Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Поиск места захоронения Потолицына Василия Андреевича

> Поиск места захоронения Потолицына Василия Андреевича : Поиск мест...    
Поиск в теме | Версия для печати
glebvorkuta
> 25 июня 2015 — 15:54
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Май 2015  

AlekStukan|44:169:1435236419 пишет:
 glebvorkuta|44:169:1435236013 пишет:
 AlekStukan|44:169:1435235579 пишет:
Расписание Могилев-Чаусы ж/д (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) .
Расписание Чаусы-Могилев ж/д(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) .
Расписание автобусов Могилев-Чаусы(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Расписание автобусов по ст.Чаусы(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (соответствие реальностям не проверено).
От Чаус до Антоновки и Лапень лучше брать такси.
Гостиницы Могилева(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) .

Оптимальный вариант - своя машина, навигатор и интернет-карты рулят)))) Можно брать напрокат. Вменяемый прокат тут(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) , цены от 1500 росруб/сутки.

Здравствуйте!
Спасибо за инфу, щас буду уже намного осмысленнее все обдумывать. Единственное чего не хватат - это стоимость такси, чтобы уже изначально знать на сколько договариваться. А то получится как у некоторых в Москве которые спрашивают как проехать с Ярославского вокзала к Ленинградскому, с них берут ессссно, а везут то по сути - 5 метров.
С уважением
я

По такси не скажу. Но при самом худшем раскладе максимум рублей 500 туда-обратно.

Ну вааще спасиба!
Если выдастся возможность - с удовольствием пожму вам руку!
С наилучшими пожеланиями
я
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

AlekStukan
> 25 июня 2015 — 17:14
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Май 2008  

По мне, так лучше поездом, чем маршруткой)))Ночь поспать спокойно, приезд рано утром, гостиницу забронировать заранее только, закинуть вещи, разобраться с доездом в Чаусы и валютными обменами и прочее - в распоряжении весь день. На машине до Чаус можно не спеша за 45 мин добраться, а если в сами Чаусы не ехать, а сразу на могилу - те же 45-60 мин максимум.
Как-то так...

-----
незнание чего-то - не стыд. Стыд - нежелание знать.
------------------------------------------------
Я курю, потому что я курю...
AlekStukan
> 25 июня 2015 — 23:02
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Еще такое дело. Если поедете поездом и автопрокат брать не будете, сообщите , когда точно будете в Могилеве. Если звезды сложатся, подсуечу Вам машину с водителем, если в этот день он будет свободен от работы. Тогда он вас отвезет и привезет обратно, от гостиницы до гостиницы.

-----
glebvorkuta
> 26 июня 2015 — 18:00
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

AlekStukan|44:169:1435262523 пишет:
Еще такое дело. Если поедете поездом и автопрокат брать не будете, сообщите , когда точно будете в Могилеве. Если звезды сложатся, подсуечу Вам машину с водителем, если в этот день он будет свободен от работы. Тогда он вас отвезет и привезет обратно, от гостиницы до гостиницы.

Вечер добрый или день добрый!
Ну ваааще как мир тесен оказывается. Сразу же по вашему предложению - наиискренейше вам благодарен, и буду рад даже просто с вами встретится и пожать вашу могучую руку!
Но еще раз повторюсь что мир тесен и настолько Великая отечественная война затронула наш народ что меня буквально час назад не то чтобы познакомили (мы работаем как оказывается в одном цеху, просто ну чисто профессионально не пересекаемся) а дали координаты человека из Могилева, он будет там до 10 июля и мы уже по виберу пообщались, все обговорили по поездке.
Это ж надо же - в Воркуте, за почти 4 тыщи км от Беларуси, за Полярным кругом работает человек который не просто живет рядом с местами где погиб мой дед, но и практически их знает! Да такой сюжет никаким братьям Стругацким не приснится! Люди, я не вру, готов руку на закланье дать, но такого поворота своего путешествия ну вааааще НИКАК не ожидал!
В общем все хорошо, все устаканилось, еду к деду, считаю просто обязан ему поклониться от всей нашей семьи, да и всех людей которые сейчас живут, потому что ОНИ свои жизни отдали. Вечная им память!
С уважением
я
Не знаю как вас отблагодарить, но зайдите на мой сайт (это не реклама и не промоушн), ссылку здесь напишу а вы ее потом запикайте, www.chinamushrooms.ru.
Я помогаю людям с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями покупать лечебные грибы напрямую в Китае, чтобы НИКТО не мог на них нажиться и обмануть некачественными препаратами. Все делаю бесплатно, просто из того что мой тесть ушел от рака печени, но информация которая мне досталась такой высокой ценой не должна уйти просто так в никуда. И я прекрасно понимаю тех кто сейчас ищет пути к спасению, а официальная медицина их просто выбросила умирать. Это не громкие слова, это жестокая реальность, которую я получаю со всей страны. Очень надеюсь что у вас в стране с этим лучше.
Тем не менее, если будет нужна помощь - пишите, обязательно помогу, это даже не обсуждается!
Всего вам наилучшего люди! Мира, счастья и достатка в ваш дом!
AlekStukan
> 26 июня 2015 — 19:14
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Да. Мир тесен. И тесен неслучайно. Пожать руки мы сможем только в Москве)) Если получится, можем встретиться, выкурить по сигаре. Если графики наши сложатся по звёздам))

-----
AlekStukan
> 28 июня 2015 — 23:58
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Глеб, ну что, когда в Москве-то будете? Может пересечемся?

-----
солдат
> 7 июля 2015 — 10:05
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 101
Дата рег-ции: Апр. 2010  

Здравствуйте, Будите ехать в Чаусы обязательно напишите на мой электронный адрес tagaev64@mail.ru Ни какую машину искать не нужно я Вас встречу и провезу по всем местам в Чаусском районе. Все расскажу и все покажу на местности. За исключением 8 июля. Едет дедушка штрафник с сыном он воевал в 11 штрафном батальоне, был ранен, прошел все войну. Сын везет отца не места боев!!! в этот день не смогу по другим дням без проблем!!! Сергей
AlekStukan
> 7 июля 2015 — 12:02
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

Сергей, он уже дома)))) Уже побывал в Беларуси. Подробностей не знаю, вроде всё получилось, пересечься в Москве не удалось. Ждем отчета на форуме))))

-----
glebvorkuta
> 7 июля 2015 — 13:35
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Здравствуйте многоуважаемые форумчане!
Огромное спасибо всем за желание помочь! Я уже дома в Воркуте, сейчас прихожу в себя после дороги (для гипертоника пересечение несколько раз тысяч км не совсем есть гут для здоровья)
Седня вечером обязательно отпишусь по своей поездке
С уважением
я
glebvorkuta
> 7 июля 2015 — 21:37
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Здравствуйте еще раз уважаемые форумчане!
Еще раз огромнейшее спасибо за помощь! Сделал без наималейшей степени преувеличение одно из самых главных дел в своей жизни. Наше будущее в нас самих, оно будет таким как мы живем. Если мы не будем уважать наших родителей, наших прародителей, наши дети никогда не придут на наши могилы...
Все получилось в большей части замечательно. Я приехал в Могилев рано утром, меня встретил уже человек с которым работаю бок о бок (просто параллельно с моей специальностью, потому и не пересекались по работе, но КАК ВСЕ ТАКИ ТЕСЕН МИР! Рядом со мной, за Полярным кругом, работает человек который практически рядом с местом гибели моего деда живет!). И тут же сразу же на дизель до Чаусов (специально для россиян - это та же российская электричка просто вместо электровоза - дизелевоз). Там на автобус до автостанции, как оказалось - автобус до Антоновки идет ажн через 3 часа, взяли такси и буквально через 10 минут на месте.
Саму братскую могилу в Антоновке найти оказалось вообще не проблема. Но я сразу же сказал что так как настоящее место братской могилы в районе дер. Лапини, то и землю считаю что должен взять именно там. Спросили у местных жителей как пройти, нам сразу же объяснили что километра 4 пройти пешком придется (это для человека который в армии десятку бегал считаю не проблема, пробежать конечно уже не пробегу, но дойти запросто). Мы с Юрием маршрут запомнили пошли. Но за всей этой суматохой с поездкой не успел купить цветов на могилу. Я спросил у женщины которая шла нам на встречу где можно купить. Она так удивилась что мы собрались у нее ПОКУПАТЬ эти цветы! Огромнейшее ей спасибо за цветы, за ее радушие и открытость! Она повела нас к себе на участок, срезала нам 4 наисвежайших розы, еще раз описала как пройти. И еще раз - огромнейшее ей спасибо!
В принципе как идти мы поняли, да и дорог там не так уж и много.
Вот тут и начались приключения. Дело в том что в отличие от захоронения в Антоновке которое расположено прямо рядышком с остановкой, с захоронением в районе деревни Лапини все намного сложнее. Дорога к этому захоронению никак не обозначена, ничем не выделена и очень и очень сильно заросла дорога к ней. И как оказалось далеко не все местные жители где КОНКРЕТНО находится это захоронение. Только те кто постарше знают что ГДЕ-ТО ЗДЕСЬ..... В лесу..... Ну вот ГДЕ-ТО ....... Но с Юрием к тому моменту уже немало протопали и по жаре как не очень романтично прогуливаться километрами по дороге.... Что самое интересное шофер на МАЗе, который вывозил мусор на местный полигон даже не знает похоже что заросшая дорога на развилке при въезде на полигон - это путь к захоронению. Ну судя по мешкам под глазами оно ему и нафих не надо. Уважаемые беларусы - не обижайтесь! Я знаю это сугубо частный случай и нам с Юрой просто не повезло что именно его мы спрашивали. Скажу больше - мой родной город построен практически на крови и костях человеческих, но точно знаю что наша молодежь далеко не вся практически знает про это. И это очень обидно. А ведь у нас в Воркуте сотни тысяч людей свой последний день встретили... и далеко не в теплой постели и кругу семьи. Погибали страшно и мучительно.
Итак, только наше упорство и мистическое ощущение что могила где то рядом все таки вывела нас к захоронению. Дальше все было проще, но тоже с приключениями.
Я из этого форума довольно таки четко уяснил что Потолицеев В.А. которого мне вы помогли найти и Потолицын В.А. которого я ищу - это один и тот же человек. По меньшей мере был уверен на 99 процентов.
Я возложил цветы, поклонился памятнику, и уже почти ушел, но Юра меня остановил и говорит что вот же МОЙ ДЕД!!!!! Оказалось что на фотках захоронения в Лапинях помимо фамилий высеченных на сторонах обращенных к входу к могиле, есть такой же список с другой стороны! и вот на последнем камне в списке высечена фамилия ПОТАЛИЦЫН В.А.!!!! Ну тут вообще один в один! Одна буква (О) ошибочка, но эта ошибка и с маминой фамилий не раз происходила не раз. Так что все в порядке, я не зря дошел до этого захоронения! Взял земли, 1 августа будет годовщина смерти матери, брат будет у нее на могиле, отправлю ему землю, он положит и бабушке и матери. Пусть они и не живые но мы с братом сделали таки то что они хотели всю жизнь сделать не смогли...
Еще раз огромное всем спасибо!!!!
Если кому то понадобится моя помощь именно в этой части - обязательно помогу разобраться! Пишите!
Кстати, забыл написать - список в котором был высечен мой дед, что примечательно, он был не алфавитный. Видимо его уже потом выбили, потому что фамилии идут совершенно не по алфавиту.
С наилучшими пожеланиями ко всем форумчанам!
Бакшаев Г.С.
« Поиск информации времён Великой Отечественной войны »
> Похожие темы: Поиск места захоронения Потолицына Василия Андреевича
Темы Форум Информация о теме Обновление
Старые карты Чаусского района
Подробные старые карты для поиска мест захоронения
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: zeg
28 декабря 2013 — 15:18
Автор: zeg
Ищу захоронение деда Доронин Иван Тихонович
Поиск захоронения
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 5
Автор темы: Denis-Troitsk
16 ноября 2014 — 20:04
Автор: солдат
Ищу Сердитова Константина Помогите
Поиск человека
Поиск людей Ответов: 1
Автор темы: Весточка
3 февраля 2007 — 14:57
Автор: Admin
Чернякова Нина Семеновна
Поиск свидетелей пребывания в лагере в Волковичах в войну
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 1
Автор темы: tatiana
12 августа 2017 — 21:26
Автор: tatiana
Братская могила № 2 в д.Долгий Мох Чаусского района
ищу фотографии захоронения деда
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 1
Автор темы: Taleche
30 апреля 2013 — 00:49
Автор: Юрий Тихомиров

|  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 18.08.2017 - 08:10
[Script Execution time: 0.2493]     [ Gzipped ]