Форум города Чаусы и Чаусского района

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация | Правила форума )

Захоронение 3520 Каменка (агрогородок)

> Захоронение 3520 Каменка (агрогородок)    
Поиск в теме | Версия для печати
Arktur
> 4 июня 2019 — 17:22
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2019  

Дорогие жители Чаус! Я наконец-то нашла паспорт воинского захоронения жертв ВОВ (Могилевская обл, Чаусский район, Каменский сельсовет, аг. Каменка, гражданское кладбище). В этой братской могиле захоронен мой дед Данилов Василий Иванович.
Очень хотелось бы побывать на его могиле. Подскажите, где можно остановиться в Чаусах, как доехать от Могилева до Чаус, и от Чаус до агр. Каменка?
С уважением Кретова М.А.
Конституция Республики Беларусь:

Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.
Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.

Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды...

солдат
> 5 июня 2019 — 18:29
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2010  

Здравствуйте, Кретова М. А. Извините, не знаю Вас по имени , отчеству. Это не то захоронение о котором Вы думаете. Ваш дед Данилов Василий Иванович не может быть там захоронен. Он погиб 10. 10. 1943. 385 стрелковая дивизия.
солдат
> 7 июня 2019 — 08:48
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 55284841
Фамилия Данилов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Западная обл., Знаменский р-н, д. Якимцева
Последнее место службы 10 гв. А 38 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.10.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Могилевская обл., Чаусский р-н, д. Каменка, рядом
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 964
Скажите, пожалуйста, это Ваш Дедушка?
Arktur
> 25 июня 2019 — 10:31
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Здравствуйте, дорогой Солдат!
Мое имя-отчество Марина Анатольевна. Извините за молчание, никак не могла освоиться с сайтом.
Все что Вы написали это о моем дедушке. Он уроженец Смоленской области, потом стал жить в Москве, учился до войны в медицинском Институте.
Я нашла паспорт воинского захоронения 3520. Там перечислены 48 фамилий бойцов, большинство из них погибли 06. 1944. Но некоторые из них погибли 10.10.1943 года. В именном списке боевых потерь и в перечне захоронения одни и те же пять фамилий: Гордеев М.Н,, Данилов В.И, Капылов И.Е., Осипов С.И., Якутов Турган.
В паспорте указано место захоронения и кто осуществляет уход за захоронением - ГУО "Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа" с ними я пыталась связаться через их сайт, но оказалось я писала модератором сайта.
Пожалуйста, если Вас не затруднит, и если Вы знаете что-то большее напишите мне. Надеюсь, что теперь сразу смогу отреагировать. А то у меня уже былеты на 2 июля, со мной едет его племянница, которая очень хочет побывать на его могиле. Заранее Вас благодарю.
Даю ссылку на Ваш сайт, где я нашла паспорт воинского захоронения http://chausy.gov.by/uvekovechenie-pamyati-zashchitnikov-otechestva-i-zhertv-vojn/item/79-pasporta-voinskih-zahoronenij.
солдат
> 25 июня 2019 — 16:39
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

Здравствуйте, уважаемая Марина Анатольевна. Разбираться будем вместе, почему я написал, что он не там захоронен. С доказательством.
солдат
> 25 июня 2019 — 17:07
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

Обратите внимание ---Последнее место службы 10 гв. А 38 сд.....10 гв. А 38 сд - если расшифровать то читаем 10 гвардейская Армия 38 стрелковая дивизия. Этой части в Чаусском районе не было и быть не могло. Ну ни как. Здесь допущена большая ошибка. Правильно--- 10 Армия 385 стрелковая дивизия. Идем далее. Фронт на начала октября 43 остановится по реке Проня. в районе Чаусс. Далее, к сожалению они продвинутся не смогут. Бои носят крайне ожесточенный характер. Да, будет захвачен маленький плацдарм в районе современного моста через р. Проня в районе Чаусс. Но удержать его наши не смогут. Еще один не большой плацдарм будет захвачен выше. Как раз, где сражался и погиб Василий Иванович.
Arktur
> 25 июня 2019 — 17:16
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

солдат пишет:
Обратите внимание ---Последнее место службы 10 гв. А 38 сд.....10 гв. А 38 сд - если расшифровать то читаем 10 гвардейская Армия 38 стрелковая дивизия. Этой части в Чаусском районе не было и быть не могло. Ну ни как. Здесь допущена большая ошибка. Правильно--- 10 Армия 385 стрелковая дивизия. Идем далее. Фронт на начала октября 43 остановится по реке Проня. в районе Чаусс. Далее, к сожалению они продвинутся не смогут. Бои носят крайне ожесточенный характер. Да, будет захвачен маленький плацдарм в районе современного моста через р. Проня в районе Чаусс. Но удержать его наши не смогут. Еще один не большой плацдарм будет захвачен выше. Как раз, где сражался и погиб Василий Иванович.

А как же паспорт воинского захоронения 3520, где есть его фамилия и тех солдат, которые погибли вместе с ним? Или здесь ошибка? Дорогой Солдат, а как Вы думаете где это захоронение?

(Отредактировано автором: 25 июня 2019 — 17:25)

солдат
> 25 июня 2019 — 17:26
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

Эта Каменка находится в Чаусском районе Осиновский с. с. Захоронение бойца Данилова Василия Ивановича было перезахоронено или в Осиновку или на воинское захоронение д. Быново. Воинское захоронение в д. Быново самое большое в Чаусском районе. Но ни как та Каменка которая указана в паспорте. Та Каменка будет освобождена только 25 июня 1944 года. Расстояние от одной Каменки до другой большое.
(Добавление)
Посмотрите внимательно карту. Я хочу, что бы Вы сами поняли все.
(Добавление)
Он там УВЕКОВЕЧЕН, но не захоронен. Так иногда бывает.
(Добавление)
Еще раз посмотрите внимательно Боевое донесение на ОБД Мемориал. Вы все поймете.
Arktur
> 27 июня 2019 — 11:00
  [Id]
Пользователь

Новичок

Покинул форум

Здравствуйте, Солдат. Я все поняла, просмотрела все списки в паспортах захоронений и фотоснимки памятников, ни в Осиновке, ни в д. Быново я не нашла нашего деда., ни с того с кем он погиб.
Мы решили съездить в три места в Осиновку, Быново и агр. Каменку. Если Вас не затруднит не подскажите как нам от станции в Чауссах доехать до гостиницы ул. Первомайская? Заранее Вас благодарю.
солдат
> 27 июня 2019 — 19:10
  [Id]
Модератор

Почти свой

Покинул форум

Вы просто МОЛОЙЧИНКИ!!! Это наилучший вариант. Посетить все три места. Это очень хорошо. Гостиница в Чаусах находится рядом с вокзалом. Там пройти совсем чуть чуть. Посмотрите сами и Вы поймете, что он не может быть в Каменке по паспорту захоронен. Напишите мне на электронный адрес tagaev64@mail.ru Я сам родом с Осиновки. И там очень часто бываю. Я бы Вас со своей дочей провез и все показали. И начали мы бы с Вами с Каменки, корорая в паспорте. Только я 3 июля до 14.00 очень занят. А после я в Вашем распоряжении.
« Поиск информации времён Великой Отечественной войны »
> Похожие темы: Захоронение 3520 Каменка (агрогородок)
Темы Форум Информация о теме Обновление
помогите найти - Глушко Павел Романович
Захоронение в дер. Радомля
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 19
Автор темы: Виктория
7 июля 2009 — 21:38
Автор: AlekStukan
Замилов Фоат (Фаат) Газизович
захоронение около деревни Загоренка
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: Admin
6 декабря 2016 — 03:58
Автор: Admin
Братская могила в д.Роман-Вино
Перезахоронение братской могилы
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 0
Автор темы: Рудак Кристина
14 сентября 2016 — 13:18
Автор: Рудак Кристина
Кто исправит ошибку в фамилии дяди на памятнике в деревне Ужжарь?
захоронение в деревне Ужжарь
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 1
Автор темы: Елена Б
6 мая 2012 — 13:48
Автор: m00nk
Колгатов Алексей Степанович - Информация о захоронении
Ищу захоронение деда, возле ж.д. - д. Шеперово
Поиск информации времён Великой Отечественной войны Ответов: 9
Автор темы: Владимир 1971
26 апреля 2014 — 20:09
Автор: Alexey

|  Метки: Захоронение, Братская могила, побывать могиле деда
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

RSS 20.09.2019 - 04:31
[Script Execution time: 0.1279]     [ Gzipped ]