Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Мы живем в Беларуси???

> Мы живем в Беларуси??? : Проведем эксперимент    
Поиск в теме | Версия для печати
HAYASHI
> 18 мая 2008 — 18:05
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

Маркиза пишет:
Ну и шутки у вас.. ниже пояса Закатив глазки

И сзади еще. Радость

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

xXx
> 18 мая 2008 — 21:37
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: Янв. 2006  

klimic пишет:
Никто в этой теме на белорусском ни общается... Тогда о чем мы тут пытаемся сказать?

Это вот и есть практическая сторона белорусского языка, точнее ее отсутствие. Дебатов много, а пользы от него только в том, что он - неотъемлимая часть Беларуси как государтсва и ее истории.

Вот скажите честно, разве вы не напрягаете свой мозг, когда читаете объемные тексты на белорусском? Мы идем по пути наименьшего сопротивления - общаемся на русском.

Согласен с идеей, что некоторые "патриидиоты" толкают этот язык как будто этот единственный правильный путь. Именно из-за них люди разделяются на "патриотов" и "врагов народа". В данной теме никто (кроме 3-го поста) никаких безоснованных заявлений не делал и в результате никто ни с кем не ругался и никого банить не пришлось. А я уже прошел через это (бан) на другом форуме, именно из-за подобной темы. Правда, давно было дело.

Чем больше людей заставляют что-то делать, тем больше они это не любят. Не нужно заставлять и капать на мозги, что все должно быть на белорусском и только так, тогда и жить все спокойно будут. И с белорусским, и с русским языками.

Хоть и суть темы не совсем в этом была, лучшего места для подобных высказываний не нашел.

-----
КотЭ Ура!
HAYASHI
> 18 мая 2008 — 23:12
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум

xXx пишет:
Вот скажите честно, разве вы не напрягаете свой мозг, когда читаете объемные тексты на белорусском? Мы идем по пути наименьшего сопротивления - общаемся на русском.

Вспоминаю младшие классы. Честно говоря хотелось блевать от математики на белорусском языке! Ниндзя

-----
kosme
> 19 мая 2008 — 01:40
  [Id]
Пользователь

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Апр. 2007  

О! Днем хотел об этом написать, но как раз это уже получило развите в последних постах. Хотел написать вот что:
На самом деле проблема белорусского языка намного глубже, чем это сейчас показывается. В настоящее время никто не виноват, что у нас большинство говорит на русском. Виновато были раньше. На мой взгляд все в историю глубоко уходит. Ведь что у нас в истории с языками было? Сначала полонизация. Потом глубокая русификация. Настолько глубокая, что все сознание белорусских людей переменилось. И хотя позже, уже в советское время, попытки изменить ситуацию были, но ничего они не дали и не могли дать. Потому что по приказу народ не переучишь. Народ общается на том, на чем он привык общаться. А одним указом дело не решишь. Указом не заставишь людей дома говорить не белорусском языке. И каждый человек сидя на кухне, выпивая чай, будет говорить на том, на чем он привык. Законом можно предприятия перевести на белорусский язык, вся документация на нем будет, ну учебники. Но производительность от этого упадет. Потому что люди не привыкли.
Я люблю белорусский язык и считаю его единтсвенно родным. Но повседневно говорю на русском. Почему? Просто меня так с детства приучили. Все вокруг на нем говорят. А постоянно использовать 2 языка - довольно неудобно. Поэтому я разговариваю на НЕродном для меня языке. Также, похвастаться отличными знаниями белорусского тоже не могу. Потому что последние пара лет в школе белорусского было минимально. Непрофильно я его изучал. (Тоже обьясню почему: его сложнее изучить, когда постоянно говоришь на русском, а нужен результат, вот оно все так и выходит... Недовольство, огорчение ). Такой личный пример.
Ну а как это можно изменить? Надо людей перевоспитывать. Менять их воприятие. Если это делать аккуратно, медленно и осторожно, то такого можно добиться. Хотя довольно сложно. Но, проблем, по-моему, у нас в стране побольше и поважнее сейчас есть. Вот будет у нас экономика уровня западных государств и уважать нас начнут как людей, тогда можо будет поговорить и о духовном. А сейчас - все цели - достижение материального благополучия. Кроме того и в духовной сфере нашего государства и без языка огромные проблемы!
Ну а руководители, совсем непонимающие белорусского языка - позор. Более точного слова нет. И бороться с этим надо. О чем сказал За ЛУКАШЕНКО. Конечно не в администрацию писать, а, для начала, в книжку, а там уж как пойдет.

(Вообще странная ситуация За ЛУКАШЕНКО. Глянул за что ему минусы - жалко стало. У каждого человека своя позиция. Стоит ли за это таким образом поступать?)

Кстати, про то, что белорусский язык - язык оппозици. Сам так раньше думал, но пришлось послушать оппозиционеров наших, которые говорили на "очень русской трасянке". Особенно ч мягкое приколо. Было очень хорошо слышно, что белорусский для таких людей далеко не родной, им на его подобии даже сложно было говроить... И в свою очередь слышал выступление неоторых (правда тут уже мало, только 2 человек) из нашего высшего чиновничества, говорящих на чистом, красивом, правильном белорусском языке!
Ну а в целом, как я уже писал, переход на белопрусский язык не может быть мгновенным, по указке. Это просто невозможно. Надо перевоспитываться. И можно начать с себя. Напрыклад, давайце хоць у гэтым топіке будзем размаўляць на беларускай мове, а то неяк няправільна атрымліваецца: размаўляем пра тое, як кіраўнікі не разумеюць беларускай мовы, самі на рускай... Не понял Вядома, гэта маленечкі крок, але ўсё ж хоць нешта... Хорошо
ЗЫ Яшчэ, ведаеце, лепш размаўляць на рускай - падобнай на беларускую, чым на англіскай - зусім не падобнай, мове.... Растерялся

(Отредактировано автором: 19 мая 2008 — 01:41)

HAYASHI
> 19 мая 2008 — 04:08
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум

kosme пишет:
(Вообще странная ситуация За ЛУКАШЕНКО. Глянул за что ему минусы - жалко стало. У каждого человека своя позиция. Стоит ли за это таким образом поступать?)

Поддерживаю.

-----
m00nk
> 19 мая 2008 — 14:05
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884
Дата рег-ции: Янв. 2006  

kosme пишет:
Ну а как это можно изменить? Надо людей перевоспитывать.

В чем-то согласен, конечно, но...

Я считаю, что после СССР нам досталось одно очень ценное достижение - универсальный язык для многих народов. Постораюсь объяснить.

Уже более века люди во всем мире думают, как бы выработать некое средство общения (язык), который смог бы стереть грани непонимания между людьми разных стран. В этом направлении предпринимались уже попытки - искусственный язык эсперанто был создан именно для этой цели, но не прижился - его вытеснил английский.

Как здорово, когда приехав в чужую страну, ты можешь без проблем общаться на ХОРОШО знакомом тебе языке! Это действительно большая ценность и я считаю, что "белоруссификация" населения (особенно насильственная) приведет к утрате этого ценного дара.

Мое мнение такое - пусть беларусским языком занимаются ученые-историки и те, кому он интересен, но вот из статуса государственного его стоит убрать и сделать его преподавание в школах чисто ознокомительным, ибо пользы от него никакой.

Именно так обстоят дела с латынью. Этот язык давно является мертвым, на нем только врачи рецепты пишут. Но ведь никому от этого хуже не стало. Улыбка
 kosme пишет:
лепш размаўляць на рускай - падобнай на беларускую, чым на англіскай - зусім не падобнай, мове....

Уж лучше по-аглицки - в этом хоть какая-то польза есть. А поддерживать бел мову - это просто какое-то самоубеждение в собственной неповторимости (как нации, народа,...), самоотделение от других, не подтвержденное никакими здравыми доводами.

Сорри за спутанность высказываний, но думаю, что мою мысль вы поняли.

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
HAYASHI
> 19 мая 2008 — 14:34
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум

Яркий пример Украина. В одной части разговаривают на русском, в другой почти все на украинском. Намного ведь приятнее, приезжать к примеру на море и слышать родной русский, чем чужой украинский!

-----
kosme
> 19 мая 2008 — 19:11
  [Id]
Пользователь

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Апр. 2007  

m00nk, трэба сказаць, я думаў у цябе іншая пазіцыя, памыліўся. Відаць, не так зразумеў другі пост Улыбка Не згажусь з тым, што мова павінна быць аднолькавая. Мова - састаўная частка нацыi, яна вызначае народ у нацыю, з'яўляецца яе прызнакам. Без сваёй мовы - нікуды. А інтэрнацыянальная мова ў нас ужо ёсць, агульнапрынятая - англіская. Ее трэба ведаць, тым, хто збіраецца у вандроўку ў іншыя краіны. Лепш, калі б усе яе ведалі, чаго, у прынцыпе мы і жадаем дабіцца, бо ў школе вывучаецца. Але так, як яна вывучаецца - лепш, калі гэтага не было б... Вось калі я вывучай на паглыбленам узроўне, я разумеў і добра ведаў англіскую мову. Потым базавы - гэта нешта... Гэта ужо не вывучэнне, а здзекванне над вучнямі. Але зараз не пра гэта. Па тэме - руская мова ніколі не будзе агульнай, міжнароднай. У палове краін СССР яна ўжо страціла сваё значенне. І гэта толькі пачатак. А на адной мове людзі ўжо ніколі размаўляць не будуць. Уж занадта мы неаднолькавыя...
 Цитата:
А поддерживать бел мову - это просто какое-то самоубеждение в собственной неповторимости (как нации, народа,...), самоотделение от других, не подтвержденное никакими здравыми доводами.

Кожная нацыя мае свае непаўторныя прызнакі. Гэтым яна і вылучаецца. А так мы не прызнаем сабе як нацыю. Но тады мы б даўно павінны былі б ізноў стаць часткай Рассіі А?! А?! (Чаго, дарэчы, ужо даўно жадае Расія Нахмурился ).
Але часткова я згаджусь з выказваннем. У нас у краіне шмат нацыянальнасцей. І вось у гэтым нам ужо патрэбна нейкая міжнародная мова. Гэта я б аднёс да таго, чаму нельга зараз, рэзка перайсці на беларускую мову...
Тартила
> 19 мая 2008 — 21:13
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Февр. 2008  

я думаю, дело не в языке, а в отсутствии чувства патриотизма, гордости за свою родину

-----
а ныне, а ныне попрятались...
HAYASHI
> 20 мая 2008 — 00:34
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум

Тартила пишет:
я думаю, дело не в языке, а в отсутствии чувства патриотизма, гордости за свою родину

Бред!

-----
« Моя родная краіна - Беларусь! »
> Похожие темы: Мы живем в Беларуси???
Темы Форум Информация о теме Обновление
Платежная система PayPal стала доступна для белорусов
PayPal заработал в Беларуси с 18 июня, обсуждаем особенности сервиса у нас
Электронные платёжные системы Ответов: 6
Автор темы: Sacren
18 июня 2014 — 20:35
Автор: Sacren
Перепись населения
С 14 по 21 октября в Беларуси проводится очередная перепись населения
Жыццё ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: zeg
8 апреля 2011 — 17:26
Автор: koteshan
Белорусская АЭС будет построена на Островецкой площадке (Гродненская область)
Продолжение темы строительства АЭС в Беларуси
Прамысловасць і будаўніцтва ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: Admin
26 апреля 2012 — 23:18
Автор: Sacren
Белорусы не досчитались российских телеканалов
С 1 апреля в кабельных сетях Беларуси прекращено вещание российского Первого канала. Всемирная сеть, НТВ-МИР, РенТВ, РТР-Планета
Телевещание Ответов: 20
20 апреля 2016 — 08:28
Автор: cd-info
Мобильные операторы намерены заблокировать все «серые» телефоны
В Беларуси все-таки намерены ввести закон против «серых» мобильных телефонов
Сувязь у Беларусі Ответов: 12
15 октября 2010 — 23:22
Автор: Speccyfighter

|  Метки: жизнь, Беларусь
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 18.08.2017 - 13:56
[Script Execution time: 0.1193]     [ Gzipped ]