Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

МАРАЗМЫ нашего городка

> МАРАЗМЫ нашего городка : Слуги народа достали окончатено!!! :(    
Поиск в теме | Версия для печати
m00nk
> 18 января 2012 — 18:47
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884
Дата рег-ции: Янв. 2006  

ага. нашли оправдание и этому маразму.

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

m00nk
> 21 января 2012 — 03:48
  [Id]
Администратор

Покинул форум

тутэйшы пишет:
После некоторого затишья наезд по-поводу денег на церковь пошел по-новой. Подключилась Искра, которая попыталась объяснить куда все-таки ушли ранее собраные деньги. Но после прочтения вопросов возникает еще больше.

Оказывается это (вымогательство) у них "семейное"!

пруф

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
m00nk
> 26 января 2012 — 04:11
  [Id]
Администратор

Покинул форум

Как-то недавно я писал про оригинальный способ "зарабатывания" бабла, используемый нашими газовиками. Напомню, они самовольно (вы их не вызывали) приходят к вам домой (типа как для техобслуживания), а потом выставляют вам счет за это самое обслуживание.

Но как оказалось, комунхоз пошел еще дальше. Только не знаю, такая же ситуация везде по стране или опять Чаусский район прыгнул выше всех.

Итак, сперва небольшое вступление.

Ни для кого не секрет, что комунхоз последние несколько лет "почти ненавязчиво" пытается всем кому только можно поставить счетчики воды. При этом они всегда трубили про "немеряную" экономию средств жильцов. Я всегда был против счетчика, ибо жизнь в любимой стране научила одному простому правилу: никогда государство не будет навязывать населению что-то, что нанесет убыток самому государству. Ну сами подумайте, если я со счетчиком буду действительно платить меньше, то это же прямой убыток государства! Где же логика?..

Кстати, обратное тоже верно - государство всеми возможными способами всегда будет стараться залезть гражданину в карман. И чем больше оно может вытянуть из этого кармана, тем сильнее оно будет навязывать эту "мега-полезную" фигню своим потенциальным жертвам. Взять хотя бы многочисленные лотереи. Но речь сейчас не о них.

Итак, сила с которой работники ЖКХ пытались всех "посадить на счетчики", меня только убедила в опасности этого действа. Не смутили меня даже довольные соседи, которые крутили пальцем у виска и мудро советовали вступить в их ряды владельцев столь нужного в хозяйстве прибора. В принципе в ту пору они были правы - счетчик действительно позволяет платить только за реально использованную воду, а не по усредненной норме, которая применяется к квартирам без счетчиков. Так что соседи действительно экономили, по крайней мере, если не забывали закрывать краны перед поездкой на свадьбу в соседнюю область Подмигивание

Но на деле эта экономия составляла сущие копейки, т.к. даже сейчас кубометр воды стоит всего 585 рублей. Что они там могли наэкономить, расходуя на пару кубов меньше, чем установлено усредненной нормой? Смешно!

Однако, то, что должно было случиться, таки случилось - любимая страна (естественно, только с целью заботы о народе) ввела лимиты на воду. И, опять же только с целью воспитания жителей, зафигачила за превышение этих лимитов не хилый такой "штраф". Точнее, вся вода, израсходованная сверх лимита, теперь оплачивается немного по более другой цене, а именно - в три раза дороже (это 300% от стоимости, если кто не понял). Не слабый такой навар, да?

И вот теперь мои, ранее счастливые, соседи попали. Почему? А потому, что я без счетчика плачу все по тому же усредненному тарифу (что-то мне подсказывает, что он теперь до капли равен этому самому введенному лимиту), вне зависимости от того, сколько воды я использовал. Т.е. не использовал воду совсем - плачу N рублей, вылил через свой кран весь Байкал - плачу те же N рублей. И все лимиты мне по боку! Красота!

А соседи? А соседи, как вы понимаете, влетают, т.к. лимит хоть и не маленький, но на практике вполне достижимый и очень легко "перевыполняемый". Подмигивание Но и не об этом речь. До сих пор я прописные истины рассказывал, они всем известны, а обещал ведь что-то интересненькое.

А интересненьких тут сразу два! Первое - это наглое воровство. Второе - скорее всего тоже воровство, но еще более наглое. Итак, по порядку.

Пункт первый.

Представим ситуацию: у вас есть квартира и стоит счетчик воды. Вы сообщаете в комунхоз, что за прошлый месяц вы израсходовали скажем 10 кубов воды. За сколько кубов вы заплатите? Правильно - за 10.

А вот если вы не сообщите в комунхоз о расходе (например вы уехали из дому и месяц вас не было, соответственно и воду вы не расходовали), сколько вам начислит наше любимое ЖКХ? Думаете ноль? А вот и нет! Я не знаю точно из каких тарифов и калькуляций они исходят, но расход воды они начисляют даже если вы ничего не сообщили - в моем случае (квартира не моя, но я знаю что там и как) вышло по 4 куба в месяц. Каково?

Кстати, требование ЖКХ звонить им каждый месяц и сообщать показания счетчика, выглядит каким-то нелепым на фоне РЭС и газовщиков, которые так же имеют счетчики в квартирах, но не требуют от населения заниматься ерундой. И оплата у них получается "месяц-в-месяц", а не с отставанием на месяц, как в ЖКХ. Странно все это... Хм

Ну и пункт второй.

Я не уверен на счет законов и правил, тут надо бы с юристами пообщаться, но...

ЖКХ считает плату за использование канализации исходя из расходы воды. Принцип простой: чем больше вы воды потребили, тем больше пользовались канализацией. Ну это логично. Вот только, если вы превысили лимит на воду, то вам это превышение засчитают дважды: по 300%-му тарифу за перерасход воды и по 400%-му тарифу - за "перерасход" канализации. В результате перебор 1 куба на сегодняшний день выльется в сумму около двух с половиной тысяч рублей.

Вроде бы не так уж и много, но (как всегда) есть один момент: если вы пару месяцев не сообщали в комунхоз данные, а потом вдруг сообщили (и расходовали каждый месяц, например, по 10 кубов при норме 13), то они в тех месяцах, где вы не сообщали, тихонько поначисляют вам по 4 куба в месяц, а в том месяце, в котором вы сообщили - впиндюрят сразу все оставшееся и вот он - перерасход!

Маленький подсчет:
1-й месяц - не сообщаем - реально расходуем 10 - жкх берет за 4 (2000 руб)
2-й месяц - не сообщаем - реально расходуем 10 - жкх берет за 4 (2000 руб)
3-й месяц - сообщаем - реально расходуем 10 - жкх берет за 10+10+10-4-4 = 22 куба (19000 руб)

В последнем случае 13 кубов пойдут по тарифу (примерно 6500 руб), а остальные 9 - сверх тарифа (примерно 12600 руб).

Итого за три месяца 23000 руб. А если бы сообщали вовремя, то было бы 15000 руб. ЖКХ получает бонус в размере 8000 руб, что составляет 50%. Ни за что. Из воздуха. И это только за воду. Канализация сверху потянет еще примерно столько же. Красиво, правда?

Хочу сразу сказать, что никакие объяснения, что мол забыл позвонить не сработают - пробовали уже - таким образом ЖКХ воспитывает в нас "добропорядочных граждан" и борется с неплательщиками.

Ну вот как-то так.

Если есть тут юристы, то хотелось бы услышать их мнение на счет законности такого поведения (я про перерасход канализации), ибо я не юрист и не уверен... Ниндзя

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
Стамп
> 26 января 2012 — 08:08
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1186
Дата рег-ции: Февр. 2006  

я то думал с чего это за воду решили "звонками" собирать показания счетчиков ))
если раньше и так нормально при оплате коммунальных получалось - подошёл, сказал за сколько платишь, ушёл

а тут какие то автоответчики
еще может не записалось когда звонил
еще обработать все звонки
куча сложностей ради чего, а вон оно ради чего ))
целую схему разработали ))
в общем можно этих их квитанции за перерасход в суд нести смело
пусть доказывают, что перерасход имел место быть
я про случай описаный m00nk

-----
Эвон оно как ...
zeg
> 26 января 2012 — 09:12
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995

1. Никаких 4 куба самовольно "от ЖКХ" не должно быть. Если нет потребления - разница в счетчиках должна стоять 0. Если не так, нужно разбираться.

2. С этого месяца при оплате через ЕРИП можно вводить показания счетчиков воды. Вот только никаких сообщения и объявлений по этому поводу не было. Возникала масса вопросов, решать которые приходилось "методом тыка". Схема проста: в этом месяце вводите начальное и конечное показание старое, чтобы разница была равна 0 (т.к. за воду уже выставлено в общей квитанции). В следующий раз нужно будет вводить показание счетчиков. Но опять же. Видимо в самом ЖКХ не в курсе, потому что люди продолжают диктовать показания и их не предупреждают о нововведениях.

3. В этом месяце услуга оплаты коммунальных платежей для частного сектора и села стала называться почему-то "Подогрев воды по счетчику". Но там "сидят" сведения именно по частному сектору. Сочувствую кассирам, которых уже достали с вопросом "что это за хрень?!". Ко всему не по всем абонентам выставлены счета. Есть и такие, кто уже больше недели оплатить вообще не может, на дворе давно 25 и даже 26е число, но вопрос не решен (на вчерашний вечер по крайней мере). О каких-то конструктивных решениях проблемы речи не идет. На все вопросы по оплате дают трубку ихней тете-буху, которая на все вопросы отвечает одинаково - кругом все не очень умные люди, конкретно мне, звонившему, нужно вообще открыть получше глаза и посмотреть, никаких там "подогревов воды по счетчику" вместо частного сектора нет, это в банке или нацбанке (ЕРИП) и пр. не туда смотрят. Спорить с такими не имеет смысла Диспут

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
m00nk
> 14 августа 2012 — 22:53
  [Id]
Администратор

Покинул форум

Э-э-э-х! Мы опять побили рекорды и снова впереди всех!

Цитата:
По словам начальника управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслава Осмоловского, одновременно шел мониторинг хозяйств в 7 районах Могилевщины: «Но приписки мы выявили только в Чаусском районе.

Читать полностью

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
m00nk
> 1 июля 2014 — 21:50
  [Id]
Администратор

Покинул форум

Каждый год в нашем Отделе культуры все больше и больше людей получают высшее образование. Коллектив становится все более высокообразованным и таким дипломированным-дипломированным. Скоро будет как в анекдоте: "все такие блатные, что и послать некого"...

Но вот грамотности у них как не было, так и нет, не дается им "великий и могучий", хоть тресни:

Господа обладатели дипломов, несущие культуру в массы!
Если у вас проблемы с русским языком (а они у вас есть и серьезные!), то доверьтесь хотя бы Ворду - коль у самих мозгов нет, то пусть машина вам ошибки исправляет.

Ну стыдоба же, честное слово!

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
zeg
> 1 июля 2014 — 22:32
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Так тут по принципу "как слышится, так и пишется", но вот язык не белорусский, а русский. А вообще, вспоминаются объявления со сцены, которые озвучивают те же товарищи. Так вот в объявлении все точно так же )))

-----
zeg
> 27 августа 2014 — 03:17
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Прошла очередная волна поборов денег в некий фонд мира. Собирали во всех предприятиях и организациях города (скорее всего - района) по 15 000 рублей. Где-то собирали в тихУю без всяких "бумажек", а где-то лепили вполне приличных размеров листы с объявлениями прямо на входных дверях. Фотографии последних, думается, можно не выкладывать, т.к. все о факте очередного побора знают. На прямые вопросы о том, что это за фонд и куда идут деньги, ответить внятно который год никто не может, т.к. не знает. Отказаться от побора тоже нельзя.

Кому интересно, нагуглилось и другой информации фактически и нету. Читаем то, что есть:

По тексту - "велась", "проводилась", "организовывали", наследие "Советского Союза", пр. Самая свежая упомянутая дата - 2000 год. Т.е. сейчас в нашей реализации - очередная кормушка, никак не работающая ныне и от которой просто сложно отказаться. Если бы и правда велась какая-то более-менее активная деятельность, думаю информацию найти было намного проще и быстрее. Все упоминания - перепечатка стандартной истории советского наследия о том, как проводится активная борьба за мир во всем мире и за укрепление отношений и взаимопонимания между народами. Про происходящее в Украине не слышали, не? Это один из примеров, но очень явный.

Если хватает соображения собирать деньги, то за целевое\нецелевое использование собранных средств должен кто-то отвечать? Должен быть хотя бы какой-то общедоступный отчет? Где можно почитать, посмотреть, узнать, на что собираются и куда тратятся ежегодные сборы ??? Думаю, что нигде.

Поэтому, или нужно начинать господам из фондаов работать с людьми или вспомнить, что Советского Союза уже нет. А то как-то с их же принципами ну никак не вяжется (умиляет добровольность, открытость, гласность, укрепление мира и привет БРСМу):

Цитата:
Общественное объединение «Белорусский фонд мира» – некоммерческое благотворительное общественное объединение граждан, действующее для реализации актуальных миротворческих и гуманитарных задач, строящее работу на принципах законности, добровольности, открытости, гласности и самостоятельности.

Деятельность Фонда мира направлена на мобилизацию средств и усилий общественности в целях, основанных на укреплении мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганде и воплощении в жизнь идей милосердия и гуманизма, укреплении единства белорусского общества.

Членами Фонда мира могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 16-летнего возраста, признающие Устав Фонда мира, содействующие реализации его целей и задач.

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» является постоянным партнером ОО «БРСМ» в реализации крупных гражданско-патриотических проектов («Спасибо за Победу!», «Звон скорби»), мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни (фестиваль для работающей молодежи «Олимпия», спартакиады актива ОО «БРСМ»), мероприятий по поддержке одаренной и талантливой молодежи («День молодежи» на Славянском базаре в г.Витебске).

Казалось бы, подобные организации должны быть абстрагированы от различного рода партий, выборов и прочей подобной суеты. А оказалось, что нет. Почти единственное упоминание о Чаусской районной организации ОО "Фонд мира" связаны именно с выборами. Если очень сильно поискать, еще можно найти сообщение о том, что когда-то фонд поучаствовал в частичном спонсировании установки мемориальной плиты в Каменке.

Почему такое складывающееся мнение и отношение, думаю тоже ясно. Каждый сам для себя подумает и сделает вывод.

зы. Интересно, с кем мы воюем столько лет или собираемся воевать, сбрасываясь добровольно принудительно в подобные "фонды"?

зыы. Сейчас по логике должны прийти за деньгами для красного креста, потом для ветеранов-пенсионеров, потом на уже купленные и рОзданные подарки для могилевских школьников и во много других интересных и тоже "гласных" мест.

зыыы. Целью данного поста не было какое-то признание бесполезности или бездеятельности подобных организаций. Верю, что намерения и цели были и остаются благими. Вот только на дворе 21 век, и если заявлены принципы гласности, открытости и добровольности, то этим же принципам и надо следовать: рассказывать о себе, о своей деятельности, а еще лучше - ее (деятельность) показывать. А иначе выходит, как сказал один из героев фильма "Трасса 60" - это все "вранье в письменной форме".

-----
m00nk
> 27 августа 2014 — 10:46
  [Id]
Администратор

Покинул форум

zeg пишет:
Членами Фонда мира могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие...

википедия, однако пишет:
Членства в фонде нет, как и договоров. Есть только устав.

zeg пишет:
Верю, что намерения и цели были и остаются благими.

Такой большой, а в сказки веришь... Подмигивание

На "проклятом Западе" все это работает гораздо проще и действительно открыто. Любой Фонд работает "циклически". Каждый цикл выглядит примерно так:

- в первую очередь Фонд определяет для себя цель следующей акции. Она всегда конкретная - отремонтировать такую-то школу или больницу, закупить продукты на зиму для такого-то интерната, построить памятник такому-то герою города, помочь таким-то многодетным семьям и т.д. Повторюсь: цель всегда конкретна, любимая нашими чиновниками "борьба за мир во всем мире" конкретной целью не является.

- исходя из задачи, определяется и оглашается сумма, которую нужно собрать для реализации данного проекта.

- люди добровольно жертвуют кто сколько желает. При этом в любой момент любой человек может узнать сколько именно уже собрано и сколько еще нужно собрать, чтобы акция началась.

- После выполнения акции, Фонд предоставляет подробный отчет (с фотографиями) куда и на что были потрачены деньги.

Кстати, именно по такому же принципу собираются деньги на "Кикстартере" Подмигивание

Как видим, ничего сложного в таком "поведении" нет - всем все видно и понятно и вопросы не возникают. Наши же фонды действуют "несколько иначе", что наводит на определенные мысли и выводы, которые читатели сделают сами...

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
« Жизнь в городе Чаусы »
> Похожие темы: МАРАЗМЫ нашего городка
Темы Форум Информация о теме Обновление
Сеть 3G от МТС
работа сети, услуги, проблемы
Мобильный интернет Ответов: 0
Автор темы: zeg
30 июня 2011 — 23:17
Автор: zeg
Символ города Чаусы (голосование)
Выбираем символ нашего города
Наш город Чаусы Ответов: 3
2 марта 2015 — 16:35
Автор: Che
На форуме траур :(
Трагически погибла Евченко Светлана, участница нашего форума.
Наш город Чаусы Ответов: 4
Автор темы: Admin
31 июля 2006 — 08:43
Автор: Степаха
Чат на нашем Форуме
Обсуждаем работу нашего Чата
Работа форума Ответов: 14
13 марта 2010 — 14:20
Автор: zeg
Чаусский льнозавод
Обсуждение работы нашего льнозавода
Предприятия г. Чаусы и Чаусского района Ответов: 32
29 ноября 2014 — 12:00
Автор: Алексей Громыко

|  Метки: маразм, слуги, власть
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 14.12.2017 - 23:43
[Script Execution time: 0.1958]     [ Gzipped ]