Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Оборона Чаус в 1941 году 160 сд

> Оборона Чаус в 1941 году 160 сд : оборона Чаус в Великую Отечестве...    
Поиск в теме | Версия для печати
Игорь1960
> 27 октября 2007 — 19:46
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Апр. 2007  

[quote=Анатолий из Ковернин][/quote]

Анатолий, большое спасибо за публикацию! Столько Ваших земляков погибли в боях под Могилевом и под Чаусами в 1941 году! Наверное, есть наша вина в том, что мы мало помним об этом!
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Анатолий из Ковернин
> 27 октября 2007 — 22:17
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Май 2007  

Игорь, уважаемый Игорь! Все мы должны испытывать чувство вины и памяти. Враг был один и мы с ним боролись. Поверь - это не просто слова. Если хотя бы мы с тобой вспомним о погибших - уже их душам будет легче.
А я мечтаю поставить на родине моего деда крест, на кресте написать:
"Бойцам и командирам 537 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии, моим землякам, погибшим при обороне городов Кричев, Чаусы, Могилёв. Вечная вам память!"
Пусть это и будет их могилой.
Прости нас, Господи!

-----
Бог, храня корабля, да помилует нас!
Игорь1960
> 27 октября 2007 — 22:27
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

[quote=Анатолий из Ковернин][/quote]

Спасибо!

Я тоже верю, что они нуждаются в нашей памяти! Прости нас, Господи!
Анатолий из Ковернин
> 27 октября 2007 — 22:41
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Май 2007  

Маме сейчас 69 лет. Она помнит своего отца, помнит в виде ощущений: надёжный, добрый, весёлый. У него было много друзей, тем более, что он уже отвоевал в Финскую. Работал кузнецом, его многие любили за спокойный характер. Мама в детстве бегала к нему в кузницу и говорит, что помнит все запахи, все звуки. Голос отца у неё в памяти остался. Мама говорит, что если бы был жив отец - вся бы жизнь была другой. Она до сих пор очень переживает его гибель и всю жизнь ей не хватало отца.
Когда мама это рассказывает - я не могу спокойно слушать.

-----
Бог, храня корабля, да помилует нас!
Игорь1960
> 27 октября 2007 — 23:40
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Николай Борисенко. Проблема поиска имен и установления судеб защитников Могилева в июле 1941 года. (Могилевский поисковый вестник. Выпуск 3. Могилевская областная укрупненная типография имени Спиридона Соболя, 2007)

65 лет назад в огне жестокой и беспощадной войны люди превращались в пыль и тлен, бесследно исчезали с лица земли. Тогда, во время сумятицы первых дней войны, следующих одна за другой неудач нашей армии, кого могла удивить трагедия одного человека, если ежедневно гибли тысячи. Так уходили они из жизни, и кадровые военные, и ополченцы, не оставив после себя ни имени, ни надмогильного холмика.

Не стала исключением и оборона Могилева в июле 1941 года, у окраины которого были остановлены стремительно двигавшиеся на восток танковые дивизии вермахта…

Всего же в обороне Днепровского рубежа на линии Шклов, Могилев, Быхов в июле – начале августа находилось не менее 60 тысяч войск Красной Армии. Большая часть их осталась лежать на могилевской земле или попала в плен к врагу.

И самое страшное то, что в братских могилах г. Могилева и окрестностях захоронено только около 1000 воинов 1941 года.

Более 27 млн. жизней унесла минувшая война. Святой долг каждого – помнить тех, кто вечным сном спит в нашей земле. Однако и спустя 65 лет тысячи солдатских вдов и детей так и не знают ничего о судьбе самого дорогого для них человека, оставшегося под Могилевом. Как сражался он в последнем бою? Как и где встретил свой смертный час? До сих пор теплится в сердцах их родных и близких надежда – а может?.., а вдруг?..

Вот выдержки из писем родных бойцов, погибших в июле 1941 года под Могилевом, останки которых были обнаружены. «…пишет Вам сын Голуба Грицко Павловича, Голуб Евгений Григорьевич. В жизни моей, наверное, не было более радостного дня, когда я прочитал Ваше письмо. Я и плакал, и смеялся от радости. Ваше письмо попало ко мне через месяц, как Вы его послали. Мы посылали запросы на отца по всему СССр, даже в Белоруссию, где ответили – нет. Пришло извещение, что мой отец – без вести пропавший. Мне было всего 5 лет, как он ушел, сначала на переподготовку и сразу на войну. Мама умерла, когда мне было 2 года, меня воспитывал мой дедушка Павел до самой армии. Я очень благодарен… за то, что Вы нашли хоть останки моего отца, низкий поклон Вам. Я приеду на перезахоронение, поклонюсь отцу и скажу, как мне было тяжело без него..».

Игорь1960
> 28 октября 2007 — 07:57
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Кто интересуется историей боев в районе Могилевской области в июле - августе 1941 года, рекомендую документально-художественные и документальные книги писателя Киселева о судьбе 137 стрелковой дивизии, защищавшей днепровский рубеж в июле под Могилевом в 1941 году и выходившей из окружения через Сож.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Заплачено кровью

Документально-художественное повествование.

Книга рассказывает о боевом пути 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 году. Дивизия первой из 50 горьковских соединений выехала на фронт 25 июня 1941 года и сражалась на Западном направлении против наиболее сильной группировки вермахта, 2-й танковой группы Г. Гудериана, трижды прорывалась из окружения и внесла весомый вклад в Победу. Книга — итог многолетней поисковой работы. Автор изучил тысячи страниц архивных документов, разыскал и опросил более 350 ветеранов дивизии, с поисковыми группами прошел пешком весь боевой путь дивизии 1941—1942 года. Автор в художественной форме рассказывает о героических и трагических судьбах бойцов и командиров дивизии.

Однополчане

Документальное повествование

Книга о боевом пути 137-й Бобруйской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 году. Дивизия первой из горьковских соединений выехала на фронт 26 июня и воевала на Западном направлении против 2-й танковой группы Г. Гудериана, принимала участие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны, и свой боевой путь закончила в устье Вислы 9 мая 1945 года. Книга — итог многолетней поисковой работы. Автор изучил тысячи страниц архивных документов, разыскал и опросил 380 ветеранов дивизии, прошел пешком сотни километров по местам боев.

rkka
> 18 февраля 2008 — 20:24
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2008  

Никаких особых боев за Чаусы в 1941 году не было.

Передовой отряд немецких танков 14 июля заскочил на ст.Чаусы,пострелял и двинулся дальше.
Как говорят свидетели,например,в д.Благовичи,которая в то время была на шоссе к Чаусам,немцы появились только 26 июля,т.е.когда подошли пехотные дивизии вермахта.

Что касается 160 дивизии,то о ее боевых действиях в документах штаба западного фронта и 13-й армии почти не упоминается.
Вроде на ст.Чаусы выгрузилось только 2 батальона 160-й дивизии.
zeg
> 19 февраля 2008 — 00:57
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Вот ссылку интересную нашел:
h..p://igor1960.livejournal.com/37762.html

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
rkka
> 20 февраля 2008 — 19:23
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Февр. 2008  

zeg пишет:
Вот ссылку интересную нашел:
h..p://igor1960.livejournal.com/37762.html

А что там за информация?
Хотел зайти,но не получилось.
zeg
> 20 февраля 2008 — 20:45
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

rkka пишет:
А что там за информация?
Хотел зайти,но не получилось.

Попробовал сегодняя - страница нормально открылась. Это блог некого igor1960, начинается со слов:
 Цитата:
Земля под Чаусами в 1941 году полита кровью русских солдат 160 стрелковой дивизии и 132 стрелковой двизии, которые стояли на пути немцев после прорыва ими Днепровского рубежа и окружения Могилева.

Дальше много ссылок с коментариями на разные статьи по этой теме.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
« История »
> Похожие темы: Оборона Чаус в 1941 году 160 сд
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дом
Продается дом в городе Чаусы
Продам Ответов: 0
Автор темы: horsova_ekaterina
25 апреля 2014 — 11:10
Автор: horsova_ekaterina
Ищу место захоронения своего деда (Беляев Павел Максимович)
1907г.р. , призван с Азербайджана, погиб 23 июня 1944г. у деревни Будино Чауского района
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: павлентий
30 сентября 2011 — 12:11
Автор: павлентий
Обслуживание в торговле
Чаусская коммерция и гос (РАЙПО), в том числе и общепит
Торговля Ответов: 36
Автор темы: Стамп
6 июля 2010 — 12:48
Автор: Стамп
Течёт река Бася
О прошлом и настоящем нашей Чаусской речки
Наш город Чаусы Ответов: 36
Автор темы: stretta
29 апреля 2013 — 07:10
Автор: Стамп
Герб города
геральдические символы города Чаусы
Наш город Чаусы Ответов: 5
Автор темы: Стамп
1 августа 2007 — 17:27
Автор: zeg

|  Метки: оборона, Чаусы, война
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 18.10.2017 - 19:30
[Script Execution time: 0.2435]     [ Gzipped ]