Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Няма таго, што раньш было...

> Няма таго, што раньш было... : Виртуально-ностальгическое путешест...    
Поиск в теме | Версия для печати
Стамп
> 22 сентября 2009 — 16:08
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1185
Дата рег-ции: Февр. 2006  

интерестные воспоминания ...
я застал часть из озвученного, в 80-ых не намного всё лучше стало
добавился дефецит и очереди с 4-ёх, 5-ти утра в магазин, который открывался в 9-00
и это всего лишь за молоком, сахаром или еще что-то вроде этого

-----
Эвон оно как ...
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

stretta
> 24 сентября 2009 — 16:09
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 212
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Если вспомнить ещё пустые полки и талонную систему начала 90-х, то получится, что в относительном достатке мы живём совсем недавно - немногим более десяти лет. И довольно значительную часть своей жизни провели в очередях... Огорчение

-----
Люблю путешествовать по Времени
HAYASHI
> 24 сентября 2009 — 19:08
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

Да, да. Что, что, а талончики забыть трудно.

А по-поводу относительного достатка. Я бы сказал, что мы в нем живем от силы лет 5. А до полного достатка нам как до луны пока что.

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
stretta
> 10 октября 2009 — 20:04
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Ещё немного на «торговую» тему.
Характерной особенностью магазинов того времени было полное отсутствие в них мяса, яиц и таких обыденных сейчас кур. Всё это жителям города нужно было либо производить, ведя собственное натуральное хозяйство, либо покупать у крестьян на рынке.
Не могу сказать, что колбасы не было совсем. Ситуация была как в мультике: если она есть, то её сразу нет. С одной стороны, в Чаусах был свой небольшой колбасный цех. Ни о каких варёнках, конечно же, речи не было. Выпускалась что-то вроде «Краковской». Смутно помнится ещё ливерка, но не уверена. Продукция выходила на-гора ежедневно по утрам. Утром моя матушка, работавшая (одна, без напарницы) продавцом в «капличке» на Октябрьской, закинув за плечо пустой мешок, шла в колбасный цех на раздачу колбасы. На «капличку» выдавалось 5-6 кг «Краковской», которые «тем же видом транспорта» попадали в магазин. Удивительно, но когда мама подходила к магазину, появления её с колбасой на донышке мешка отнюдь НЕ ожидала взволнованная изголодавшаяся толпа. Колбаса, по тогдашним меркам, была удовольствием дорогим, и не каждый мог её себе позволить. Конечно, к середине дня от 5-6 кг уже ничего не оставалось, но ажиотажа не было.
Чем же народ питался, как утолял потребность в животном белке? Не поверите, но в магазинах был довольно приличный для тех времён ассортимент солёной и свежемороженой (это при отсутствии-то холодильных камер!) рыбы. Селёдка непременно была минимум двух видов: просто солёная и пряного посола, плюс разная солёная мелочь: килька, хамса, салака. Свежемороженная (продававшаяся совсем растаявшей) рыба с нормальными привычными названиями: треска, хек, морской окунь, скумбрия, ставрида. Но главное – это были цены. Перевести их в современный масштаб можно только путём сравнения с тогдашними ценами на другие продукты питания. Например, один килограмм хека стоил 40 копеек, а килограмм сливочного масла – 3 рубля 50 копеек. Теперь сливочное масло около 14 тысяч, Значит, если бы хек был теперь такой же степени дешевизны, его цена была бы 1600 рублей за килограмм! А ведь хек не был самой дешёвой рыбой, ставрида была вообще по 28 копеек. Даже не верится... А?!
То ли океаны 50 лет назад ломились от рыбных косяков, то ли ещё какая причина дешевизны. Но пропитание у народа было: в сочетании с картошечкой рыбка шла на ура. Радость

-----
stretta
> 13 октября 2009 — 17:33
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Вот ещё несколько фоток, касающихся средней школы №2.
Это 1968 год. На уроке швейного дела в школьной мастерской.

Поход к деревне Лесная летом 1967 года:

И ещё одно фото из этого похода:

-----
Speccyfighter
> 13 октября 2009 — 21:06
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: Апр. 2009  

Ахренеть! Ну и тема.
/me лежит под табуреткой Голливудская улыбка

Помню свою самую первую зарплату. Помню костюм двойку пошитый в ателье на эту первую зарплату и часы купленные на эту первую.
Что еще помню? Помню свою зарплату в 400 руб чистыми. Курс 1енот=0.75коп
Полки с колбасой от 50 коп до 10 руб забитыми под завязку. А не этими отбросами, которыми сейчас завалены магазины. Помню маленький стакан семечек (100гр) по 10 коп и большой 200 гр по15 коп которые мы покупали у инвалида войны торговавшего на углу. Помню билеты на детский сеанс по 10 коп. Помню мороженое пломбир по19, эскимо по 22 коп. Мясо по 3 руб за кило и до хренища дешевых овощей, которые женщины и мужики в период заготовки покупали ящиками, а не каторжно выращивали на плантации... И мне есть с чем сравнивать ситуацию, когда женщина идет с рынка с пластиковым пакетом в руках в котором лежит "добыча" купленная на скудные средства. >:-[
И еще помню что не было бомжей, по крайней мере столько, голодных и оборванных: работу мог иметь любой и любую - от простой и низкооплачиваемой до квалифицированного сборщика и сталевара.
И мне так жаль...

Правда это было не в Чаусах. И на много, много раньше.

А еще я помню как лет пять назад приехав на фазенду увидел такую сцену: мужик за сохой, а эту соху тащили три женщины.
В век атомных реакторов и полетов в космос...

(Отредактировано автором: 13 октября 2009 — 21:27)

-----
ALT Linux Sisyphus (unstable), community branch
UNIX System V init

m00nk
> 13 октября 2009 — 21:24
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884
Дата рег-ции: Янв. 2006  

stretta пишет:
Поход к деревне Лесная летом 1967 года:

а в этот поход случайно не на велосипедах ездили ? Подмигивание Хотя, судя по ребенку, это не тот поход, о котором я говорю.

А вот так выглядит эта же часовня в "наши" дни:

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Speccyfighter
> 13 октября 2009 — 21:38
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: Апр. 2009  

2 stretta:
Точно! Так оно и было.
И на 1руб.20коп трудящийся человек в обед мог поесть вполне "по макушку". Типовой же обед обходился в 55-75 коп. А это здоровая нация.

-----
ALT Linux Sisyphus (unstable), community branch
UNIX System V init
stretta
> 14 октября 2009 — 20:27
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Speccyfighter
Если представить себе, что машины времени уже существуют: куда бы мне хотелось заглянуть хоть одним глазком, в какие времена? Будь это в первой половине жизни – конечно, я бы «скакнула» в будущее! А сейчас почему-то мне больше интересно прошлое. Времена почти пятидесятилетней давности – это уже история. Историю молодое поколение узнаёт только в официальной версии – по учебникам. Поэтому я и решила, что кому-то из молодых будет интересно свидетельство очевидца – КАК жили почти пятьдесят лет назад. А кому-то из моих ровестников будет интересно повспоминать вместе.
Но меньше всего мне хотелось бы приводить тут прейскуранты: что и сколько тогда стоило. Вот один раз не удержалась – и - как в горах – один мой камешек вызвал Вашу лавину цен А?!
 Speccyfighter пишет:
Ахренеть! Ну и тема.

Вы правы, темка действительно «на любителя».
 m00nk пишет:
а в этот поход случайно не на велосипедах ездили ?

Сначала ехали на автобусе, потом несколько километров шли пешком. Ночевали в палатках на берегу реки: костёр, походная каша – всё по полной программе. Спасибо классной руководительнице и её мужу – это они всё организовали.

-----
stretta
> 18 декабря 2009 — 17:53
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Шестидесятые годы ещё интересны тем, что именно тогда произошла негромкая революция в быту: в чаусских семьях начали появляться такие обыденные для сегодняшнего дня предметы, как телевизоры, холодильники, газовые плиты.
Белорусское телевидение начало свои передачи 1 января 1956 года, первые белорусские телевизоры Минский радиозавод начал выпускать в 1959-м, но к Чаусам это пока не имело никакого отношения – сюда не доходил телевизионный сигнал. Поэтому телевизоры типа «КВН» с малюсеньким экраном и огромной наполненной водой линзой прошли мимо нашего города. Забегая вперёд: ретранслятор в Могилёве построили в 1967 году, и с этого времени все проблемы с приёмом телепередач в Чаусах были решены – достаточно было на крыше дома установить небольшую антенку (и, естественно, купить телевизор) – и смотри себе в удовольствие.
Но года за два до этого непонятно по каким каналам до технически продвинутых горожан дошла информация, что телесигнал в Чаусах уже можно «словить». Откуда шёл сигнал – не знаю. Не из Минска – слишком уж далеко. Наверное, где-то «сбоку» построили ретранслятор. Но стало известно, что для его приёма необходима громоздкая телеантенна высотой метров 15. Сразу появились желающие вкусить новое развлечение, и нашлись умельцы, изготавливающие и «воздвигающие» (сама видела процесс установки, поэтому другого слова подобрать не могу) такие антенны. Так появились в Чаусах первые телевизоры. Сначала, как водится, у «большого начальства», потом у других более любопытных и лучше материально обеспеченных граждан города.
Про качество приёма как-то даже неловко говорить – качества не было вообще никакого. Изображение всё время было запорошено «снегом» и периодически пропадало, приходилось крутить ручку настройки, чтобы словить сигнал. Часто ловить было просто нечего. Одним из способов настройки (когда все другие уже были применены и не помогли) было включение и выключение света в комнате, где работает телевизор (на полном серьёзе!). С тех времён почему-то вспомнилось слово «видимость», которое употребляли вместо слова «изображение».
- Ты телевизор сегодня включала?
- Да, звук - есть, видимости - нет!
И всё-таки – охота пуще неволи! А если что-то не совсем доступно, то, по закону человеческой природы, оно становится ещё более привлекательным! Если не ошибаюсь, телеканалов было всего два – ЦТ и БТ. Разращённому сегодняшним обилием каналов и передач зрителю и смотреть-то тогда было бы нечего. Но тогдашнему зрителю – неизбалованному и неискушённому, с девственно -ангельски- чистым восприятием, скорее всего, было неважно, ЧТО именно смотреть – смотрели просто ТЕЛЕВИЗОР.

-----
« История »
> Похожие темы: Няма таго, што раньш было...
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дом
Продается дом в городе Чаусы
Продам Ответов: 0
Автор темы: horsova_ekaterina
25 апреля 2014 — 11:10
Автор: horsova_ekaterina
Знаменитые и известные земляки
уроженцы и жители города Чаусы, Чаусского района
История Ответов: 15
Автор темы: Admin
21 марта 2017 — 05:38
Автор: stretta
Архив
сохранился ли архив города Чаусы начала 20 века?
История Ответов: 4
Автор темы: Хаврошечка
22 января 2016 — 17:45
Автор: elvira
Расписание автобусов
Чаусы - Радомля
Транспорт Ответов: 12
Автор темы: Елена41
21 сентября 2011 — 20:59
Автор: Admin
Шлык Григорий Иванович
Ищу место захоронения деда - Шлык Григория Ивановича, пропал без вести в августе 1941 года, в районе города Чаусы. Воевал в 409 стрелковом полк в составе 137 ст
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 4
Автор темы: Шлык
9 января 2016 — 17:51
Автор: ninim56

|  Метки: Чаусы, старые
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 19.08.2017 - 04:54
[Script Execution time: 0.2148]     [ Gzipped ]