Мы держали кроликов, и тоже сдавали шкурки … А в это время один из охотников притащил в мешке живой волчий выводок, чтобы получить «премию» за уничтоженных хищников… Но уничтожать (убивать) волчат никто не хотел… Между охотником и заготовителем вышла ссора, конца которой мы не дождались…

-----
Виталий
stretta
> 13 октября 2009 — 17:22
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Vitaly_Bi пишет:
Здание долго не восстанавливали... А восстановив там открыли магазины: в торцевой части от ул Ленинской - мясную лавку, наверху (в зале кинотеатра) мебельный магазин.

А-а-а, так вот почему на сайте горисполкома рядом с фразой про гимназию помещена фотка именно этого здания! Видимо, до "очага культуры" здесь и была Чаусская смешанная (м+ж) городская гимназия!
Мне всё-таки кажется, что в облике красно-белого здания по Факельной (в котором был клуб, а потом библиотека) есть (было) что-то, указывающее на его церковную принадлежность.

Vitaly_Bi, а как насчёт вылазок в обвалившиеся подземные ходы, вырытые кармелитами? Подмигивание Участвовали Вы в таких экспедициях?

-----
« История »
> Похожие темы: Из истории города Чаусы (часть 1)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дизель-электрические косари
предложение к отцам города
Жизнь в городе Чаусы Ответов: 9
Автор темы: m00nk
23 июня 2008 — 18:33
Автор: xXx
Вот я и посетил Белоруссию!
А вместе с тем и Могилёв, и Чаусы мельком посмотрел.
Повседневная болтовня Ответов: 20
Автор темы: Frost
17 июля 2017 — 19:05
Автор: reqy
Википедия
о Чаусах
В паутине Ответов: 4
Автор темы: xXx
13 апреля 2006 — 23:42
Автор: xXx
Теоретический бред изоляции и остатки мыслей.
Продам родину или обменяю с доплатой!» Часть параллельная.
Наше творчество тут! Ответов: 5
Автор темы: Ve'nik
24 октября 2008 — 01:23
Автор: Ve'nik
Мнение о сайте
Высказываемся о Неофициальном сайте города Чаусы
Работа сайта Ответов: 96
Автор темы: qwerty
25 декабря 2016 — 12:03
Автор: Admin

|  Метки: истрия, Чаусы, прошлое
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 23.11.2017 - 14:09
[Script Execution time: 0.302]     [ Gzipped ]