Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Оборона Чаус в 1941 году 160 сд

> Оборона Чаус в 1941 году 160 сд : оборона Чаус в Великую Отечестве...    
Поиск в теме | Версия для печати
zeg
> 21 ноября 2013 — 00:13
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Возможно, кому-о пригодится и будет интересно: Девятимесячное стояние фронта на реке Проня в 1943-1944 гг. - Глава из книги «Освобождение: от Хотимска до Могилева и Бобруйска»

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

novigor
> 22 ноября 2013 — 23:34
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009  

Познавательно.
солдат
> 13 января 2014 — 16:35
  [Id]
Пользователь

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 101
Дата рег-ции: Апр. 2010  

Виктор Плосков|77:8:1351974620 пишет:
Здравствуйте, уважаемые друзья! Я впервые зашёл на ваш форум. Дело в том, что 13-14 января 1944 года мой отец Плосков Александр Григорьевич в составе 11 отдельного штрафного батальона был тяжело ранен в бою под Чаусами. Он выжил. После госпиталей был восстановлен в офицерском звании, войну закончил под Кенигсбергом. Полковник в отставке. Сейчас проживает в г. Овруче на Житомирщине. Часто вспоминает и переживает события тех лет. К сожалению, он точно не помнит, где именно в Чаусском районе их батальон ходил в атаку. Возможно, кому-то известна дислокация 11 ошб в январе 1944. По словам отца в атаку шёл батальон в полном составе, в живых осталось буквально полтора десятка человек. Не знаю почему, но на сайте ОБД Мемориал не смог найти потерь по данному воинскому подразделению в указанный мной период. Буду благодарен за информацию

Здравствуйте, Виктор Плосков!.
На данный момент могу Вам ответить. Извините, Информация появилась у меня по 11 ОАШБ (Отдельный Армейский Штрафной Батальон) совсем не давно. Вот, что касается Вашего отца:
…………..Команду Штрафников в количестве 210 человек, прибывшую 3.01.44 из 16 ОАШБ согласно АКТА № 35 от 16.12.43 для прохождения дальнейшей службы, полагать на лицо с сего дня:
1574. Техник-лейтенант ПЛОСКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ 1924
Офицеры ПЕРЕМЕННОГО состава при выполнении боевого задания 15 января 1944 ранены в бою при деревне Устья Чаусский р-н Могилевская область в Белоруссии
73. Техник-лейтенант ПЛОСКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ (1574)
В этом бою погибнет 15 января 1944 года в районе деревня Устье – 18 человек переменного состава и 2 офицера постоянного состава. Ранены в этом бою - 96 человек переменного состава и 3 офицера постоянного состава. В этом бою не выйдут из боя 54 человека переменного состава.
11 Штрафной батальон был создан по Приказу войскам Западного фронта от 26 июня 1943...
Оформлен Приказом № 1 по 11 ОШБ от 1 августа 1943..
С октября 1943 года по апрель 1944 года он будет ГЕРОЙСКИ сражаться и погибать на Чаусской земле.
Виктор. Передайте низкий поклон с Чаусской земли Вашему отцу Плоскову Александру Григорьевичу. Если возможно, запишите воспоминания о том, что происходила в это время у нас. И если позволяет здоровье, я приглашаю Вас посетить те места, где воевал Ваш отец!!! С уважением Сергей.

(Отредактировано автором: 13 января 2014 — 16:43)

Анатолий из Ковернин
> 28 мая 2015 — 20:03
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Май 2007  

Уважаемые друзья!
Мой сын и возможно я планируем съездить на места боёв моего деда Беляшкина Ивана Алексеевича. Может быть кто-то сможет чуток помочь со встречей и чуть-чуть гидом? Где-то в начале июля, на машине.

-----
Бог, храня корабля, да помилует нас!
Олег Ведмедь
> 20 марта 2016 — 19:01
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2016  

Уважаемые Форумчане, всем доброго вечера!
Помогите, пожалуйста. Если есть у кого-нибудь фотографии и информация о воинских захоронениях ребят из 160 сд отправьте на мой эл. адрес.
Спасибо.

-----
Олег Ведмедь
« История »
> Похожие темы: Оборона Чаус в 1941 году 160 сд
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дом
Продается дом в городе Чаусы
Продам Ответов: 0
Автор темы: horsova_ekaterina
25 апреля 2014 — 11:10
Автор: horsova_ekaterina
Ищу место захоронения своего деда (Беляев Павел Максимович)
1907г.р. , призван с Азербайджана, погиб 23 июня 1944г. у деревни Будино Чауского района
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: павлентий
30 сентября 2011 — 12:11
Автор: павлентий
Обслуживание в торговле
Чаусская коммерция и гос (РАЙПО), в том числе и общепит
Торговля Ответов: 36
Автор темы: Стамп
6 июля 2010 — 12:48
Автор: Стамп
Течёт река Бася
О прошлом и настоящем нашей Чаусской речки
Наш город Чаусы Ответов: 36
Автор темы: stretta
29 апреля 2013 — 07:10
Автор: Стамп
Герб города
геральдические символы города Чаусы
Наш город Чаусы Ответов: 5
Автор темы: Стамп
1 августа 2007 — 17:27
Автор: zeg

|  Метки: оборона, Чаусы, война
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 18.10.2017 - 02:52
[Script Execution time: 0.2495]     [ Gzipped ]