Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Символ города Чаусы

> Символ города Чаусы : У каждого города есть свои достопримечательн...    
Поиск в теме | Версия для печати
zeg
> 25 февраля 2015 — 10:20
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Тема выбора символа города стала снова актуальной. Возможно, благодаря этому.

Поэтому, открыто голосование за следующие символы города Чаусы:

Цитата:
1. Казак. Чаусы - столица белорусского казачества;

2. Святой Мартин. Чаусы – город Святого Мартина (еще Святой Мартин);

3. Бродила (Бордила) - персонаж из сказки "Заклятае возера";

4. Три персонажа: еврей-лавочник посредине, справа – белорусский мастеровой (печник, бондарь и т.д. – это надо исследовать), слева – русский труженик (например, пахарь или кузнец – тоже исследовать);

5. Еще 3 человека: еврей-лавочник, белорус (с мешком картошки за плечами, например) и русский с бутылкой водки;
п.4-5 - со слоганом "Чаусы - город дружбы народов";

6. Девушка из племени радимичей с гусем (гусями);

7. Родники Байково. Чаусы – Родниковая столица;

8. Цыган Чаус и пляски вокруг цыганского шатра с песнями.

Обсуждение символа города ведется в данной теме!!!

Высказывать свои пожелания, замечания и предложения, касающиеся проводимого голосования - только в теме с самим голосованием!

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

xXx
> 29 марта 2010 — 22:25
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888

Пардон, конечно, но после прочтения пары строк из постов выше начинает плавиться мозг. Половина читателей просто не станет учавствовать в обсуждении лишь из-за невозможности (или же нежелания) разобраться в том, что написано на белорусском. Версия белорусского языка пана Zubovichа вообще как вестрел из магнума в упор. Говоря на сленге сети, это все ИМХО, конечно, но сомневаюсь, что я один такой. Курю

-----
КотЭ Ура!
HAYASHI
> 30 марта 2010 — 00:03
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 929
Дата рег-ции: Апр. 2008  

xXx
Ахах. Собственно поэтому данную тему и еще парочку других относящихся к Чаусам перестал читать. Я хоть и понимаю, что написано. Но удовольствия от прочтения 0.

-----
Я просто, одинокий одиночка, на одинокой дороге. Один.(c)
m00nk
> 30 марта 2010 — 03:51
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

Двум предыдущим постам:
+1

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
Zubovich
> 30 марта 2010 — 11:52
  [Id]
Модератор

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Дек. 2009  

Вiтаю панну Стрэтту, я ужо пачау сумаваць па вас пашчырасьцi. Мне велмi прыемна, што есьць людзi не абыякавыя да гiсторыi нашага места. Дзякуй вам. Хочацца верыць што гэта патрэбне не толькi мне, цi яшчэ двум тром асобам.

А зараз адказваю на ваша пытаньнi. Што тычыцца верша. Вельмi рады што вам спадабалася, але як я зразумей вы хочаце мовiць, што я нейкiм плагiятам займаюся. Мне цяжка мовiць. я не збiрауся мець падабенства да какраткевiчскага паляваньня., мажлива проста прывiды усе падобныя, увогуле вобразау сюжэтных у лiтаратуры не так i шмат. Да прыкладу Тое ж паляваньня Караткевiча часьцяком парауноуваецца з дэтыктывамi конан дойля, у прыватнасьцi пра вядомага сабаку. Але ад гэтага апавяданьне Караткевiча не меней каштоунае для беларускай лiтаратуры, я думаю што i гэты верш адбiвае перш за усе гiстарычную падзею, нашага места. Не захвальваючы сябе, моулю што па гiсторыi Чавус нiхто вершау не складае, ды i увогле лiтаратурных творау. Я проста спауняю пустэчу.

Стауленьне Паклонскага не адназначнае. Але дазвольце мне аб гэтым зараз не казаць. Канцэпцыю яго паводзiнау я прапаную у лiтаратурным празаiчным творы над пачаткам стварэньня якого я зараз працую ужо. Канцэпацыю я магу насаджаць перш за усе менавiта праз лiтаратуру. Адным словам то будзе гiстарычны раман. Вось так каротка.

Адказ астатнiм удзельнiкам. Як што тэма якую я абмяркоуваю каму кольвек не падабаецца. Нiхто ад вас не вымагае абмеркаваньня. Калi ласка пакидайце свае пасты, абмяркоувайце iншыя варыянты. Нiхто не забараняе. Калi не цiкавая гiсторыя, дык чым я магу дапамагчы, я ж як вы мажлiва зауважылi не натую у iншых галiнах форуму, бо яны мне значна меньш цiкавыя. Крытыкавацьу нас здатныя усе. прапаноувайце i стварайце свае, хай саб i на "Общерусском великом языке". Як што каму кольвек не падабаецца беларуская мова, дык чым я тут вiнны. Хочаце пастуйце на расейскай калi ласка. Словы у мяне самыя звычайныя, адкрыйце слоунiкi, усе вы iх там знойдзеце. Я не абавязаны абыходзiцца трыма словамi, як Элачка Людажэрка. Згадзiцеся як што вы прыедзеце на Ангельшчыну прыкладам, то дзiуна будзе патрабаваць ад ангельскiх газэт, бы яны друкавалi артыкулы улiчваючы слоунiкавы запас ураджэнцау пост радзянскiх рэспубликау. На усiх не дагадзiш. Не хачу нiкога пакрыудзiць, але проста выкладаю факты.
m00nk
> 25 февраля 2015 — 12:31
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

Перенесено из темы "Статьи о Чаусах"
А почему направленность только историческая? Почему бы не сделать символом что-нибудь более близкое горожанам чем всеми забытые "Мартины" и "Бродилы"?

Спросите себя: у современного школьника (да и любого горожанина) кто сильнее ассоциируется с городом и вызывает бОльшую гордость: совершенно неизвестный ему Мартин, какой-то виртуальный казак или такая же виртуальная девушка с гусями, или вполне себе реальный Новиков (тот, который медалист-олимпиец)? Ну так может символом города сделать лыжи с винтовкой, а?....

А вообще, самый правильный символ нашего города - это направленная в сторону Могилева катапульта, стреляющая чиновниками. Уж сколько их от нас туда улетело....

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
perri
> 25 февраля 2015 — 13:03
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: Июль 2009  

На сайте Искры после статьи “У казака Чаусовича, единственного до этого претендента на символ нашего города, неожиданно появилась альтернатива – девушка из племени радимичей… пасущая гусей” в комментариях было приведено несколько доводов за и против идей для символов "Чаусы - город Святого Мартина" и "Чаусы - родина белорусского казачества". Если нужно, я могу сделать краткую подборку материалов оттуда.
zeg
> 25 февраля 2015 — 14:38
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Можно, если не трудно. Потому что перелопачивать кучу не совсем тематической и адекватной информации, просто физически нет возможности.

Собственно, ссылка на новость.

-----
perri
> 25 февраля 2015 — 23:01
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: Июль 2009  

Там больше трехсот комментариев. Поэтому на такую работу нужно некоторое время. Завтра сделаю.
zeg
> 26 февраля 2015 — 09:54
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

perri, хватает же терпения... Это я про то количество неадекватных ответов (да и и иногда самих пользователей - явных троллей), которые там присутствуют и с которыми приходится спорить (по мне, такие споры - пустое, единственный ответ, который в итоге получите - "сам дурак" ). Кстати, есть там как минимум несколько "лиц", от имени которых пишет один человек Улыбка

-----
« История »
> Похожие темы: Символ города Чаусы
Темы Форум Информация о теме Обновление
Эти забавные и интересные домашние животные
У многих есть они. И они интересные.
Юмор Ответов: 2
Автор темы: Я
22 ноября 2012 — 09:53
Автор: stretta
Ведущий,диджей,звук,свет на любое ваше торжество!
у нас есть всё-чтобы сделать из вашего праздника сказку
Предлагаю Ответов: 0
Автор темы: 80447910841
8 ноября 2011 — 16:07
Автор: 80447910841
Пастуховка и Глузнец.
где это было или есть?
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 4
Автор темы: AlekStukan
2 февраля 2010 — 19:49
Автор: AlekStukan
Мнение о сайте
Высказываемся о Неофициальном сайте города Чаусы
Работа сайта Ответов: 96
Автор темы: qwerty
25 декабря 2016 — 12:03
Автор: Admin
Няма таго, што раньш было...
Виртуально-ностальгическое путешествие в Чаусы 60-х
История Ответов: 89
Автор темы: stretta
6 июля 2013 — 14:43
Автор: m00nk

|  Метки: символ, Чаусы, герб
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 22.08.2017 - 14:22
[Script Execution time: 0.4172]     [ Gzipped ]