Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Мы живем в Беларуси???

> Мы живем в Беларуси??? : Проведем эксперимент    
Поиск в теме | Версия для печати
ght
> 22 мая 2008 — 01:28
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2008  

xXx пишет:
И правда, если уж быть "истинными" белорусами, так давайте будем носить национальную одежду, совершать разные обряды и т.п. Некоторые и на это пойдут, но это уже и есть фанатизм.

Вот пусть некоторые и идут на это. Пусть у лучше в вышиванке ходят и так фанатеют. Фанатеют по своей культуре традициям, чем пирсинг отдельные делают на разных частях тела или подобную хренотень. Я и сам с радостью одену какую-нибудь часть национальной одежды на народном белорусском празднике и принял бы участие в каком нибудь конкурсе в том числе и силовом, \обряде который передали нам наши предки, и рад бы знать больше об таких обрядах, что они означают с какого века на наших землях его начали проводить. Пасьпевал бы на роднай мове, патанчыу бы беларуский танок и пообщаться бы рад как минимум на таких народных праздниках, да что то не надала школа таких ведау как я мог свабодна размаулять на беларусская мове. Пусть лучше больше бы таких народных праздников устраивали властьимущие и может быть не так бы отдельные жители чурались роднай беларусскай культуры и мовы. Может и молодежи больше перетекло на такие праздники, где непосредсвенно каждый мог поучавствовать в некоторых или во всех мероприятиях. И отвлекло бы их хоть на время от полторашки пива или бутылки плодово-ягодного.
Это возрождение национальных традиций сделало бы нашу страну и более привлекательной для туристов. Туристы из России вот в прошлом году приезжали в санаторий, так сами искали куда податься что увидеть узнать о Беларуси. Что за страна и народ такие, чем же они отличаются от них русских. Посмотрели они пару замков, памятников архитектуры, нац. Библиотеку, купили трикотаж, и уехали. Даже, наверное, и не услышали ни от кого ни белорусской речи, ни чего-то отличительного. Как буд-то сьездили в северо-западный край России. Ну пусть тогда следующий раз сьездят посмотрят и получат массу впечатлений на другие страны (Польшу, Румынию…) где берегут культуру и традиции помнят и не стыдятся показывать всему миру.
 xXx пишет:
Зачем удерживать силой то, что уходит? Белорусский язык в данном случае. Ну заменили бы его на французский или английский, пользы б было несравнимо больше. И назвали б его белоанглийский или белофранцузский и все тип-топ.

Я лично не против чтобы в школе были к русскому языку, белорусский, анг\франц\нем на выбор и обязательный экзамен по ним – писать, читать и свободно разговаривать.
А дальше как кто пожелает.
 xXx пишет:
Вместо того, что бы спокойно объяснить для чего нам этот язые нужен, нас постоянно осуждали и осуждают, и заставляют его учить. Кроме того, что "это родной язык, ты должен его знать" я никогда более детального или нового не слышал.

это понимание возможно как-то приходит само сабой, или не приходит. если сложность именно в изучении языка, то это другой вопрос. Мне, например, не сложно давался в школе бел. язык и литература. хотя это были моими не самыми любимыми уроками. я не задавался вопросом – надо-не надо, учил и все, тем более в чем то легче русского. Химия мне и многим другим тоже не надо, но учить надо было, а после обучения уже сам определяйся какой алфавит при составлении слов использовать, русский, белорусский или таблицу Менделеева. Подмигивание
 xXx пишет:
Кто хочет, говорите, пожалуйста! Будут на вас странно смотреть, ну и ладно, ведь вы должны быть выше этого, если искренне уважаете язык и верите в него. Но не надо всячески унижать и поливать дерьмом тех, кто с вами не согласен и кто не видит в белорусском языке ничего, хотя бы до какого-то определенного возраста.

Но это тоже унизительно, когда человек искренне уважает белорусский язык и пытается общаться на нем, что не просто в нашем нынешнем белорусском обществе, а получает в ответ: "в белорусском языке нет ничего", "он уходит, зачем ты пытаешься его удерживать".

Кроме всего почитателям бел. языка необходимо заслуживать авторитет среди нашей молодежи особенно и при случае, на том же народном белорусском празднике хорошо говорить на мове. Это вместе с вашим авторитетом будет поднимать и авторитет белорусского языка.

У мяне усё. ... Пакуль, магчыма Подмигивание
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

m00nk
> 22 мая 2008 — 03:43
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884
Дата рег-ции: Янв. 2006  

ght пишет:
Может и молодежи больше перетекло на такие праздники, где непосредсвенно каждый мог поучавствовать в некоторых или во всех мероприятиях.

Как силен все же в людях консерватизм! Весь мир пытается вперед идти и только мы (русские, беларусы, украинцы, славяне одним словом) пытаемся жить прошлым.

Для прошлого историко-краеведческие музеи созданы. Кому интересно, тот посетит. Вот только не наблюдается у наших музеев очередей. А это значит, что товар невостребован, т.е. попросту не нужен людям. Как бы обидно Вам не было это слышать, но это - факт.

ght пишет:
И отвлекло бы их хоть на время от полторашки пива или бутылки плодово-ягодного.

А вот это как раз наоборот. У нас принято пить по праздникам, пусть эти праздники и фиктивные. И это - действительно народная традиция, живая и передаваемая из поколения в поколение. Хорошая или плохая она - другой вопрос, но то, что она живет отлично доказывает ее "традиционность" в отличии от нац костюмов и языка. Если бы народ нуждался в роднай мове, то ее не могли бы искоренить никакими способами (как пьянство). Реальность же показывает обратное - язык отмирает сам собой и никакие усилия по его возрождению не помогают. Стало быть так тому и быть.

ght пишет:
Это возрождение национальных традиций сделало бы нашу страну и более привлекательной для туристов.

Ха-ха-ха. Вы едете во Францию ради мушкетеров и французской революции или ради Эйфелевой башни и Дисней-ленда? Вот вам и ответ. Гораздо больше иностранцев привлечет возможность продать товары на наших рынках, чем наша "самобытность". Вы живете в каком-то иллюзорном мире.

ght пишет:
Туристы из России вот в прошлом году приезжали в санаторий, так сами искали куда податься что увидеть узнать о Беларуси. Что за страна и народ такие, чем же они отличаются от них русских. Посмотрели они пару замков, памятников архитектуры, нац. Библиотеку, купили трикотаж, и уехали.

Вот-вот. Во-первых мы ничем практически не отличаемся, во-вторых людей больше интересуют товары, чем эстетика.

ght пишет:
Но это тоже унизительно, когда человек искренне уважает белорусский язык и пытается общаться на нем, что не просто в нашем нынешнем белорусском обществе, а получает в ответ: "в белорусском языке нет ничего", "он уходит, зачем ты пытаешься его удерживать".

Ничего унизительного в этом нет, просто нужно понимать, что только движение есть жизнь. И не стоит пытаться удержать, то, что должно уйти. Не стоит создавать искусственный застой. Жизнь этого просто не позволит, как бы сильно вам этого не хотелось.

Похожая ситуация была со Спектрумистами (админ, привет Подмигивание ). Они тоже не верили, что времена ZX-Specrum ушли и все пытались изо всех сил его реанимировать. Много лет пытались, кричали "ПыЦы маст дай!", проводили конкурсы, привлекали молодежь... Но время взяло свое. И сейчас все эти кул-фанаты сидят на персоналках и уже не вспоминают о своем экс-идоле.

ght пишет:
Кроме всего почитателям бел. языка необходимо заслуживать авторитет среди нашей молодежи особенно и при случае, на том же народном белорусском празднике хорошо говорить на мове. Это вместе с вашим авторитетом будет поднимать и авторитет белорусского языка.

В поднятии авторитета очень сильно сомневаюсь по описанным выше причинам. Молодежь, в отличии от нас - стариков Улыбка , гораздо лучше понимает (хоть и неосознанно, подсознательно), что бел. мова - это прошлое. Поэтому вместо подъема авторитета, получите лишь усмешки.

Сами подумайте, если я буду ходить по городу в нац костюме, говорить на мужыцкай мове, петь народные песни, как ко мне будут относиться окружающие?

И это касается любой страны, а не только РБ. Если б во Франции в магазин зашел человек, одетый как какой-нить пэр 16-17 века, а-ля мушкетер, в шляпе с пером, то его посчитали бы каким-нить артистом. В лучшем случае. Но отнеслись бы к нему с такими же усмешками, как и к беларусу в нац костюме.

Прошлое - есть прошлое. Ему место в музее, а не в жизни. И не стоит по этому поводу так убиваться. Улыбка

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
ght
> 22 мая 2008 — 12:01
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Май 2008  

m00nk пишет:
Для прошлого историко-краеведческие музеи созданы. Кому интересно, тот посетит. Вот только не наблюдается у наших музеев очередей. А это значит, что товар невостребован, т.е. попросту не нужен людям. Как бы обидно Вам не было это слышать, но это - факт.

Плохо значит работают маркетинговые отделы этих музеев, плохое финасирование, предпринимателей не заинтересовало государство. Да и если эти предметы старины не просто тупо выложить\выставить в музее а видеть их в работе, каждому посетитель чтобы мог принять непосредственное участие в том же процессе изготовления той или иной продукции, и чтобы была возможность приобрести готовый рушник, глечик, кованные красивые элементы и т.п. Одежду, оружие или их копии можно использовать в мероприятиях на народных праздниках. Так же, считаю, востребованным были бы рестораны\едальни в историческом стиле с народной белорусской кухней. С белорускай мовай, спевами. Усадьба (-бы) селянина с как она была тогда была с ее жителями так же могла быть востребована туристами. И для экскурсии и для проживания туристов ищущих экзотики. В идеале все это должно быть скомпоновано в одном районе города, на окраине, где больше всего сохранились историч. строений. Чем плохо. Есть люди искренне уважающие свою мову и культуру, вот они бы и могли в этом секторе работать и работать с душой. Нужна гос. программа в этом направлении, а ее нет. Нет ни какой поддержки в этом направлении. А ведь со временем эта отрасль могла бы приносить дополнительный доход в местный бюджет, как это происходит в других странах. И мова и культурные традиции не забывались бы и были бы более популярны в белорусском обществе.
Ну чем это может мешать людям с таким пониманием этого вопроса как m00nk. Чуждо если вам это все, выучили в школе пару предметов, забыли все это сразу после ее окончания и обходите стороной все что напоминает беларускасць. Нужно и уважать мнение тех людей у кого другие взляды на мовный и историко-культурный вопрос, а не предлагать им задвинуться на задворки краеведческих музеев.

m00nk пишет:
А вот это как раз наоборот. У нас принято пить по праздникам, пусть эти праздники и фиктивные. И это - действительно народная традиция, живая и передаваемая из поколения в поколение. Хорошая или плохая она - другой вопрос, но то, что она живет отлично доказывает ее "традиционность" в отличии от нац костюмов и языка. Если бы народ нуждался в роднай мове, то ее не могли бы искоренить никакими способами (как пьянство).

Вот такие "традиции" как пьянство у нас государством поддерживаются на высшем уровне. Пропаганда в белсми в радио, фильмах, песнях. Выпуск спиртосодежащей продукции увеличился в разы по сравнению с началом 90-х. Это же быстрые и легкие деньги для гос-ва.
Редкие люди трезвыми посещают дискотеки. "Что там делать трезвому" – как сейчас помню эту фразу. Действительно, тупо топчишся на месте, типа танцуеш.
Хорошо же организованные народные праздники, должны в своих мероприятих\конкурсах задействовать практически всех присудствующих. Постановки, будь то боя или др., должны быть зрелищные. Чтобы в каждом празднике было что-то новое должны работать над этим люди искренне уважающие свою мову и культуру, приглашать в том числе коллективы, клубы их других городов Беларуси, а может и соседних стран.

Что от этого потеряет современная Беларусь? Или ее современная часть общества? А может быт она все она что-то позитивное приобретет.

m00nk пишет:
Ха-ха-ха. Вы едете во Францию ради мушкетеров и французской революции или ради Эйфелевой башни и Дисней-ленда? Вот вам и ответ.

Туриста гораздо больше привлечет такая программа Эйфелева башня, Дисней-ленд, мушкетеры, французская революция. По крайней мере выбор более богат, и это привлекает в их стану туристов разных предпочтений, каждый выбирает что ему нужно, а на вкус и цвет …

m00nk пишет:
Сами подумайте, если я буду ходить по городу в нац костюме, говорить на мужыцкай мове, петь народные песни, как ко мне будут относиться окружающие?

Я, лично, буду только рад и пойму вас правильно. Подмигивание Если все же и решитесь на такие действия, так что лучше делайте это в день какого-нибудь народного белорусского праздника, это будет более естественно. В обычный же день вас поймут как беларускамоунага вуличнага спевака ци песняра, постоят люди послушают, улыбнуться, поднимиться настроение, может денежку бросят. Каждый день таких вуличных спевау и вашу точку включили бы в маршрут туристических остановок.
Если вы даже будете ходить по городу и петь современные российские и иностранные песни, как к вам будут относиться окружающие? Тоже с повышенным вниманием, но в случае с мовай, спевами, и нац. костюмом больше перспектив понравиться обществу и денег заработать Подмигивание

Сколько б мы не спорили здесь, а в современной Беларуси как решит ОН так и будет в том числе и с мовай, и с историей, и культурой, и с традициями.

(Отредактировано автором: 22 мая 2008 — 12:46)

xXx
> 23 мая 2008 — 01:51
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888

Да я не пойму, почему некоторые люди так переживают, что туристам в Беларуси послушать белорусский язык не удастся? Да причем здесь туристы вообще?
Любители и фанаты бел. языка, неужели вам важнее, чтоб в Беларуси было удобно туристам, а своим землякам "непатриотам" можно аж горло перегрызть за то, что они такие неправильные?

Нас вырастили так, что мы не являемся теми, кого вы хотите видеть (истинные патриоты, любители бел. языка). И числа говорят о том, что родители в этом роли не играли, они и сами через это же прошли. Кто виноват? Никто, это есть прогресс. Мы не непатриоты, просто ценности поменялись. Некоторым нравится все белорусское, а некоторым нравится комфорт в жизни на каком бы языке он не был.

Русский язык так же велик в истории Беларуси как и любой другой. Мы на нем говорим, мы сохранили эту часть истории. Как говорят, выживает сильнейший.

Белорусский язык не исчезнет, по крайней мере официально. Государство не допустит этого, так это отличает нас от всех остальных. Если б его убрали из статуса официального, никто б не пострадал, жизнь бы продалжалась бы как и прежде. Только на язык может смотрели б иначе. На него б смотрели не как на кость в горле, а на историю, которую не заставляют знать, а она сама по себе интересна.
Почему в Беларуси любят мировую историю больше, чем историю Беларуси? Почему любят и используют русский язык больше, чем белорусский. Мало идеологической работы проводят? Нет! Именно она и доастала до мозга костей!

Согласен, тут никто никому ничего не докажет. Это и хорошо с одной стороны - не будет никаких радикальных перемен в жизни.

Иная мысль. Рано или поздно в Беларуси будет новый царь, главной чтоб он не был одним из тех, кто носит нац. одежду. А?!

-----
КотЭ Ура!
m00nk
> 23 мая 2008 — 14:01
  [Id]
Администратор

Покинул форум

ght пишет:
Ну чем это может мешать людям с таким пониманием этого вопроса как m00nk.

Оно мне ничем не мешает. Просто я пытался открыть вам глаза на утопичность ваших идей. К сожалению, не удалось. Недовольство, огорчение

ght пишет:
Вот такие "традиции" как пьянство у нас государством поддерживаются на высшем уровне. Пропаганда в белсми в радио, фильмах, песнях.

Пропаганда как таковая запрещена. В телевизоре, в газетах и в наружной рекламе вы не увидите рекламы ни сигарет, ни алкогольных напитков, крепче пива. Так что тыт вы снова не правы.

ght пишет:
Выпуск спиртосодежащей продукции увеличился в разы по сравнению с началом 90-х.

Естественно. Но вы снова делаете странные выводы, выставляя увеливчение производства как причину пьянства. Все как раз наоборот. Именно спрос порождает предложение, т.е. люди стали больше пить, поэтому государство стало больше производить алкоголя.

А по-вашему получается, что если увеличить выпуск хлеба в два раза, то его у покупать будут в два раза больше... Улыбка

ght пишет:
Я, лично, буду только рад и пойму вас правильно.

Могу подсказать, где купить нац костюм, мову и песни вы уже знаете, так что вперед! И с песней Улыбка

ght пишет:
Каждый день таких вуличных спевау и вашу точку включили бы в маршрут туристических остановок.

Вот и заработать сможете. Улыбка

ght пишет:
Сколько б мы не спорили здесь, а в современной Беларуси как решит ОН так и будет в том числе и с мовай, и с историей, и культурой, и с традициями.

А вот это еще раз доказывает, что никакой самабытнасти у нас нет. У нас нет даже силы воли и собственного достоинства, чтобы отстоять свое мнение и вправить ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ мозги в нужное русло. Недовольство, огорчение БЫДЛОрусы, одним словом... Недовольство, огорчение

xXx пишет:
Мы не непатриоты, просто ценности поменялись.

Совершенно верно. Вот только менталитет остался тем же, который был последние лет 300-400 как минимум - во всем виноваты бояре, а Царь - хороший, он просто ни о чем не знает и он один, поэтому ничего сделать не может, ему некому помочь.

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Стамп
> 24 мая 2008 — 13:15
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1185
Дата рег-ции: Февр. 2006  

kosme пишет:
Але так, як яна вывучаецца - лепш, калі гэтага не было б...

это уш да, но ведь для школы это считается нормой, может быть слишком привыкли к этой "норме"

m00nk пишет:
из статуса государственного его стоит убрать

не думаю, что это есть правильно
может быть кроме него нам и гордиццо нечем
лично у меня белорусский язык вызывает только гордость и восхищение
в отличии (почему-то) от украинского, хоть и говорят, что они похожи, но это далеко не так
они очень разные, совсем разные

я думаю каждый согласится с m00nk'om, что универсальный язык конечно полезен в повседневной жизни
естественно приятно слышать русский за рубежом

kosme пишет:
У палове краін СССР яна ўжо страціла сваё значенне.

!! при этом оно произошло не просто по течению времени, а вследствии политического действия государств
опять же напомню про Украину, Латвия и др.

и незачем белорусский язык убирать из списка национальных
в любой стране в школах учат, что нация определяется своей территориальной принадлежностью, языком (!!), нравами, традициями

я уже даже молчу про восток, про оный вообще в данной ветке упоминать есть неверно, потому как там всё по-другому

Neo пишет:
гимн

а вот гимна у нас таки толком и не придумали
сделали породию на БССР, но ведь Белорусия сейчас совсем другая
и мну вообще не прикалывает слушать "былое", гимн должен быть оригинальным
и при этом у меня слаживается впечатление (вернее оно уже давно у мну сложилось), что при выборе гимна руководствовались совершенно другими принципами, скорее всего с целью сделать его таким как и в СССР

Тартила пишет:
я думаю, дело не в языке, а в отсутствии чувства патриотизма, гордости за свою родину

да, нам не хватает этого самого
но !! при этом стоит отметить, что за последнии пару лет ситуация в этом плане уже меняется
по крайней мере я это наблюдаю в Менске

m00nk пишет:
Наш современный бел. язык по-сути смесь польского, литовского, русского и украинского. Он сам по себе уже синтетический.

я слыша, что белорусский язык в последнее время пересматривается в плане правил и пр. и стремятся сделать его более правильным с исторической точки зрения

з.ы.
дальше "многа букаф" Улыбка
сегодня было мало времени
остально после буду переваривать
но !! давненько мы так эффективно не дискутировали

-----
Эвон оно как ...
HAYASHI
> 25 мая 2008 — 20:04
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

Цитата:
Гезабела - гениальный законодатель Беларуси

Такое имя кстати есть. Вроде грузинское, или что-то в таком роде!

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
m00nk
> 5 августа 2008 — 02:03
  [Id]
Администратор

Покинул форум

Думаю, что многие уже слышали о том, что правила беларусского языка изменили. Вот и решил запостить тут подробности этого изменения. К лучшему это ли наоборот - решать вам.

Цитата:
Найбольш icтотныя арфаграфічныя змены ў новай рэдакцыі "Правіл беларускай арфаграфіі і пунктуацыі"

1. Пашыраецца прынцып перадачы акання ў словах іншамоўнага паходжання. Прапануецца, напрыклад, пісаць адажыа, трыа, сальфеджыа і пад. (паводле дзеючых "Правіл" пішацца адажыо, трыо, сальфеджыо).

2. У словах іншамоўнага паходжання, акрамя імёнаў уласных, канцавыя элементы -эр, -эльу адпаведнасці з прынцыпам акання прапанавана перадаваць як -ар, -аль: прынтар, камп'ютар, пэйджар(паводле дзеючах "Правіл" пішацца прынтэр, камп 'ютэр, пэйджэр).

3. Паводле агульнага правіла перадачы на пісьме якання ў першым пераднаціскным складзе прапанавана пісаць словы дзявяты, дзясяты, сямнаццаць, васямнаццаць(паводле дзеючах "Правіл" пішацца дзевяты, дзесяты, семнаццаць, васемнаццаць).

4. У адпаведнасці з сучаснай моўнай практыкай уносяцца змены ў напісанне складанаскарочаных слоў. Прапануецца пісаць прафкам, гаркам, абкам, селькар, газпрам і г.д. (паводле дзеючых "Правіл" пішацца прафком, гарком, абком, селькор, газпром).

5. Уніфікуецца напісанне прыметнікаў на -ск(і), утвораных ад уласных назваў. Прапануецца пісаць чаньчунскі, цяньшанскі як і любанскі, астраханскі(паводле дзеючых "Правіл" пішацца любанскі, астраханскі,але чаньчуньскі, цяньшаньскі).

6. Пашыраецца напісанне "ў" (у нескладовага)у словах іншамоўнага паходжання. Прапанавана пісаць для ўніверсітэта, пасля ўнікальнай аперацыіі г.д. (паводле дзеючых "Правіл" пішацца для універсітэта, пасля унікальнай аперацыі).

7. Спрошчаны правілы пераносу слоў.

8. У адпаведнасці з рэаліямі ўпарадкавана напісанне вялікай і малой літар у назвах органаў улады, арганізацый, прадпрыемстваў, устаноў, а таксама ў назвах асоб па пасадах, званнях, тытулах і г.д. (напрыклад, Савет Міністраў Рэспублікі Беларусь, Канстытуцыйны Суд Рэспублікі Беларусь, Прэзідэнт Рэспублікі Беларусь, Прэм'ер-міністр Рэспублікі Беларусь, Кіраўнік Адміністрацыі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, Мітрапаліт Мінскі і Слуцкі, Патрыяршы Экзарх усяе Беларусіі г.д.).

9. Уведзены новы параграф "Вялікая і малая літары ў назвах асоб, звязаных з рэлігіямі, назвах міфалагічных і казачных герояў". Напрыклад: "3 вялікай літары пішуцца асабовыя назвы вышэйшых божастваў (бостваў) у рэлігійных культах, а таксама ўсе словы ў спалучэннях, якія змяшчаюць гэтыя назвы: Бог, Яхве, Усявышні, Уладыка Нябесны, Святая Троіца...".

10. У пачатку і ў сярэдзіне слоў гукавое спалучэнне [й] + галосныперадаецца ётаванымі галоснымі, як і ў словах уласнабеларускіх: ёркшырскі, маёр, маярат, маянэз, раён, Ёжэф, Нью-Ёрк.

11. Са зводу правіл выключаны раздзелы "Галосныя ў некаторых ненаціскных канчатках назоўнікаў", "Галосныя ў некаторых канчатках прыметнікаў і займеннікаў", "Галосныя ў некаторых канчатках лічэбнікаў", "Галосныя ў ненаціскных асабовых канчатках дзеясловаў". Палажэнні гэтых раздзелаў датычацца не правапісу, а словазмянення і знаходяць сваё адлюстраванне ў граматыках беларускай мовы.

12. Уведзены новы раздзел "Правапіс некаторых марфем", у якім у сістэмным выглядзе сабраны звесткі пра правапіс прыставак, суфіксаў. У "Правілах" 1959 года гэтыя звесткі змяшчаліся ў параграфах аб правапісе часцін мовы і былі раскінуты па ўсім зводзе правіл.

13. Рэгламентавана ўжыванне суфіксаў -ава- (-ява-)і -ірава- (-ырава-).Напрыклад, ліквідаваць,а не ліквідзіраваць, акліматызаваць,а не аклімацізіраваць,але камандзіраваць,а не камандаваць, будзіраваць,а не будавацьі г.д.

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Digor
> 28 августа 2008 — 02:42
  [Id]
Пользователь

exOpT1K!

Покинул форум
Сообщений всего: 1113
Дата рег-ции: Авг. 2006  

я может не по теме...но я вот слышал что де-та под могилевом есть деревня Ямакаси....эт правда? Закатив глазки

-----
Crossfire Рулит!
Виталий
> 29 августа 2008 — 01:16
  [Id]
Пользователь

Форумчанин

Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Июль 2006  

m00nk пишет:
Думаю, что многие уже слышали о том, что правила беларусского языка изменили. Вот и решил запостить тут подробности этого изменения. К лучшему это ли наоборот - решать вам.

Электорату на...ть на правила языка. 11млн Радость в здравом уме идут в военкоматы, позволяют взять "пальчики"...... блин, обсудить последние новостные реллаксы ..... Ха-ха где мои семнадцать лет?
Ё-м-ть, аже в 33 готов бить морды сытым животным от "народа" , без зазрения совести.
« Моя родная краіна - Беларусь! »
> Похожие темы: Мы живем в Беларуси???
Темы Форум Информация о теме Обновление
Платежная система PayPal стала доступна для белорусов
PayPal заработал в Беларуси с 18 июня, обсуждаем особенности сервиса у нас
Электронные платёжные системы Ответов: 6
Автор темы: Sacren
18 июня 2014 — 20:35
Автор: Sacren
Перепись населения
С 14 по 21 октября в Беларуси проводится очередная перепись населения
Жыццё ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: zeg
8 апреля 2011 — 17:26
Автор: koteshan
Белорусская АЭС будет построена на Островецкой площадке (Гродненская область)
Продолжение темы строительства АЭС в Беларуси
Прамысловасць і будаўніцтва ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: Admin
26 апреля 2012 — 23:18
Автор: Sacren
Белорусы не досчитались российских телеканалов
С 1 апреля в кабельных сетях Беларуси прекращено вещание российского Первого канала. Всемирная сеть, НТВ-МИР, РенТВ, РТР-Планета
Телевещание Ответов: 20
20 апреля 2016 — 08:28
Автор: cd-info
Мобильные операторы намерены заблокировать все «серые» телефоны
В Беларуси все-таки намерены ввести закон против «серых» мобильных телефонов
Сувязь у Беларусі Ответов: 12
15 октября 2010 — 23:22
Автор: Speccyfighter

|  Метки: жизнь, Беларусь
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 22.10.2017 - 09:24
[Script Execution time: 0.1269]     [ Gzipped ]