Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Устойчивое развитие и экотуризм в г. Чаусы

> Устойчивое развитие и экотуризм в г. Чаусы : Разговоры о том, каки...    
Поиск в теме | Версия для печати
perri
> 14 октября 2010 — 09:40
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: Июль 2009  

Ок. Резчики по дереву и рукодельницы - принято. Я с этим согласен. Могу добавить, что есть мастер, который из рыбьих костей делает разные картины, например, насекомых. К стати, этот же мастер тоже режет по дереву. У меня есть фото нескольких его работ. Если интересно могу переслать модератору для публикации на форуме (конечно, после согласования с Мастером).

Эти пункты я добавлю в сильные стороны.

(Отредактировано автором: 14 октября 2010 — 10:54)

Конституция Республики Беларусь:
"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

perri
> 14 октября 2010 — 10:15
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Может быть соберем небольшую базу данных по Мастерам Чаусского района? Потом попробуем создать единую стратегию продвижения творческих работ наших людей. Разработаем единый логотип для всей продукции наших умельцев. На каждом изделии будет стоять клеймо или роспись Мастера и, обязательно, логотип территории. Таким образом, логотип будет создавать известность территории, а клеймо Мастера будет создавать известность ему. Первый известный человек, который создал хорошую рекламу своей территории - это Ф. Скарына, котороый подписывался "Францыск Скарына з Полацка". Таким образом вместе с известностью Скарына расширялась в Европе известность города Полоцка.

Жалко, когда скупают только иностранцы, и еще более жалко, когда скупают за бесценок, а ведь Мастер вложил в это кусочек души. Когда Мастера смогут на этом зарабатывать, они смогут гордиться и не стесняться своего мастерства. Тогда они и перестанут называть это хобби. Это может стать реальным заработком (полно магазинов, которые торгуют белорусскими сувенирами и это надо использовать).
perri
> 14 октября 2010 — 10:51
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Подсказывайте еще наши сильные стороны. Я на самом деле некоторые вещи недосмотрел. Общими усилиями по настоящему опишем потенциал района. Вообще, когда знашь много о своей территории - начинаешь ее больше и больше уважать и гордиться ей.
zeg
> 14 октября 2010 — 12:25
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум
Сообщений всего: 1995
Дата рег-ции: Янв. 2006  

perri пишет:
огу добавить, что есть мастер, который из рыбьих костей делает разные картины, например, насекомых. К стати, этот же мастер тоже режет по дереву. У меня есть фото нескольких его работ

Вот тут было про него и даже ссылка, по которой можно видео-репортаж скачать.

-----
IT.Chausy.info - Срочная компьютерная помощь!
Налог поднят в 2.2 раза. С марта 2015 с физ-лицами не работаю!
zeg
> 14 октября 2010 — 12:57
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

perri пишет:
Может быть соберем небольшую базу данных по Мастерам Чаусского района?

Могу подсказать пару-тройку человек.

-----
perri
> 14 октября 2010 — 13:14
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Будем делать базу открытой для общего доступа (после согласования с Мастерами) или делать ее закрытой (но тогда зачем?)? Если открытой, то можно ли это сделать на этом сайте? При чем, здесь же можно кроме информации об Мастере, его контактных данных, еще публиковать фотографии их работ, интервью с ними...
У меня вообще идея есть сделать выставку (может быть выставку-продажу) их работ. Было бы интересно, их собрать всех вместе. Это сделало бы наших ремесленников более заметными (известными).
Надо решать этот вопрос сейчас, так как по организации этого мероприятия надо время и ресурсы. Причем ресурсы для раскрутки Мастеров можно привлечь за счет грантов.
zeg
> 14 октября 2010 — 13:42
  [Id]
Администратор

Рулевой форума

Покинул форум

Данные о мастерах-умельцах вполне можно разместить и на этом сайте. Вот пример, хотя и не совсем удачный. Для этого можно создать вообще отдельный раздел на сайте (или уже есть готовый раздел "Учёные, писатели, художники"Подмигиваниеи наполнять его информацией, причем любой, которую пожелают "пустить в массы" сами мастера - фото, биография, работы, прочее.

-----
m00nk
> 14 октября 2010 — 18:35
  [Id]
Администратор

Ко-админ. Жестокий, но справедливый.

Покинул форум
Сообщений всего: 2884

perri пишет:
Может быть соберем небольшую базу данных по Мастерам Чаусского района?

+1
 perri пишет:
Если открытой, то можно ли это сделать на этом сайте? При чем, здесь же можно кроме информации об Мастере, его контактных данных, еще публиковать фотографии их работ, интервью с ними...

да

-----

...ла-ла-ла-ла-ла...
perri
> 15 октября 2010 — 09:32
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Я еще вспомнил, что есть Мастер (или даже два), кто делает из жести замечательные работы.

А в деревнях Шеперево и Голочево, я слышал, что есть люди (целая династия), кто делает из лозы корзины. И делают, по слухам, очень хорошо.

А где-то около д. Кузьминичи, то-ли в д. Роман-вина то-ли где-то еще, есть бабушка, которая до сих пор иожет печь хлеб в своей печи. Тоже ведь Мастер, сейчас таких уже мало осталось.

Может кто знает контакты этих людей? Поспрашивайте знакомых, может подскажут как связаться с этими людьми. Я тоже поищу их контакты, а потом надо будет со всеми связаться.

Еще директор нашей школы ремесел делает интересные работы из плавленного стекла (это искусство называется фьюзинг). Выставку можно увидеть в школе ремесел.

А еще там же можно познакомиться с работами из глины - в большинстве случаев с маленькими сувенирами.

Как то мне пришлось во время одной из командировок быть в поселке Глуша (Бобруйский район). Так там за один визит группы людей к местному гончару у него скупили изделий на 80 000 рублей. Весь визит занял пол часа. Но во время этого дядька не только хвастался (в хорошем смысле этого слова) своими работами, но и рассказывал интересные истории об изделиях, технологии их изготовления, о том, как в них правильно готовить еду, о том, как отличить хорошую керамику от плохой, чем отличаются наши белорусские традиционные сосуды из обожженной глины. Я не знаю, что больше подействовало на посетителей: интересная беседа или классные изделия (изделия не сувениры, а настоящие чугунки, горлачи, махотки, горшки, свистульки, даже маски для карнавала...). Но деньги ему оставили с удовольствием. И продукцию раскупили для себя и для подарков знакомым. А этот гончар - всего лишь руководитель детского кружка гончарства. Причем продавал он свои работы, а детские не продавал - они стояли на полках как постоянно действующая выставка.
Мне кажется, что это хороший пример того, как можно раскрутить ремесло Мастера.

Сейчас пишу проект по повышению привлекательности Чаусского района для туристов. Туда надо будет включить обязательно поездки наших Мастеров на экскурсии (стажировки) к другим Мастерам Беларуси, а может и в ближнее зарубежье, туда, где процветают промыслы, похожие на наши.

(Отредактировано автором: 15 октября 2010 — 22:49)

perri
> 15 октября 2010 — 22:59
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

К стати, а есть ли в Чаусах люди, которые умеют готовить что-то особенное, уникально вкусное? Ведь умение такого плана легко можно оценить любому, и это может привлечь гурманов.
« Жизнь в городе Чаусы »
> Похожие темы: Устойчивое развитие и экотуризм в г. Чаусы
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дом
Продается дом в городе Чаусы
Продам Ответов: 0
Автор темы: horsova_ekaterina
25 апреля 2014 — 11:10
Автор: horsova_ekaterina
Белорусская АЭС будет построена на Островецкой площадке (Гродненская область)
Продолжение темы "АЭС будет на Краснополянской площадке в Чаусском районе"
Прамысловасць і будаўніцтва ў Беларусі Ответов: 40
Автор темы: Admin
4 февраля 2010 — 18:44
Автор: zeg
Квартиры в новых домах Могилева часто покупают приезжие
Могилев, являясь третьим по численности населения городом страны, крайне привлекателен для проживания и покупки недвижимости на первичном рынке.
Жыццё ў Беларусі Ответов: 1
Автор темы: Admin
13 июля 2017 — 10:45
Автор: Admin
Архив
сохранился ли архив города Чаусы начала 20 века?
История Ответов: 4
Автор темы: Хаврошечка
22 января 2016 — 17:45
Автор: elvira
Мнение о сайте
Высказываемся о Неофициальном сайте города Чаусы
Работа сайта Ответов: 96
Автор темы: qwerty
25 декабря 2016 — 12:03
Автор: Admin

|  Метки: туризм, экология, город Чаусы
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 19.10.2017 - 17:32
[Script Execution time: 0.2803]     [ Gzipped ]