Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Поиск захоронения времен Отечественной войны 1941-1945

> Поиск захоронения времен Отечественной войны 1941-1945 : Прошу пом...    
Поиск в теме | Версия для печати
palladis
> 9 января 2008 — 19:45
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Янв. 2008  

По данным(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) мой дед - Кочергин Иван Константинович, 1906г.р., погибший в плену, захоронен (по немецким записям) Tschausy, Stalag IV, Grab 5, Reihe 8.
Есть ли в вашем городе кладбище советских военнопленных и где оно расположено?
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

AlekStukan
> 1 июня 2008 — 00:21
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Май 2008  

palladis пишет:
По данным(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) мой дед - Кочергин Иван Константинович, 1906г.р., погибший в плену, захоронен (по немецким записям) Tschausy, Stalag IV, Grab 5, Reihe 8.
Есть ли в вашем городе кладбище советских военнопленных и где оно расположено?

Мы не нашли остатков кладбища военнопленных в Чаусах. Те местные жители, кого мы смогли опросить, про такое захоронение не знают. Есть в Чаусах две братских могилы - в парке и бывшем военгородке. Но Кочергин И.К. на досках этих захоронений не числится.
Чаусцы!!!!! Может, кто-то все же сможет разузнать про захоронения военнопленных на территории Чаус???Дайте знать

-----
незнание чего-то - не стыд. Стыд - нежелание знать.
------------------------------------------------
Я курю, потому что я курю...
olya-efremenkova
> 25 мая 2009 — 11:27
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Май 2009  

Может кто знает о воинских захоронениях в д Граболово Чауского р-на.Дедушка был похоронен в 1943г в этой деревне. Хочу найти его могилу.
Martini
> 26 июня 2009 — 21:42
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 70
Дата рег-ции: Июнь 2008  

olya-efremenkova Сегодня ездили по нескольким запросам по захоронениям. Вы разыскиваете Мордыкина Фому Сафоновича? Прошу прощения, могла перепутать запрашиваемых. Дело в том, что данных о воинских захоронениях в д. Граболово нет. Мы пересмотрели всю Книгу Памяти и там нет упоминаний о таком захоронении. Мало того, мы посетили идеологический отдел в Чаусском райисполкоме, который отвечает за все захоронения в данном районе и там нам ответили, что в д. Граболово нет захоронения. Одна мысль есть, что указанное в ОБД место захоронения-кладбище. Т.Е это не воинская могила, а просто могила на кладбище. И поэтому возможно он там и похоронен, а как воинское захоронение это не числится...
Могу единственное добавить о посещении райисполкома-во первых, нас сначала не поняли, зачем мы выпытываем различные данные о захоронениях, и когда мы сказалаи,что мы не от каких-то организаций, а сами по себе-удивились еще больше, мало того, почему-то не захотели поделиться своими данными, например о перезахоронениях, которые осуществлялись, сославшись на то, что самый ответственный по этому вопросу-в отпуске)). Нам пришлось даже показать данный форум в интернете, что бы как то объяснить наш интерес, т.е показать запросы на этом форуме по поиску своих родственников. Удивление выразилось в минутном замешательстве и в,вероятно, законном вопросе-а почему люди не дают официальные запросы в официальные органы?. На что мы ответили, что обращения в официальные органы не всегда просты) *мягко говоря*. Да и откуда людям, живущим за тысячи км от Чаусского района знать куда обращаться официально? Все ли знают о существовании идеологического отдела Чауского РИКа? Честно говоря до сего дня мы сами не подозревали об этом.
В общем хочу сообщить заинтересованным лицам в получении официальных данных, что их можно получить в данном отделе в РИКе. А мы будем помогать тем, чем сможем со страниц данного форума и просто по запросам на маил, что и делаем уже почти год.

(Отредактировано автором: 26 июня 2009 — 21:55)

-----
История-это Память. А Память-это Мы.

РВН
> 1 ноября 2009 — 12:07
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2009  

шталаг IV B
Stalag IV B Мюльберг (Muhlberg) Мюхльберг на Эльбе (Muhlberg a.d. Elbe) D (Саксония) 10.1939-4.1945
солдат
> 27 апреля 2010 — 20:59
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 101
Дата рег-ции: Апр. 2010  

Для Ольги Ефременковой. Письмо от 25 мая 2009года. Оля извените, что поздно зашел на сайт. По Вашему вопросу. В д. Граболово Чаусского р/н были захоронены солдатики, умершие в госпитале во время боев на реке Проня с 2.10.1943 по 23.06.1944гг, а это очень ожесточенные и кровопролитные бои.Но после войны они были перезахоронены в д. Осиновка. У меня есть фамили по этому госпиталю. Если по многим захоронениям , а это в большинстве,я не могу утверждать точно, что они были перезахоронены , то по Вашему Вопросу у меня сомнений нет , что все были перезахоронены. У меня есть свидетели на данный момент и еще другие докозательства... С уважением Сергей. Будут вопросы - пишите.
РВН
> 27 апреля 2010 — 21:09
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

И где ж ты целый почти год .. сено косил?
AlekStukan
> 27 апреля 2010 — 21:11
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

По Книге Памяти Чауского р-на по братской могиле д.Осиновка действительно числится боец
Мадрыкин Фома Сафонович, рядовой, погиб 8.11.43.
Видимо, это Ваш воин, Ольга. Есть ли сейчас, в каком состоянии эта БМ и есть там на плите имя Вашего воина - пока мне не известно.
Постараюсь до середины лета туда вырваться.
Валерий

-----
РВН
> 27 апреля 2010 — 21:14
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Ребята, погибшие воины не записываются ни в одну КП сами. Запомните это и передайте своим потомкам.
AlekStukan
> 27 апреля 2010 — 21:17
  [Id]
Модератор

Свой человек

Покинул форум

РВН пишет:
Ребята, погибшие воины не записываются ни в одну КП сами. Запомните это и передайте своим потомкам.

А что, разве кто-то сказал, что они сами записались? Что за параноидалный и зложелчный бред в Ваших комментариях? К чему вообще было сказано последнее?

-----
« Поиск информации времён Великой Отечественной войны »
> Похожие темы: Поиск захоронения времен Отечественной войны 1941-1945
Темы Форум Информация о теме Обновление
Нужны деньги в долг? Предложу без залога до 1000 ֆ!
Имею возможность помочь финансово деньгами в долг до 9 900.000 бел. рублей. (¹ººº$) Взять деньги в долг, заем вы можете на длительный срок б
Предлагаю Ответов: 0
Автор темы: bybmw525
22 июня 2014 — 05:43
Автор: bybmw525
Ефременко Антон Федорович
солдат великой отечественной
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 3
Автор темы: esheVIKA
12 сентября 2012 — 16:33
Автор: esheVIKA
Помогите найти Мурашкевича Сергея
Поиск однополчанина
Поиск людей Ответов: 2
Автор темы: silverdog
13 марта 2011 — 00:41
Автор: zeg
Акция "Купи холодильник или стиральную машину и получи в подарок электрочайник"
Акция обернулась для потребителей потерей времени и денег
Гандаль у Беларусі Ответов: 13
Автор темы: zeg
22 мая 2013 — 19:03
Автор: Sacren
Лучшие фильмы!
фыльмы всех времен и народов!!!
Кино и телевидение Ответов: 17
Автор темы: Digor
16 апреля 2011 — 23:44
Автор: novigor

|  Метки: 
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 20.10.2017 - 17:22
[Script Execution time: 0.2402]     [ Gzipped ]