Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Спасибо ... за наше светлое будущее - 2

> Спасибо ... за наше светлое будущее - 2 : Продолжение    
Поиск в теме | Версия для печати
Speccyfighter
> 15 сентября 2010 — 22:29
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум
Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: Апр. 2009  

koteshan пишет:
 Speccyfighter пишет:
Про бюджетников.
Среди моих знакомых есть учителя. Про платные услуги я наслышана, но, те, кому это не нравилось, уже обратились в нужные инстанции и ничего из своего кармана не платят. А если в той школе, о которой Вы говорите, учителя терпят, значит удачи им и терпения и дальше. Не совсем поняла о каком бесплатном интернете идет речь в Вашем посте? О пользовании интернетом в школе? Это вопросы к администрации школы, вообще, люди пишут заявление на имя директора, указывая причину, н-р, подготовка к открытому уроку такого-то числа и необходимое время для работы. Проверить, где лазили очень легко, как Вы понимаете... Хотя, в наше время компьютер уже не роскошь, можно и домой купить. А если учитель в том возрасте, когда комп нужен как печатная машинка и доступ к нету, то нужно не лениться и поискать б/у. Я свой старый примерно год назад за 70 уев продала+модем в подарок Улыбка , надоело о него спотыкаться... А ХОРОШИЕ учителя и не работают за одну зарплату. Репетиторство 4-5$, подготовка к сдаче ЦТ 6-7$, ну еще пару контрольных сделать. Да нелегально, но доказать факт дачи денег за услугу надо еще постараться. Да, кстати, мои знакомые - те самые иностранцы, которых так не хватает в школах, потому что одному человеку пришло в августе в голову гениальное решение ввести в школах 3 часа иностранного вместо 2 и деление класса не на 2, а на 3 подгруппы. Минобр радостно кивнул и кинулся выполнять, и, ессно, столкнулся с большой ж... в плане кадров, т.к. такие вопросы надо решать не за месяц до начала учебного года, а перед распределением зимой-весной. А свое отношение к таким экспериментам я в предыдущем посте высказала вполне конкретно. Я понимаю, что учителям в крупных городах проще отстаивать свои интересы: не на 1-2 школах свет клином сошелся.

Речь шла не о бесплатном интернете, а об создании условий для работы дома бюджетника за собственную зарплату. Что само по себе нонсенс.
По пользованию интернетом в школе.
Да не обязан учитель писать заявление куда, зачем и на какой ресурс ему надо сходить. Вы не находите, что от этого попахивает маразмом? Есть обычный рабочий процесс. Штатная единица программист исполняющий обязанности системного и сетевого администратора в одной упаковке (кстати, почувствуйте разницу). Круг ресурсов необходимый учителю и ученикам крайне узок. Достаточно настроить фильтрацию от обратного. И никакие заявления не нужны. А если программист не умеет, да еще и родственник, - тогда да. С заявлением. Чтобы пригласить покрутить как надо кого-нибудь со стороны. Правда и тут есть нюанс: а какого черта я должен тянуть лямку сисадмина получая как программист низкой квалификации? Такой вариант тоже справедлив. Даже при знаниях и умении, включить дурачка проще, - меньше хлопот. Не позволяя ездить на шее. А для придирок нет повода.
С б.у компьютерами.
Не вам мне рассказывать что это развод в открытой форме. Не сегодня-завтра секъюрити апдейты прекратятся вливаться в ХРюшу, а это для старенькой машинки под управлением Форточки просто катастрофа. В теории можно обойтись и без этого, но с недюжиными способностями, которых у обывателя просто нет. Да и к чему они ему? Его основная задача не в этом состоит.
Дальше пошло бы рассуждение о форматах файлов, системных требованиях для ПО, как и о том, что мало-мальски приличная реализация выполнения задач на слабом железе, стоимостью в 70 баксов, чтобы достаточно шустро, надёжно и безопасно, реальна разве что на Debian GNU/Linux. Но это точно занятие не для слабоневных. Если говорить, скажем о таком типовом "офисном" формате как pdf, тот, кто сравнивал работу Adobe Reader и Evince отлично понял о чем я говорю. Но это совсем не то, что рекомендуют в типовых ситуациях. Так что дешевый беспроблемный офисный компьютер, это вопрос еще тот.
Репетиторство.
Вы действительно считаете, что нужная работа исполняемая тайком, чтобы охрана не заметила и сокамерники не настучали, это норма вещей? Почему человек выполняющий работу как приработок, но на совесть, может получать только полставки? Пусть человек работает столько, сколько может. А получает столько, сколько заработал. Но не тайком, не под одеялом. И будучи бизнесменом, не втихаря оказывая дополнительные услуги, потому что либо под колпак возьмут, либо за горло. Что касается бизнеса, отчисления с налогоплательщика должны браться с прибыли, а не общего дохода. Иначе злоупотреблений не избежать. Система должна помогать, а не брать за горло.
Об отстаивании интересов.
Когда отстаивание интересов заканчивается вызовом к следователю, многих это ломает. Проще, и дещевле для здоровья, делать как все. Менталитет жителя Минска и жителя периферии слишком различен.
Компьютер. Доступен ли каждому?
Частично уже сказал. Не обижайтесь. Примите как голый факт без эмоций. Вы вращаетесь в другой социальной среде. Я тоже не стану из приличия говорить сколько у меня компьютеров. Но при этом, моё убежденное мнение, - компьютер роскошь. Пока его цена не будет как в США равна хотя бы месячной среднестатистической зарплате. Побочные расходы уже не в счет. А стоимость интернета ~ 1/950. Не нужно равняться на Конго или Папуа Новую Гвинею. Мировоззрение страуса никого ещё ни к чему хорошему не приводило. У нас есть у кого поучиться лучшему не проглатывая всё подряд. Решение проблемы? m00nk уже озвучил. Правда здесь надо по нашему менталитету научиться не бросаться от одной крайности в другую, не перестараться. Поучиться хорошему у других ни для кого лишним не было. Тогда, в далёком 41-ом мы тоже летать только учились. У немцев. И потом били их же тактикой.
Школа и альтернативы.
Ну конечно свет на ней клином не сошелся. Как и на детях из школ для конфликтующих с законом. На детях из школ с (не люблю эту фразу) задержкой психического развития. И
на детях из средних типовых общеобразовательных школ. Которых государство подписавшись в собственной неспособности свалило в одну кучу ликвидировав систему индивидуального подхода. А и правда, да черт с ними, с детьми, с нашим будущим. После нас хоть потоп.
Нехватка учителей.
Перетирать эту тему занятие неблагодарное. Да бегут они сегодня,учителя, от школы, как черт от ладана. Куда? Туда где меньше бюрократии и бумажной волокиты ради отчётности.
У нас город небольшой (по моим меркам), но и из него преподаватели эмигрировали, кто в Германию, кто в Юнайтед Кингдом...
Я силюсь понять и увидеть хоть какую-нибудь пользу в этой бесконечной перетасовке бумаг, всех и везде, и не нахожу ни единого довода для этого.

Цитата:
С пенсионным возрастом все равно придется что-то решать.

Оставить как есть. С поправкой на запрет работы в постпенсионный период на ключевых должностях и профессиях. А ставку делать на молодое поколение, которое не знает, что такое Советский Союз начала 70-х. В котором нет совковости. Им жить в том будущем которое они построят.

koteshan пишет:

Speccyfighter пишет:
Когда на одном из бывших лидеров Советского Союза численность состава падает с (пишу словами!) шести тысяч до шестисот человек, - вы говорите о 10-15%?!
Как я понимаю, численность упала с 1990г,т.е. не за год, а за 20 лет. И что, сокращенные работники за все эти годы никуда не устроились? Живут за пособие в 45тыс.? А?! Если, конечно, так считать, то у на безработица даже не 50, а сотни %. Я написала 10-15%, т.к. видела как-то примерно такие цифры на tut.by( по результатам какой-то международной независимой, если снова попадется на глаза, кину пруф). Ну, а про изношенность оборудования - не секрет, писано-переписано, читано-перечитано... На счет предприятий согласна на все 100 с m00nk - надо отдавать частникам. Только вот частники придут и сократят всех ненужных, а это толпы безработных, нестабильность в обществе, которая нашим верхам как серпом по... Делать это давно надо было и постепенно, столько лех уже прошло... Только ведь "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А до выборов все должно быть ОК, а там - поживем- увидим...

Ну первое, стоит посмотреть, что мы имеем в экономике.
Бога ради, сельское хозяйство тоже нужно. И рынки тоже нужны. Кто ж спорит? Но нельзя всю страну насильно заталкивать в колхоз и на барахолку. Забывая о ключевых или/и высокотехнологичных отраслях. Ни одно государство с подобной ориентацией не добилось сколь-нибудь ощутимых успехов.
...Куда люди делись? Ведущий технолог цеха (ходячая энциклопедия) ущел на (завод с весьма специфичным профилем), - не будем говорить куда, но точно не от хорошей жизни. Оператор с отличным знанием высокотехнологичных станков (таких людей берегут и лелеют) эмигрировал в Израиль. Другой высококлассный специалист подался на барахолку. Другому пригрозили передать дело в первый отдел (ну не нравятся люди имеющие собственное суждение, - ты должен исполнять, а за тебя уже подумали). Я могу вам дать реальный совет как отстоять свои права и в этой ситуации. Но вы точно уверены, что готовы к этому? ...профбосс завода за неуступчивость и бескомпромиссность был выжит с завода (я с ним в технаре три года отучился за партой). Парень из ИТР, долгое время отработавший на заводе перед днём сокращения повесился в цехе. Только вам об этом наверное забыли сообщить по БТ...
Вы ведь об этом хотели услышать?..
И самое хреновое, что всё это мы начинаем воспринимать как обыденность. Как дОлжное... Как бы: А что собственно-то случилось?..

Частники и увольнения. Опять возвратимся к старому. В сегодняшних условиях так и будет. Но если человек увидит реальную степень свободы действий и почувствует себя хозяином и ответственным за всё, то катастрофа не случится. При условии, что он без совково-барахолошного бизнеса (что следует понимать в переносном смысле, а не буквальном) жить прекрасно сможет. Говоря пафосно, - большому кораблю, большое плаванье.

У нас талантливый народ. А природное чувство самосохранения прекрасно поможет ему выбраться из самой сложной ситуации.

...Сегодня приходил милиционер. Спрашивал сколько комнат, кто живёт, номер телефона...

(Отредактировано автором: 16 сентября 2010 — 01:02)

-----
ALT Linux Sisyphus (unstable), community branch
UNIX System V init

Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Speccyfighter
> 16 сентября 2010 — 14:53
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум

...из горао спустили директиву, чтобы учителя ездили в колхоз поднимать лён.

-----
UNIX System V init
xXx
> 16 сентября 2010 — 21:21
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: Янв. 2006  

Слышал, сколько за этот лен платят. Бедные дети во Вьетнаме на подпольных заводах и то больше зарабатывают.

-----
КотЭ Ура!
zeg
> 17 сентября 2010 — 08:50
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995

Не в деньгах дело. Многие их даже не забирают, т.к. дольше будешь ходить и дожидаться. Это как повинность, должен просто отработать н-ое количество человеко-дней и после этого отстанут. У нас на работе тоже уже огласили эти повинности.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
Стамп
> 17 сентября 2010 — 09:39
  [Id]
Пользователь

Мега-житель Форума!

Покинул форум
Сообщений всего: 1185
Дата рег-ции: Февр. 2006  

да
катались мы на этот лён
вотку попить Улыбка
тому как лён лежал уже гнилой
и его поднимают и везут на наш супер.льнозавод
а потом этот лён жгут дети и получают бешенные штрафы
а за то, что этот же лён сжигает сам льнозавод
ну так то так нада

-----
Эвон оно как ...
Sacren
> 17 сентября 2010 — 14:47
  [Id]
Пользователь

Заслуженный рифмоплёт нашего Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1289
Дата рег-ции: Дек. 2007  

zeg, ага и у нас тоже Хм

-----

lastofavari.com | YouTube
Speccyfighter
> 17 сентября 2010 — 15:28
  [Id]
Пользователь

Свой человек

Покинул форум

zeg пишет:
Не в деньгах дело.

В точку!

-----
UNIX System V init
koteshan
> 17 сентября 2010 — 16:30
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Февр. 2010  

Интересно, а почему из центра занятости на лен не отправляют? Или их на картошку? Или там просто некого, кто будет становиться на учет за пособие в 45тыс? Его, кстати, еще и большим сочли: "Мы будем потихоньку "сжимать" пособие по безработице", - заявил в четверг Александр Лукашенко на шестом съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Отсюда взяла(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Правильно! Нечего жировать за казенный счет.(шутка с долей сарказма Огорчение )
Тюлень
> 18 сентября 2010 — 22:04
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: Сент. 2010  

На лен какраз от центра занятости и отправляют! отъезд именно отттуда)) Ток не тех кто там состоит а с каждой организациии по определеннному количеству чалавекаффф)))
Поработал на погрузке льна денек- получил снопом в морду, грязный как черт, устал маленько... круто!... 11.000 руб . заработал!!! ... главное что справку что работал дали!!!
В задницу такое государство!

-----
Родину и Президента не выбирают.
xXx
> 19 сентября 2010 — 08:16
  [Id]
Пользователь

Коренной житель Форума

Покинул форум
Сообщений всего: 888

А я б чисто из принципа пошел вверх по лестнице, доказывая, что я не обязан никуда ехать. Ясно, что ничего не добился бы, но нервы зажравшемуся бюрократизму потрепал бы с огромным удовольствием.

Понятно, что на работе не хочется ругаться с коллегами из-за такой "мелочи", проще съездить на лен и забыть. Но я не думаю, что подъем льна и сбор картошки входит в обязанности программиста или бухгалтера. Вы обзац на тему работы в колхозе видели, когда подписывали контракт с работадателем? Не думаю.

Так что, я бы посылал не начальника или огласившего повинность, т.к. они часто "просто выполняют приказ сверху", а именно это "сверху".

Пусть лен собирают те, кто этим непосредственно обязан заниматься! Шозанах такой, когда школьники с ножами бегают по полю, собирая сахарную свеклу или еще какую-то хрень? При мне человек расшарашил себе руку... и че? Ниче! Просто в больницу потом и забыли на следующий день.

В цивилизонном государстве за это можно было б стать миллионером, засудив того идиота, который заставил детей ехать в поле и работать.

Короче, могу долго продолжать на эту тему. Очень хочу вернуться в прошлое в школу с моим сегодняшним пониманием жизни и аргументированно и культурно посылать нах каждого, кто заикнется про РАБОТУ за пределами школы! По сути дети не должны вообще работать... это школа! ... эх, я разошелся, вспомнилось... аж руки чешутся. Ураганный огонь

(Отредактировано автором: 19 сентября 2010 — 08:25)

-----
КотЭ Ура!

« Жыццё ў Беларусі »
> Похожие темы: Спасибо ... за наше светлое будущее - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Мартынко
долго искал, наконец нашел ))
Мультфильмы Ответов: 1
Автор темы: m00nk
22 августа 2011 — 23:53
Автор: zeg
Мы живем в Беларуси???
Продолжение темы о жизни в Беларуси
Моя родная краіна - Беларусь! Ответов: 42
Автор темы: Admin
26 октября 2016 — 22:00
Автор: Sacren
На форуме траур :(
Трагически погибла Евченко Светлана, участница нашего форума.
Наш город Чаусы Ответов: 4
Автор темы: Admin
31 июля 2006 — 08:43
Автор: Степаха
Risen 2 - Тёмные воды
продолжение серии, теперь во времена пиратов
Игры Ответов: 4
Автор темы: Стамп
23 августа 2012 — 15:04
Автор: Стамп
Fallout 3
достойное продолжение - экшен с элементами RPG
Экшен (Action) Ответов: 5
Автор темы: Gane4ka
10 ноября 2008 — 16:38
Автор: m00nk

|  Метки: светлое будущее, тёмное прошлое
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 20.08.2017 - 22:02
[Script Execution time: 0.1499]     [ Gzipped ]