Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Няма таго, што раньш было...

> Няма таго, што раньш было... : Виртуально-ностальгическое путешест...    
Поиск в теме | Версия для печати
Vitaly_Bi
> 14 января 2010 — 13:06
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Авг. 2009  

Speccyfighter пишет:
Помню свою самую первую зарплату. Помню костюм двойку пошитый в ателье на эту первую зарплату и часы купленные на эту первую.
Что еще помню? Помню свою зарплату в 400 руб чистыми. Курс 1енот=0.75коп

Я помню свою первую зарплату в 1961 году после окончания института ... Ставка учителя - 78 рублей. Затем инженер-программист - 105 рублей, ведущий инженер - 140. Будучи начальником конструкторского бюро завода им. Г.К.Орджоникидзе, выпускающего ЭВМ "Минск-32" имел оклад 180 рублей. А где и когда платили 400? Вы очевидно были директором крупного завода.
Относительно курса "1енот=0.75коп" я не понял!
Да был официальный курс доллара 75 и 90 копеек. Только если бы вы "раздобыв" доллар сунулись в "Березку", где за доллары торговали, то вас ожидала бы встреча не с импортными товарами, а с товарищами в одинаковых черных костюмчиках ... И вышли бы вы из "Березки" и без долларов и без товаров.. Это в лучшем случае ... Второй вариант - привлечение по статье "за валютные операции"... При этом красивом курсе на "черном" рынке курс не опускался ниже 5-6 рублей за доллар.
Когда я работал в Алжире моя месячная зарплата (по контракту) равнялась 500 долларам (мечта нашего президента)... Но получал я зарплату в местной валюте - динарами. 2500 динар. Вроде де бы курс доллара 5 динар. За один день работы я мог купить – 1,5 центнера апельсин (мандарин), или 2-3 курицы, или полбутылки виски , или ящик красного вина «Камир» (мы его называли «Эмир-динамит»).
Однако привезти в Союз ни динары, ни тем более доллары я не мог. Сдав динары мне открывали счет в ВТБ и я по приезде в Союз я получал "желополосые сетификаты" из расчета 1 рубль за 18 динар. Позже "желтополосые сертификаты" заменили на "чеки" ( за 10 рублей "желополосых сетификатов" выдавали 47 рублей "чеками" ). Затем их обязали сдать и получить чековую книжку для расчетов в магазинах "Березка" и "Ивушка". Вот такие замечательные были времена и курсы валют.
 Speccyfighter пишет:
Правда это было не в Чаусах. И на много, много раньше

И вероятно не в СССР... А в Чаусах (в 195? году) в магазине по нынешней ул.Маневича за почтой-военкоматом на самой верхней полке, куда не достигала рука уборщицы, пирамидкой стояли банки... На банках ступеньками красовались надписи - "КРАБЫ". Изображение можно увидеть в "Книге о вкусной и здоровой пище» 1956 года издания, которая начиналась выдержкой из речи Сталина. Банки с натуральными крабами (это вам не «крабовые палочки», которые даже не лежали рядом с крабами) стояли на полке и пылились, а «глупые» жители славного города Чаусы их не покупали… Вероятно, не любили…

(Отредактировано автором: 14 января 2010 — 15:21)

-----
Виталий
выпускник СШ №2 1956 года

Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

stretta
> 15 января 2010 — 14:14
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 212
Дата рег-ции: Июнь 2009  

Vitaly_Bi пишет:
в магазине по нынешней ул.Маневича за почтой-военкоматом на самой верхней полке

А если отвести взгляд от верхней полки с крабами и посмотреть вниз, можно было обнаружить меня, сидящую под прилавком и терпеливо ожидающую, когда наконец мама закончит работать Улыбка

-----
Люблю путешествовать по Времени
xXx
> 15 января 2010 — 22:05
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Vitaly_Bi, я как-то эту тему пропускал все, но было очень интересно почитать! Хотелось бы на то время посмотреть своими глазами, эх! Пойду достраивать машину времени. Улыбка

stretta пишет:
А если отвести взгляд от верхней полки с крабами и посмотреть вниз, можно было обнаружить меня, сидящую под прилавком и терпеливо ожидающую, когда наконец мама закончит работать

... и с большим аппетитом наворачивающую очередного краба.

Радость

-----
КотЭ Ура!
stretta
> 17 января 2010 — 14:21
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Vitaly_Bi пишет:
За один день работы я мог купить – 1,5 центнера апельсин (мандарин), или 2-3 курицы, или полбутылки виски , или ящик красного вина «Камир» (мы его называли «Эмир-динамит»).

Спасибо, посмеялась от души!
Наверное, на апельсины Вы до сих пор смотреть не можете...
 xXx пишет:
... и с большим аппетитом наворачивающую очередного краба.

Нет - мечтающую о кулёчке конфет - подушечек, из ящика с которыми доносился такой соблазнительный запах...

-----
stretta
> 30 апреля 2010 — 14:09
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Тридцатое апреля, канун праздника, который у нас всё ещё “красный день календаря”. Сижу и прислушиваюсь к себе, пытаясь поймать в душе это ощущение предстоящего праздника, и нахожу его только как воспоминание о “самом счастливом времени моей жизни” (кавычки – потому что выражение украла у Ольги Гореловой Подмигивание ).
Итак, Первое Мая… Почему-то всегда тёплый и солнечный день (мам, я без куртки, ладно?). Поход на демонстрацию - не как обязаловка или зарабатывание какого-нибудь бонуса, а просто потому, что это - интересно, это - нечастое шоу в довольно однообразной провинциальной жизни (правда, тогда ещё не понимаешь, что она – однообразная и провинциальная), и невозможно себе даже представить, что я - не иду на первомайскую демонстрацию – как не иду, почему? – это всё равно, как зачем-то саму себя наказать. Ощущение полного душевного слияния с природой – настолько нежная чистая первая весенняя зелень, оголтелый щебет птиц и ослепительное солнце соответствуют тому,что происходит внутри меня. Короткий переход в колонне от школы до стадиона, с размахиванием вырезанными из фанеры и раскрашенными белыми голубями и нацепленными на срезанные ветки деревьев бумажными цветочками, совсем не скучное стояние на площади (разве может быть скучно в компании сверстников?) под акомпанемент невнятно выкрикиваемых взрослыми не совсем понятных (да и зачем они нам, когда вокруг и так здорово и весело!) речей, заключительный проход строем мимо трибун под волнующие звуки “живого” духового оркестра, изо всех детских лёгких выкрикнутое “ура-а-а!” в ответ на доносящееся с трибуны: “да здравствуют … будущие строители коммунизма!”.
Потом бегом домой,где к нашему приходу (папа непременно приглашал после демонстрации кого-либо из друзей “отметить праздник”) мама накрывала немудрящий праздничный стол. Почему-то на этом столе больше всего запомнился винегрет – сейчас дешёвое столовское блюдо, а тогда занимавший почётное место на столе – примерно как сейчас салат Оливье (Оливье тогда называли “салат с горошком”, и именно горошек был самым дефицитным его компонентом, который нельзя было купить, а можно было только “достать”). Селёдочка, отварная картошечка, нарезанное розовое сальцо (ещё осталось от забитого зимой своего кабанчика), краковская колбаска чаусского производства… Вот насчёт котлет сомневаюсь – по-моему, к маю мясо собственного кабанчика уже съедалось подчистую. Два напёрстка вкусного вина, налитого мне наравне со всеми в рюмочку (пишу об этом спокойно, так как алкоголиком не стала, и, видимо уже не успею). Вина, которое тогда имело вкус, так как производилось из натуральных продуктов, и к которому относились тогда с должным уважением, не называя “портвешком”, “чернилами”, “бормотухой” и т.п. нелестными определениями. А потом, потратив по назначению полученную от подобревших родителей, всё ещё продолжающих праздничные разговоры с гостями, сумму “на конфеты” – бегом на улицу, где все друзья – мои и всё время – моё!
Возвращаюсь в 2010-й, смотрю на календарь: так где же этот праздник? Похоже, что он остался в Чаусах, в моём детстве… Огорчение Улыбка

-----
Ve'nik
> 11 мая 2010 — 11:10
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Окт. 2007  

Няма таго, што раньш было...((

ага:

а теперь?

вот вам уважение и память - срать всем на головы!

иМХО: подобные вещи должны охраняться законом, ну или хотя бы почтением людей
что вы детям-то оставили, или вы думаете они потом уберут?!

хотя о чем можно говорить, если комунхоз уже давно устроило своё кладбище.
прямо в чистом поле - крестики с номерами, за еврейском..
грешников - на кладбище не хоронят!!!
Почему не в братскую могилу? Экономика должна быть экономной!

еврейское - поглощаемое самой природой, следить уже некому, да и не любили мы их никогда, так что пусть гибнет..

да, мы такие

вывод:
Память - явление временное.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
stretta
> 11 мая 2010 — 22:28
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

По первому снимку – может, пишу немного не в тональности предыдущего поста – фамилия на памятнике показалась знакомой – имя не разобрала, а отчество точно Андреевич, возраст -29 лет.
Посмотрела “Памятную книжку Могилёвской губернии” за 1898 год: протоиереем и благочинным 1 округа (читай - главным батюшкой) в Чаусах в то время был Андрей Александрович КАРНОЖИЦКИЙ (в службе с 1855, в должности с 1879). Похоже, что это могила его сына…

-----
stretta
> 12 мая 2010 — 15:24
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Теперь настраиваюсь на “брутальную” тональность.
Как у человека, увы, иногороднего, у меня сложилось впечатление, что сейчас на старом русском кладбище стало всё-таки чище, чем лет десять тому. Комунхозу сложно его приводить в порядок, так как на кладбище отсутствует регулярная пларнировка (аллеи, дорожки). Гражданам по той же причине “в лом” таскать мусор в большую кучу возле входа. Но, чтобы несознательные граждане не мусорили, надо, как минимум, поставить ёмкости, в которые этот мусор можно бросать. Несколько контейнеров решили бы эту проблему. Хотя боюсь, что в контейнеры будут бросать мусор только сознательные Улыбка
Ужасает кладбище с номерами на крестах. Неужели в небольшом городе, где все практически друг друга знают, столько неопознанных покойников? Или так хоронят тех, кого хоронить некому? Тогда почему за оградой, как раньше самоубийц ? И без фамилии на шильдочке?
По поводу состояния еврейского кладбища: а есть ли там свежие захоронения? Или сейчас всех покойников везут на зареченское, независимо от конфессии? Вот будет конфуз, когда выяснится, что очередной президент Израиля имеет чаусские корни, и “высокие делегации” приедут искать могилы его предков…

-----
Ve'nik
> 12 мая 2010 — 18:48
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Окт. 2007  

контейнеры - есть,
мозгов - нет((

евреии наверно коньчились - новых могил нет, не считая тех, что ростит комунхоз вдоль "ограды"

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
m00nk
> 13 мая 2010 — 00:14
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884
Дата рег-ции: Янв. 2006  

stretta пишет:
По поводу состояния еврейского кладбища: а есть ли там свежие захоронения?

Там скоро и старых захоронений не останется - вандализм процветает, могилы разрываются (в поисках золотых зубов видимо), чиновникам - по барабану...

Любуемся:

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
« История »
> Похожие темы: Няма таго, што раньш было...
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дом
Продается дом в городе Чаусы
Продам Ответов: 0
Автор темы: horsova_ekaterina
25 апреля 2014 — 11:10
Автор: horsova_ekaterina
Знаменитые и известные земляки
уроженцы и жители города Чаусы, Чаусского района
История Ответов: 15
Автор темы: Admin
21 марта 2017 — 05:38
Автор: stretta
Архив
сохранился ли архив города Чаусы начала 20 века?
История Ответов: 4
Автор темы: Хаврошечка
22 января 2016 — 17:45
Автор: elvira
Расписание автобусов
Чаусы - Радомля
Транспорт Ответов: 12
Автор темы: Елена41
21 сентября 2011 — 20:59
Автор: Admin
Шлык Григорий Иванович
Ищу место захоронения деда - Шлык Григория Ивановича, пропал без вести в августе 1941 года, в районе города Чаусы. Воевал в 409 стрелковом полк в составе 137 ст
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 4
Автор темы: Шлык
9 января 2016 — 17:51
Автор: ninim56

|  Метки: Чаусы, старые
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 20.11.2017 - 03:21
[Script Execution time: 0.2206]     [ Gzipped ]