Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Перепись населения

> Перепись населения : С 14 по 21 октября в Беларуси проводится очер...    
Поиск в теме | Версия для печати
zeg
> 14 октября 2009 — 20:21
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

wiksl пишет:
А то, ты не оплачиваешь Интернет и тебя нельзя посчитать

C такой логикой можно на все вопросы не отвечать, данные можно и так в соответствующих ведомствах поднять.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

m00nk
> 14 октября 2009 — 21:34
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

zeg пишет:
C такой логикой можно на все вопросы не отвечать, данные можно и так в соответствующих ведомствах поднять.

Совершенно согласен. Вообще не понимаю, зачем эту анкету придумали...

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
Speccyfighter
> 15 октября 2009 — 06:09
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Апр. 2009  

wiksl пишет:
 zeg пишет:
Про комп и интернет я считаю не обязан сообщать

А то, ты не оплачиваешь Интернет и тебя нельзя посчитать, что тут такого страшного первая перепись населения что-ли?

Меня нельзя. У мя роутер со свичем стоит.
Но все равно, фигли им! Может мне еще скан моска предоставить?!
Нахмурился

(Отредактировано автором: 15 октября 2009 — 06:13)

-----
ALT Linux Sisyphus (unstable), community branch
UNIX System V init

zeg
> 16 октября 2009 — 01:38
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Перепись открывает «третий» государственный язык – трасянку

В качестве родного языка люди называют сразу русский и белорусский, а многие — трасянку. Самые весёлые просят записать в анкеты китайский.

14 октября в Беларуси началась перепись населения. Доставать людей вопросами направились 38 тысяч человек, 70% из которых - студенты. О том, как прошёл первый день переписи, Еврорадио расспросило Настю Крушевскую - студентку факультета философии и социальных наук БГУ.

Настя - типичная переписчица. Девушка с четвёртого курса, да ещё и будущая профессия тесно связана со статистикой. 15 октября у девушки немного болит горло, потому что накануне в Минске ощутимо похолодало. Но в основном Насте повезло - ей попался участок для переписи меньше, чем участки некоторых одногруппников.

Настя Крушевская: "Участки у всех неравные. У меня, например, 110 квартир, а у других бывает и по 250".

Примерно половина людей решила прийти на стационарную площадку. Реакция остальных на визит переписчицы была разной и не всегда доброжелательной.

Настя Крушевская: "Один мужчина, к которому я даже ошибочно позвонила два раза, послал меня подальше. Бабка одна тоже послала почти на... И были ещё такие, кто, едва услышав о переписи, говорили: "До свиданья!".

За первый день Настя успела обойти 22 квартиры. Больше всего её поразило отсутствие у опрошенных высшего образования.

Настя Крушевская: "Я с высшим образованием столкнулась только в 2-3 квартирах".

А вот на вопрос о родном языке многие люди отвечают так же, как в первый день переписи для телекамер ответил Александр Лукашенко:

Переписчица: "А на каком языке вы обычно говорите дома?"
Александр Лукашенко: "По-разному. И по-русски, и по-белорусски. И на трасянке тоже".
Переписчица: "Тогда я укажу и тот, и этот".

Многие переписчики, в том числе и Настя, ставят в анкете две птички, так же как и героиня телесюжета, которая ходила к президенту.

Настя Крушевская: "Очень много, примерно половина, говорит, что разговаривает на смешанном языке, поэтому приходится указывать в анкете и русский, и белорусский. Но, правда, некоторые говорят мне китайский писать. И я пишу".

Начальница Управления переписи населения Светлана Новосёлова объяснила Еврорадио, что две галочки в графе о родном языке - всё-таки слишком много.

Светлана Новосёлова: "Это ошибка. У человека должен быть одной родной язык. Но мы так и будем вести обработку: это будет процент населения, который в качестве родного языка указал и русский, и белорусский, если уж люди на этом настаивают".

Ответ "трасянка", по мнению чиновницы, полностью приемлем. Но кодифицироваться трасянка будет как белорусский язык.

Светлана Новосёлова: "Есть такой код в кодификаторе - "трасянка". И мы так записываем. А кодифицировать трасянку будем как белорусский язык".

Упоминание о китайском языке вызвало у Светланы Новосёловой возмущение. Но что поделаешь, желание человека - закон, и даже если белый человек скажет записать ему национальность "китаец", переписчик должен сделать это.

Светлана Новосёлова: "Национальность записывается по самоопределению человека. Но у нас есть и идиоты, и психически больные, и неуравновешенные. Как с ними... Если человек внешне не выглядит как китаец, но говорит, что китаец - ничего с ним не сделаешь. Однако переписчик может спросить, почему китаец, и может задать дополнительные вопросы".

Две и больше птичек можно поставить, например, в ответе на вопрос об источниках дохода. Разумеется, если доход позволяет!

Случаются с переписчицами и приятные знакомства. Например, на участке одной из студенток БГУИР попались парни из Бахрейна.

Студентка БГУИР: "Сразу, как пришла к ним, мне предложили чайку. Один из них был в шортиках и с обнажённым торсом, он всё переспрашивал, не стесняюсь ли я его. Потом ещё предложили чайку, хотя моему другу, который приходил к ним до этого, но он не говорит по-французски, ничего такого не предлагали".

А для того, чтобы переписать арабов, которые живут рядом и не говорят даже по-английски, Комитету по статистике придётся искать переводчика. Вообще же из 37 вопросов анкеты к языковому люди подходят наиболее творчески.

Настя: "Многие предлагают записать матерный, но я не пишу".

-----
m00nk
> 16 октября 2009 — 02:48
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

zeg пишет:
Но что поделаешь, желание человека - закон,

с каких это пор? Я что-то пропустил??? Не понял

zeg пишет:
Но у нас есть и идиоты, и психически больные, и неуравновешенные.

Ага. А еще есть отморозки. Об этом по телеку один самый здоровый говорил...

zeg пишет:
Две и больше птичек можно поставить, например, в ответе на вопрос об источниках дохода. Разумеется, если доход позволяет!

А вот этого не понял. За каждую из этих "галочек" платить надо что ли?

zeg пишет:
на участке одной из студенток БГУИР попались парни из Бахрейна

Их тоже переписали? Как белорусов??? А чего тогда удивляюццо, что кто-то себя китайцем назвал, если сами "парней из Бахрейна" за белорусов считают?!

zeg пишет:
А для того, чтобы переписать арабов, которые живут рядом и не говорят даже по-английски, Комитету по статистике придётся искать переводчика.

Нет слов... Улыбка

-----
...ла-ла-ла-ла-ла...
wiksl
> 16 октября 2009 — 17:08
  [Id]
Пользователь

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Сент. 2007  

m00nk пишет:
C такой логикой можно на все вопросы не отвечать, данные можно и так в соответствующих ведомствах поднять

А так лень поднимать, так проще пустил людей и всё
Стамп
> 27 октября 2009 — 09:43
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1186
Дата рег-ции: Февр. 2006  

я жену был сразу предупредил, если будут приходить переписчики - не открывать
а она таке открыла ... бабы ... и !! ёпта !! даже не спросила фамилию и не позвонила в центр переписи для уточнения личности
хотя это, казалось бы, самое элементарное в таких случаях
даже если к вам ломицца милиция поступать нужно также - позвонить 102 и уточнить

ну, пустила и пустила ...
что там в анкетах указано я не знаю Улыбка что-то нарисовали и даже как то пофиг что именно
потому как и так понятно, что данным этой переписи доверять не имеет смысла
большая часть информации будет взята с неба либо дана недостоверно

элементарный пример:
рассказывал один из жителей г.Чаусы - один из членов семьи находится на данный момент в России на заработках (гастарбайтер) естественно нелегально
так его не записали как безработного (по отношению к РБ)
"он же у вас работает"
а то, что он не может найти в г.Чаусы достойный заработок - это для переписи не важно
думаю для таких ситуаций тоже даны указания, как кого записывать

кстати, вспомнилось
в Минске анкеты несколько отличились от всебелорусских
так были вопросы как давно вы в Минске, и еще несколько подобных вопросов
для Минска в анкете 37 вопросов (в нете сказано), в обычной анкете их 19 Улыбка

анкеты (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) анкеты для Минска я не нашол, надо будет у жены уточнить Улыбка

Цитата:
..любой ответ будет записан с ваших слов, и требовать его документальное подтверждение у вас не будут...

В то же время согласно ЗАКОНУ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ (от 13 июля 2006 г. N 144-З) "Респонденты обязаны не препятствовать проведению переписи населения и предоставлять достоверные персональные данные согласно форме переписного листа." (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

-----
Эвон оно как ...
zeg
> 27 октября 2009 — 11:29
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Кстати, анкет на белорусском языке почти всегда в 'портфель' забывали положить. И это не только в Чаусах. Недовольство, огорчение

-----
Стамп
> 28 октября 2009 — 10:24
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1186
Дата рег-ции: Февр. 2006  

дэ

продолжим'с
а вот и про мошенников, ну как же без них то на перепеси то ??

рас
Первый случай мошенничества во время переписи населения зафиксирован в Гомеле(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
два
У мошенников тоже «перепись»(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) всё о том же

-----
Эвон оно как ...
zeg
> 1 ноября 2009 — 13:43
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Перепись: как президент сказал

Перепись населения, которая прошла в Беларуси с 14 по 24 октября, вызвала немало замечаний и нареканий со стороны тех, кого переписывали. Но и у тех, кто переписывал, за рабочую декаду также накопилось немало вопросов к организаторам переписи, да и просто любопытных наблюдений, поделиться с которыми в форме монолога с «Белорусскими новостями» согласился один из переписчиков — студент столичного вуза.

- Подготовка к участию в переписи населения в нашем университете началась еще весной. Пришел староста нашей группы и сказал, что нужны наши паспортные данные. Но не объяснил, зачем и для чего. Многие отказывались сведения давать, в том числе и я. Вскоре выяснилось, что данные о нас нужны для переписи, чтобы мы могли быть переписчиками. Но у нас никто об этом ничего толком не знал. Появились недовольные, потому что большинство студентов в нашей группе принимать участие в переписи в качестве переписчиков не хотели. Однако нашего согласия никто не спрашивал, дело ведь добровольно-принудительное.

Мы попытались выяснить, как все будет проходить, как с учебой вопрос решится. Но в деканате, а позже и в ректорате ничего конкретного по этому поводу сказать не могли. Пошли слухи, что могут сессию сдвинуть, каникул не будет. После этого уже процентов 80 в группе возмущаться стали, и даже родители. Мы занимаемся с 12 дня до 7 вечера. И если пропущенные лекции из-за нашего участия в переписи добавят, скажем, в следующем семестре, то мы будем проводить в университете целый день. Вопрос остался открытым.

Только в конце сентября сказали, что мы должны ходить на обучение, чтобы стать переписчиками Интересная вещь, кстати, получилась с нашим обучением. Оно проходило в здании не нашего университета, а другого. Туда нужно было ездить. Причем, за свой счет. По закону мы должны были быть обеспечены транспортом, т.е. иметь специальные удостоверения для бесплатного проезда. Но удостоверения эти выдаются только после сдачи теста. Поэтому на саму учебы мы были вынуждены ездить за собственные средства. С такого рода нестыковками в наших инструкциях мы сталкивались постоянно.

Кстати, приказ с указанием наших фамилий о том, что мы будем участвовать в переписи населения в качестве переписчиков и для этого направляемся на учебу, был вывешен возле деканата (и мы смогли с ним ознакомиться) уже после нашего обучения. После того, как мы подписали договоры на эту деятельность. Тоже показательный момент.

В инструкции написано, что на каждого переписчика должен выдаваться комплект принадлежностей, в который входит, в том числе, свисток и фонарик. Но у нас на группу из 5 человек пришло по два фонарика и два свистка. По рассказам друзей знаю, что такое было и на других участках. Это кажется забавным, но фонарики нам были очень нужны. Потому что по вечерам нужно было расклеивать объявления или заходить в подъезд, где лампочки нет или она не горит. Приходилось передавать фонарики друг другу. С недостающим свистком произошел такой курьезный случай. Мой напарник положил свисток в куртку, а ее как-то забыл на участке. Так вот одна бабушка, тщательно изучив содержимое его сумки и не обнаружив там свистка, в квартиру нас не пустила: «Я слышала, как по телевизору говорили, что должно быть. Вот будет свисток, тогда и приходи».

Непонятно получилось и с бланками на белорусском языке. Их выдавали из расчета один бланк - на одну квартиру. А если, например, семья состоит из 5 человек, и все они говорят на белорусском - это не учитывалось. С языком, к слову, связан один любопытный момент. Изначально в анкете указывалось, что можно выбрать только один язык, на котором вы разговариваете дома: русский, белорусский или смешанный, т.е. трасянка. Но после сюжета по телевидению, где президент Лукашенко на вопрос переписчицы о языке сказал, что разговаривает на трех сразу, ситуация изменилась. На следующий же день к нам пришла инструкция, что можно отмечать в анкете не один из языков, а два или три. А очень многие люди, заметил, на этот вопрос стали отвечать: я, как и президент.

Для себя после переписи сделал несколько собственных выводов, не основанных на вопросах анкет. Наши люди, в большинстве своем - доброжелательны и гостеприимны. За редким исключением везде предлагали чай или чего покрепче.

Многие люди, в основном пожилого возраста, со всей серьезностью относились к происходящему. Сразу же доставали паспорт, хотя их об этом никто не просил. Все ведь записывалось со слов. Но они, как только мы приходили, доставали паспорта и документы на квартиру, чтоб, мол, у нас не закралось подозрений, что это не их собственность.

Есть небольшая категория подозрительных и недоверчивых. Звонишь в квартиру, а оттуда доносится голос: никого нет дома. Или открывается дверь, произносишь: «здравствуйте, это перепись населения» и видишь, как эта самая дверь захлопывается перед твоим носом. Бывало, что и просто посылали, правда, в мягкой форме.

А еще наши бабушки - кладезь полезной информации. Иногда встретив старушку на улице можно было узнать практически все сведения о живущих в ее подъезде. В принципе можно было уже по квартирам и не ходить. Отметил для себя, что старые люди у нас - очень одиноки. Спрашиваешь у них фамилию, а они рассказывают тебе всю свою жизнь. Потому что общение с нами для них как глоток воздуха. Прерывать их рассказы не хотелось, чтобы дать им возможность выговориться. Поэтому уложиться в отведенные по инструкции 15 минут на одну квартиру чаще всего было просто нереально.

-----
« Жыццё ў Беларусі »
> Похожие темы: Перепись населения
Темы Форум Информация о теме Обновление
Шубин Сергей Михайлович
погиб 11 октября 1943, проявив геройство и мужество. Похоронен 200 м. восточнее деревни Скварск на берегу реки
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: zeg
16 апреля 2015 — 23:20
Автор: zeg
Платежная система PayPal стала доступна для белорусов
PayPal заработал в Беларуси с 18 июня, обсуждаем особенности сервиса у нас
Электронные платёжные системы Ответов: 6
Автор темы: Sacren
18 июня 2014 — 20:35
Автор: Sacren
Белорусская АЭС будет построена на Островецкой площадке (Гродненская область)
Продолжение темы строительства АЭС в Беларуси
Прамысловасць і будаўніцтва ў Беларусі Ответов: 21
Автор темы: Admin
26 апреля 2012 — 23:18
Автор: Sacren
Белорусы не досчитались российских телеканалов
С 1 апреля в кабельных сетях Беларуси прекращено вещание российского Первого канала. Всемирная сеть, НТВ-МИР, РенТВ, РТР-Планета
Телевещание Ответов: 20
Автор темы: zeg
20 апреля 2016 — 08:28
Автор: cd-info
Квартиры в новых домах Могилева часто покупают приезжие
Могилев, являясь третьим по численности населения городом страны, крайне привлекателен для проживания и покупки недвижимости на первичном рынке.
Жыццё ў Беларусі Ответов: 1
Автор темы: Admin
13 июля 2017 — 10:45
Автор: Admin

|  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 15.12.2017 - 07:40
[Script Execution time: 0.2177]     [ Gzipped ]