Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Мы живем в Беларуси???

> Мы живем в Беларуси??? : Проведем эксперимент    
Поиск в теме | Версия для печати
HAYASHI
> 20 сентября 2010 — 19:07
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

zeg пишет:
Владимир Хильманович и Алесь Островский требовали от властей предоставить их детям конституционное право учиться на белорусском языке.

А, они думал о том, нужно ли это их детям? Думается мне, что вряд ли.

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Sacren
> 21 сентября 2010 — 15:18
  [Id]
Пользователь

Заслуженный рифмоплёт нашего Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1289
Дата рег-ции: Дек. 2007  

zeg пишет:
HAYASHI, тут ты не прав. Видел не один репортаж на эту тему. Как родители, так и дети в некоторых семьях обычно говорят (в повседневной жизни) именно на белорусском языке. Так же, как большинство из нас ныне на русском. И по этой причине дети лучше воспринимают именно этот язык. Так что, не надо делать поспешных выводов.

Ключевое слово "некоторых". Не знаю как везде, но я видел ровно двоих человек, которые в повседневной жизни разговаривали сугубо по белорусски. Не то, чтобы я против белорусского языка, но если бы вдруг государственным оставили один русский, я бы не обиделся. Просто потому, что мне как и 90% населения РБ не интересен этот фактически мёртвый (ну хорошо, на системах жизнеобеспечения) и бесполезный язык. Разумеется - чисто ИМХО Улыбка

-----

lastofavari.com | YouTube
xXx
> 21 сентября 2010 — 16:20
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Те, кому нечего предложить и у кого ума не хватает на что-то новое, выходят на такие вот демонстрации. Лишь бы побыть в центре внимания.
Надо сосредотачиваться на жизни, на настоящем и будущем, а не о том, что уже давно ушло и ни практически ни теоритически никому не нужно.

Когда в группе из 10 друзей (это пример) 1 говорит только на белорусском, а остальные на привычном русском, что это? Проявление патриотизма и любви к истории или просто неуважение к остальным 9-ти друзьям? Всего по чуть-чуть, скорее всего. Но когда этот друг начинает поучать остальных, мол, вот вы такие и сякие мешаете мне говорить на белорусском... хочется просто пендаля ему дать и отправить домой.

-----
КотЭ Ура!
Speccyfighter
> 15 октября 2010 — 09:05
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Апр. 2009  

Очень щекотливая тема. И не сегодня-завтра потребует решения. Особенно в стране с двумя государственными языками. Как аналог двуязычная Канада: английский, французский.
Вообще-то такими вещами должна ведать комиссия по делам национальностей.
А знать еще один славянский язык, не вижу ничего в этом зазорного. Мне всё равно на каком языке говорит со мной собеседник: бегло читаю и понимаю собеседника, на русском, белорусском, украинском. Разговорная речь: русский, украинский.

Цитата:
Двуязычная Канада предлагает обучение на английском и французском языках. Преподавание на французском ведется в провинции Квебек. Здесь необходимо представить сертификат DALF\DELF. В провинциях Новая Шотландия, Нью Брэнсвик, Онтарио и Манитоба можно учиться на обоих языках.

В данном случае, акция не может считаться законной на основании того, что нарушены правила подачи заявлений.
Для начала, с такими вещами идут не в суд, а ГорОНО, ОблОНО, и т.д. А уж после игнорирования инстанциями при обязательном ответе в письменном виде, не с плакатом на улицу, а с вердиктами на документах в ближайшее представительство международной правозащитной организации. И т.д.
Иначе, всё это похоже больше на шоу, а не отстаивание прав.
Да белорусское отделение Радио Свобода наконец. Только там тоже не дураки сидят: вы куда ходили? Куда обращались? Предоставьте оригиналы или копии документов с ответами вам. Что? Никуда?, - мужик, а чё ты к нам-то тогда пришел?

(Отредактировано автором: 15 октября 2010 — 09:34)

-----
ALT Linux Sisyphus (unstable), community branch
UNIX System V init

HAYASHI
> 4 ноября 2010 — 15:32
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

- Я не думаю, что это такая большая трагедия, чтобы траур был в Республике. По-моему четыре человека погибло? Или шесть? (с)

Тупая корова бля. Хм Если ты по жизни дура, так хоть не позорься перед камерой.

zeg верно подметил. Адекватны - единицы.

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
zeg
> 10 ноября 2010 — 19:38
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995

Позитивненько так:
Итальянско-белорусский колхоз

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
m00nk
> 11 ноября 2010 — 03:02
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

zeg пишет:
Итальянско-белорусский колхоз

Ага, взял убыточный колхоз, сидящий по уши в долгах и начал зарабатывать на нем деньги. При этом по-русски почти ничего не понимает, а значит и сказать толком ничего не может, но работа-то идет!

Вот такого итальянца нам в президенты надо! Который умеет и любит работать, а не клюшкой махать да своих же прихлебателей рылом в дерьмо по телеку тыркать. Нахмурился

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
zeg
> 10 февраля 2011 — 14:10
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995

Новый белорусский йэзык

ГАИ Минска выпустила первую партию прав нового образца на трасянке.

С 1 февраля 2011 года ГАИ Минска начала выдавать права нового образца. Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку, на правах будет фотография их владельца, его автограф, дата и место рождения водителя и т.д. В оформлении документа будет использоваться английский, белорусский и русский языки, сообщали информагентства со ссылкой на руководство ГАИ.

Однако вместе белорусского языка в новом документе появился характерный микс: "ДАI Мiнгарвыканкама" милицейские чиновники сочли возможным назвать "ГАI Мiнгорiсполкома".

Права нового, международного образца нужны будут водителям для поездок за рубеж с 29 марта 2011 года, когда вступают в силу поправки к Конвенции о дорожном движении 1968 года. Обладатели первой партии новых документов следующие 10 лет будут управлять транспортными средствами, используя водительские удостоверения с этим ляпом.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
m00nk
> 10 февраля 2011 — 15:01
  [Id]
Администратор

Покинул форум

zeg|52:9:1297339850 пишет:
характерный микс: "ДАI Мiнгарвыканкама" милицейские чиновники сочли возможным назвать "ГАI Мiнгорiсполкома".

это они по-русски писали, просто раскладку клавиатуры с бел мовы переключить забыли Улыбка)))

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
m00nk
> 10 февраля 2011 — 20:04
  [Id]
Администратор

Покинул форум

В продолжение...

Это типичный представитель нашего элехтората:

А это типичный представитель нашено правительства:

Ни тот, ни другой не в состоянии выразить мысль словами. А?!

А вы хотите, чтоб менты (у которых по-определению оченка выше четверки была только по физкультуре) еще и на белорусском говорили? Ха-ха

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
« Моя родная краіна - Беларусь! »
> Похожие темы: Мы живем в Беларуси???
Темы Форум Информация о теме Обновление
Платежная система PayPal стала доступна для белорусов
PayPal заработал в Беларуси с 18 июня, обсуждаем особенности сервиса у нас
Электронные платёжные системы Ответов: 6
Автор темы: Sacren
18 июня 2014 — 20:35
Автор: Sacren
Перепись населения
С 14 по 21 октября в Беларуси проводится очередная перепись населения
Жыццё ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: zeg
8 апреля 2011 — 17:26
Автор: koteshan
Белорусская АЭС будет построена на Островецкой площадке (Гродненская область)
Продолжение темы строительства АЭС в Беларуси
Прамысловасць і будаўніцтва ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: Admin
26 апреля 2012 — 23:18
Автор: Sacren
Белорусы не досчитались российских телеканалов
С 1 апреля в кабельных сетях Беларуси прекращено вещание российского Первого канала. Всемирная сеть, НТВ-МИР, РенТВ, РТР-Планета
Телевещание Ответов: 20
20 апреля 2016 — 08:28
Автор: cd-info
Мобильные операторы намерены заблокировать все «серые» телефоны
В Беларуси все-таки намерены ввести закон против «серых» мобильных телефонов
Сувязь у Беларусі Ответов: 12
15 октября 2010 — 23:22
Автор: Speccyfighter

|  Метки: жизнь, Беларусь
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 12.12.2017 - 11:21
[Script Execution time: 0.1249]     [ Gzipped ]