Форум города Чаусы и Чаусского района >  > Поиск информации времён Великой Отечественной войны > Захоронения солдат 329 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии (2 формирование)

Страниц (1)  1

1. Maxim_Neprokin - 6 января 2012 — 23:56 - перейти к сообщению
Доброго времени суток!
Прошу уточнить имеются ли на территории района деревня Запрудье и воинские захоронения в ней.
Интересует точное захоронение мл. лейтенанта (помощник командира взвода) 329 сп 70 сд в составе 33 А Глазычева Сергея Егоровича (р. 1918). Из имеющихся данных в донесении о безвозвратных потерях был захоронен 28.06.1944 в 500 метрах на восток от указанной деревни. Никак не могу сориентироваться где находится данный населенный пункт. Путаница? Прошу помощи поисковиков и специалистов.
2. солдат - 20 февраля 2012 — 15:05 - перейти к сообщению
Здравствуйте Maxim_Neprokin.
На территории Чаусского района деревни Запрудье и воинского захоронения в ней нет. 28.06.1944г. воинские части уже воевали на Днепре и за Днепром. 28.06.1944 был освобожден г. Могилев. Ну а дальше, начинается интересное.
5 солдатиков (Елисеев, Зуев, Иванов, Судовский и Шейкин из боевого донесения 70 сд ) захоронены в д. Запрудье Недашевский с.с Могилевского района Могилевской области.
Можно предположить, а не утверждать, что вмести с ними захоронен Глазычев Сергей Егорович (р. 1918).
Но возникает очень большой вопрос. Как часть 70 сд (наступала на г. Шклов) могла оказаться на 50-60 км южнее, да еже и в полосе 50 Армии? Вопрос.
Если Вы живете не далеко от Подольска, то найдите, пожалуйста дня два и поработайте в архиве (если будет нужно, я Вам подскажу с чего начать.). И Вы расставите все точки над и. У меня такой возможности на данный момент нет.
Сойдет снег, и я сфотографирую места захоронения и перешлю Вам.
3. Maxim_Neprokin - 21 марта 2012 — 09:46 - перейти к сообщению
 солдат|44:105:1329739559 пишет:
Здравствуйте Maxim_Neprokin.
На территории Чаусского района деревни Запрудье и воинского захоронения в ней нет. 28.06.1944г. воинские части уже воевали на Днепре и за Днепром. 28.06.1944 был освобожден г. Могилев. Ну а дальше, начинается интересное.
5 солдатиков (Елисеев, Зуев, Иванов, Судовский и Шейкин из боевого донесения 70 сд ) захоронены в д. Запрудье Недашевский с.с Могилевского района Могилевской области.
Можно предположить, а не утверждать, что вмести с ними захоронен Глазычев Сергей Егорович (р. 1918).
Но возникает очень большой вопрос. Как часть 70 сд (наступала на г. Шклов) могла оказаться на 50-60 км южнее, да еже и в полосе 50 Армии? Вопрос.
Если Вы живете не далеко от Подольска, то найдите, пожалуйста дня два и поработайте в архиве (если будет нужно, я Вам подскажу с чего начать.). И Вы расставите все точки над и. У меня такой возможности на данный момент нет.
Сойдет снег, и я сфотографирую места захоронения и перешлю Вам.

Добрый день!
Буду признателен, если дадите направление для поиска в архиве ЦАМО в Подольске.

[Script Execution time: 0.0093]     [ Gzipped ]